Важные новости

IT-сектор Крыма: контрабанда с надеждой на Китай

16.07.2023  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

крымский IT-сектор

Искусственный интеллект, мобильный телефон, интернет, автоматизация на производстве и в государственном управлении, компьютерная и другая техника, высокоточное оружие, беспилотные аппараты, кинематограф, логистические связи, перевозки грузов и пассажиров, учет и аудит, кассовые операции, финансы и мобильная связь – все сферы жизни современного человека невозможно представить без использования высокотехнологичных продуктов и информационных технологий. Коротко – IT.

Как формировался крымский IT-сектор, на чем сосредоточены его участники, как в Крыму в условиях войны и санкций решают проблему автоматизации процессов, для чего агрессору современное программное обеспечение и способен ли полуостров производить современные чипы, пишут Крым.Реалии.

Присвоили все, что смогли, перепрофилировав на Россию

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году крымские IT-структуры аккредитовали в Минкомсвязи России для получения льгот. В 2015 году федеральные и российские власти полуострова объединили IT-компании Крыма и Севастополя в единый «Крымский IT-кластер». К работе подключили «Крымский федеральный университет» в Симферополе и «Севастопольский государственный университет», а также филиал Московского госуниверситета в Севастополе.

В рамках Стратегии развития IT-отрасли Крыма на 2015-2020 годы предполагалось создание инфраструктуры для реализации инновационных проектов с приоритетом на области распределенной и «зеленой» энергетики, персональных систем информационной безопасности и распределенных систем морского транспорта. Основные усилия планировалось сосредоточить также на военном направлении – рынок SafeNet, где Крым – «стратегическая территория на военной карте со множеством военизированных частей, где присутствуют наземные, воздушные, водные и подводные виды вооружения».

В 2020 году в Крыму утвердили программу развития IT-кластера до 2025 года. Планируется создавать технологические продукты на замену западным, определить ведущие исследовательские центры, которые смогут создавать консорциумы с компаниями – лидерами по сквозным цифровым технологиям. Также намечено сформировать систему поддержки проектов, направленных на преобразование приоритетных отраслей экономики на основе внедрения исключительно российских продуктов и сервисов. Потенциальными рынками для кластера, кроме крымского рынка IT-продуктов, должны стать: AeroNet, AvtoNet, MarineNet.

По данным экспертов Научно-исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), по состоянию на февраль 2021 года доля IT-сектора в российском ВВП «исчезающе мала и составляла менее 1%». Мешают развитию этого сектора устаревшее профильное образование и дефицит кадров, стремящихся уехать за рубеж, а главная преграда – политика импортозамещения и тотальный контроль со стороны государства.

Из-за санкционных ограничений все информационные системы, создающиеся для автоматизации различных отраслей в Крыму, с 2014 года разрабатываются собственными силами исключительно на базе российского программного обеспечения и программного обеспечения с открытым исходным кодом – возможностью бесплатного лицензионного получения и права модификации для дальнейшего распространения.

События 24 февраля 2022 года и открытая российская агрессия в Украине стали новой отправной точкой для усиления антироссийских санкций в IT-сфере.

Санкции – не преграда для крымского обывателя, а бизнес «моет грязные деньги»

Тайваньская компания Acer поставила в Россию компьютерное оборудование на сумму более 70,4 млн долларов США в период с 8 апреля 2022 года по 31 марта текущего года. Поставки осуществлялись после того, как в Acer заявили о приостановке бизнеса на территории России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные таможни.

Арсений (32 года, имя изменено в целях безопасности), сотрудник одной из IT-компаний Симферополя в беседе указал на ряд тенденций на крымском рынке информационных и компьютерных продуктов.

«Дефицита в программах крымчане на обывательском пользовательском уровне не испытывают. Все завозится с материковой России. На рынке – доступны компьютеры на основе процессоров Intel и AMD самых последних модификаций: «I-9» и «I-11». Много китайской техники. Скачать операционную систему с открытым кодом доступа или «взломанную» – вопрос лишь только времени. Спрос на компьютеры упал по сравнению с периодом после событий февраля 2022 года, цены даже чуть снизились. Из Крыма и Севастополя обеспечивается и доступна, в принципе, любому потребителю, услуга по абонентскому подключению к сети Интернет на основе оптоволоконных линий. При этом используются материалы китайского производства: сварочные машины, контроллеры, коннекторы и само оптоволокно. На рынке мобильных телефонов можно найти оригинальные устройства английской Apple и широко известной Android. При этом доступно автоматическое обновление компонентов и программ через сервисы Apple Store и Play Market. Беспроблемный доступ к сервисам можно получить также и путем бесплатного скачивания и установки VPN-программ.

Прямые звонки за рубеж с местных мобильных устройств и получение телефонных звонков из-за рубежа возможны, но на сегодняшний день клиенты предпочитают безлимитный доступ к сети интернет, чтобы иметь возможность круглосуточного общения напрямую в мессенджерах и других программах. Так выходит и дешевле. В принципе, по сравнению с 2013 годом для обывателя в Крыму и Севастополе ничего не изменилось. Санкции ощущают «наверху», а также в крупном бизнесе, занимающемся перепродажей информационных продуктов. Остро стоит проблема замены программного обеспечения в государственных структурах», – рассказал Арсений.

Представитель президента Украины в АР Крым (2017-2018), эксперт международного права, профессор Борис Бабин указал на общие тенденции для подконтрольных агрессору крымских интернет-провайдеров.

«Наблюдается усиление роли незаконной структуры «Миранда Медиа» в поставках трафика как в оккупированном Крыму, так и в оккупированных районах Херсонской и Запорожской областей, а также, вероятно, Донецкой и Луганской областей, где по этому вопросу продолжается борьба кланов коллаборантов.

Попытка «крымской» «Миранды» зайти на оккупированную Херсонщину привела к «буре в стакане» – провалу затеи, «посадке на подвал» и дальнейшему бегству в Россию коллаборантки Екатерины Губаревой, которую в июне 2022 года агрессор назначил в тогда еще оккупированном Херсоне «ответственной за Интернет», – заявил Борис Бабин.

По словам эксперта, «Миранда-Медиа» является «мало скрываемой» дочкой «Ростелекома», и в конце мая в ее деятельности на оккупированном Юге Украины произошел системный сбой, после которого заявили о якобы «потере абонентской базы», и был уволен фейковый «министр информации и связи» Крыма Владимир Тригуб.

«Все эти процессы связаны с отмыванием огромных средств через все формы подконтрольных бенефициарам «Миранды» интернет-платежей. Они должны быть исследованы в рамках противодействия финансированию терроризма. В этом измерении примечательно, что бухгалтером формального «владельца» «Миранды» – московской «судоходной компании» «Люкстранс» – последние два года является Светлана Франковская, которая, по меньшей мере, обслуживала в той же роли «крымские структуры» – солнечные электростанции компании «Актив Солар». Ее бенефициарами в 2014 году были приближенные к «семье» Виктора Януковича братья Андрей и Сергей Клюевы. Эти структуры и «Люкстранс» до сих пор имеют общий «контактный и-мейл» – Франковской. Подготовка и направление в Международный союз электросвязи (ITU) материалов о таких фактах от украинских правозащитников и экспертов важна для нового годового отчета указанной международной структуры», – заявил Бабин.

«Ассоциация Реинтеграции Крыма» (Франция) во исполнение резолюции ITU №1408 «Помощь и поддержка Украины в восстановлении телекоммуникационного сектора» от 7 апреля 2022 года, продолжает системно информировать международную организацию о соответствующих нарушениях.

Индустриальные парки – долгострои, мобильные сети – продолжают запутывать

О строительстве индустриальных парков в Крыму впервые заговорили в соответствии с первоначальной концепцией, которую в 2014 году разрабатывал Минпромторг России. Рассматривалось шесть потенциальных площадок для строительства парков. Остановились на трех – в Евпатории, Бахчисарае и Феодосии, их финансирование закладывали в Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя. К проектным работам должны были приступить в 2016 году, окончание строительства планировали на 2019 год. От парка в Евпатории отказались. Сроки окончания работ по Феодосии – единственному месту, где идет строительство, переносились несколько раз и продолжают переносится.

Глава Минцифры России Максут Шадаев анонсировал строительство сетей мобильной связи в Крыму на базе «российского оборудования», заявлял, что несколько тысяч базовых станций (БС) мобильной связи до конца года будут развернуты в Крыму. Но развернуть широкомасштабное производство БС, как считают эксперты, в условиях санкций и глобального дефицита чипов будет сложно – прогнозируют локализацию производства китайского телекоммуникационного оборудования.

В Крыму нет возможности производить чипы, используют «параллельный импорт»

Ситуация с чипами и разработками программного обеспечения далека от той оптимистичной, о которой в соседней России заявили при тотальном переходе на «отечественный продукт». Из-за санкций с российского рынка вышла компания Oracle – одна из крупнейших американских компаний, разработчиков систем управления базами данных и инструментов для разработки баз данных, а также ERP-систем (автоматизация управления предприятием – КР). Разработки Oracle использовались в России почти во всех областях, ими пользовалась даже ФСБ. Министерство цифрового развития России продвигало PostgreSQL как замену Oracle, хотя PostgreSQL также разрабатывался в США, в Калифорнийском университете. Станут ли эти американские разработки прототипом для создания программного обеспечения, которое будет выдаваться за «российское отечественное», покажет время.

Несмотря на то, что российский рынок покинули западные и крупные IT-компании, в Кремле не стали реализовывать громкие планы законодательно разрешить использовать пиратские продукты, но предпочитают теперь «заключать контракты силой» – через суды.

Запрет на «параллельный импорт» действовал в России с 2002 года. Если товары ввозили без согласия правообладателя, это считали нарушением. В марте 2022 правительство его разрешило.

«В отношении новых чипов, которые Россия якобы может создавать в Крыму или где-то еще. Это не очень простой процесс, поскольку новые чипы по аналогии, на пример, с Тайванем, создавались на протяжении десятков лет. И сейчас даже США пытаются договориться с Тайванем, чтобы он строил в Америке свои заводы – ведь тут нет таких производственных мощностей. Я думаю, что России как-то так уж очень быстро создать в оккупированном Крыму аналоги мелких чипов, широко использующихся в современных технологиях управления и автоматизации, не получиться, и это займет очень много десятилетий. В современной России такая задача недостижимая и нереальная. При этом Тайвань постоянно совершенствует технологии производства чипов. И попытки России демонстрировать включение в «IT-гонку» с Тайванем по чипам, даже если и не с «нуля», выглядят «больным бредом». Скорее всего, в Кремле по чипам будут ориентироваться на Китай, который, будет поставлять «собственные копии», и, как видится, тоже не очень скоро сможет договориться с Тайванем», – заявил СЕО (главный исполнительный директор – КР) DEV.UA Стас Юрасов.

«Параллельный импорт» чипов в Россию – обыкновенная контрабанда, так считает собеседник «Настоящего времени» IT-специалист, директор некоммерческой организации «Общество защиты интернета» Михаил Климарев.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи