Важные новости

Главное о войне РФ против Украины за 3 марта

03.03.2022  /  Категория: Общество

Уничтоженная российская военная техника в пгт Бородянка

Уничтоженная российская военная техника в поселке городского типа Бородянка Киевской области, 3 марта 2022 года

За прошедшие сутки российские войска практически не продвинулись дальше вглубь украинской территории, а украинской армии удалось отвоевать некоторые населенные пункты.

Оперативно

По данным издания ZN.UA, белорусская военная колонна, которая уже выстроилась в строй в селе Михайло-Коцюбинское Черниговской области, отказывается двигаться дальше в сторону Украины. Речь идет о нескольких сотнях единиц техники, среди которой "Смерчи", танки, "Пионы", БМП, БТР, бензовозы и а/м с пехотой.

Источник ZN.UA отмечает, что командиры войск "бегают по колонне и вынуждают выполнять приказ". 1 марта спикер регионального управления сил терробороны "Север" Виталий Кириллов подтвердил, что в Черниговскую область вошли белорусские войска.

Украинские Вооруженные Силы за минувшие сутки уничтожили ориентировочно 2,5 тысяч российских военнослужащих. Об этом во время брифинга сообщил советник руководителя Офиса Президента Алексей Арестович, пишет УНН. «Ориентировочные потери врага. Среди личного состава около 9 тысяч погибших. Вчера у них был жаркий день. И против полутора тысяч, погибающих ежедневно, вчера у них погибло ориентировочно 2,5 тысячи», - подчеркнул он.

По данным британской военной разведки, наступление российских войск на Киев за последние три дня практически не продвинулось. Об этом сообщает The New York Times.

Как отметили в британском ведомстве, за три дня многокилометровая колона российской техники «не достигла заметного прогресса». Согласно оценкам, колона остановилась на расстоянии около 29 км от Киева, «из-за стойкого сопротивления украинцев, механических поломок и пробок».

На блокпосту на въезде в Энергодар продолжается бой между российскими военными и горожанами, которые дежурили на блокпосту, сообщил городской голова Энергодара Дмитрий Орлов. По его данным, в город прорывается около 100 единиц российской военной техники.

В результате обстрела со стороны российских сил, по данным городского головы Энергодара, пострадало несколько домов. В одном из них начался пожар, на ликвидацию которого выехали спасатели. Городские власти уточняют информацию о наличии пострадавших в результате обстрела.

Ранее двое суток жители Энергодара дежурили на въезде в город, рядом с которым расположена Запорожская АЭС. Видео с места событий обнародовал Энергодарский городской совет. В своем обращении мэр Энергодара заявил, что АЭС не будет передана под контроль российских военных.

Обстановка

Российская армия в ночь на третье марта вновь прибегла к тактике ночных обстрелов жилых кварталов в крупных городах Украины, сообщает в утренней сводке Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

На Волынском направлении «противник» продолжает проводить демонстрационные действия вдоль государственной границы;

На Полесском направлении пытается проводить наступательные действия в районе населенных пунктов Козаровичи, Вышгород, Фастов, Обухов. Отмечено дальнейшее развертывание полевых логистических лагерей в районах Бородянки, Катюжанки и Гавронщины;

На Северском направлении российские военные, не преуспевая в украинских городах Чернигов, Нежин и Сумы, Лебедин и Ахтырка, избегая боевых столкновений с ВС Украины, пытаются добраться до северных окраин Киева;

«Вражеские части и подразделения сосредоточились в районах населенных пунктов Барышевка, Новая Басань, Любеч. Частью сил в БТГр из состава 200 омсбр 14 АК Северного флота ВС РФ, которая фактически потеряла боеспособность, осуществляет перегруппировку и пытается наступать в направлении Бровары и Киев», – говорится в сообщении;

На Слобожанском направлении русские войска проводят наступательную операцию в районах населенных пунктов Золочев, Харьков, Балаклея, пытаются продолжить наступление в направлении Лозовой, катастрофически нуждаются в пополнении утраченной техники и личного состава;

На Донецком направлении войска РФ из состава 1 и 2 АК при поддержке артиллерии продолжают наступательные действия в районах населенных пунктов Новый Айдар, Волноваха и Мариуполь. Главной цели относительно захвата Мариуполя и выхода на административную границу Донецкой и Луганской областей противник так и не достиг;

На Таврическом направлении – наступательная операция РФ. После перегруппировки и ввода части оперативных резервов, сосредоточены основные усилия на направлении Николаев – Вознесенск;

В Черноморской операционной зоне корабельные группы Черноморского флота продолжают вести огонь по гражданским кораблям и захватывать в плен моряков.

«Часть сил противника продолжает действия в районах населенных пунктов Энергодар, Васильевка, Токмак, Новопетровка. После перегруппировки и ввода части оперативных резервов из состава 205 отдельной мотострелковой бригады 49 общевойсковой армии ВС РФ продолжает наступление с целью выйти на окраины Запорожья и Мариуполя. Для обеспечения дальнейшей высадки тактического воздушного десанта из состава 10 отдельной бригады специального назначения ВС РФ в районе населенного пункта Баловное захватчик высадил малочисленный десант, который был уничтожен», – говорится в сообщении.

В акватории Черного моря наблюдается движение десантного отряда ЧФ РФ в составе четырех крупных десантных кораблей в сопровождении трех ракетных катеров в направлении Одессы, указывает Генштаб ВСУ.

Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный сообщил, что расчет ПВО сбил российский истребитель СУ-30 над Ирпенем.Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

Украинская армия освободила города Ирпень и Буча под Киевом от российских войск. Об этом сообщают Сухопутные силы ВС Украины.

ВСУ уничтожили боевой самолет Воздушно-космических сил России в небе над Белгород-Днестровским в Одесской области. Летчик успел катапультироваться, сейчас его ищут. Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр города Виталий Граждан.

Герои

Защищая небо над Кировоградщиной от российской авиации, погиб пилот Су-27 майор Степан Чобан. Это невосполнимая потеря для всей области, написала в Телеграм глава Кировоградской ОВА Мария Черная. Она также добавила, что президент Владимир Зеленский уже подписал указ о присвоении Степану Чобану звания Героя Украины посмертно.

2 марта погиб украинский пилот ВСУ по фамилии Миляев. Произошло это в Новограде-Волынском районе, на территории Довбысской общины.

Беспредел

Обстреляна школа в Харькове.

За неделю боевых действий в Украине российские военные захватили в Черном море 4 судна, сообщает Госпогранслужба Украины. «Прикрываясь гражданскими судами, захваченными в заложники, и пытаясь использовать их живым щитом, Военно-морской флот России пытается коварно подкрадываться к украинскому побережью. Так, за неделю войны пираты Черного моря захватили в заложники 4 судна, одно из которых танкер «Афина» под угрозами применения оружия заставили выйти из территориальных вод Румынии – страны НАТО», – говорится в сообщении пограничников.

Украинские пограничники отмечают, что время от времени россияне, пытаясь обстрелять южные регионы Украины, расстреливают гражданские суда. «С начала войны они (Россия – КР) попали в 4 иностранных судна (есть убитые и раненые). В близлежащей зоне Украины продолжает гореть танкер «MILLENNIUM SPIRIT» с 600 тоннами дизтоплива. В танкер 25 февраля попала российская ракета. Раненый экипаж был эвакуирован морской поисково-спасательной службой Украины. ВМФ РФ не дает возможности потушить пожар и не допустить экологической катастрофы из-за разлива горючего», – сообщили пограничники Украины.

В Чернигове российская армия обстреляла жилые кварталы. Из под завалов мертвыми извлекли уже 33 человека, поиски продолжаются.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что российские войска намеренно разрушают исторические центры крупных городов. "Большинство военных преступлений Путина в Украине совершено с воздуха. Только в Киеве сирена воздушной тревоги срабатывала 60 раз. Российские ракеты и самолеты намеренно разрушают исторические центры крупных городов. Путин хочет снести европейское наследие и культуру, стереть их как явление с лица земли", - написал он в телеграмм-канале.

Министр рассказал, что в Харькове российские войска обстреляли Успенский собор, где прятались люди, учебные корпуса Харьковского национального университета искусств и общежития Харьковской государственной академии культуры, а в Иванкове под Киевом – музей всемирно известной художницы Марии Примаченко, работами которой увлекался сам Пабло Пикассо.

К тому же Киевская государственная академия декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука тоже получила повреждения от оккупантов. "Сумасшедший диктатор угрожает уничтожить Софийский собор в Киеве, храм ЮНЕСКО, построенный в 11 веке! Сотни ни в чем не повинных жертв, тотальное разрушение храмов, соборов и музеев – вот цена не закрытого неба над Украиной", - написал Ткаченко.

Потери

В ходе боевых действий на территории Украины был убит заместитель командующего 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа России, генерал-майор Андрей Суховецкий. Об этом без ссылок на источники сообщил корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц в своем Telegram-канале.

 на территории Украины был убит заместитель командующего 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа России, генерал-майор Андрей Суховецкий

Эту информацию корреспонденту Радио Свобода подтвердили в кировском областном отделении Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство". Министерство обороны официально его гибель не подтверждало.

47-летний Суховецкий был назначен заместителем командующего армией осенью 2021 года. До этого он три года командовал 7-й десантно-штурмовой дивизией в Новороссийске. Он окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, Военную академию имени Фрунзе и Академию Генерального штаба.

Он стал самым высокопоставленным российским военным, о гибели которого в ходе войны с Украиной стало известно к 3 марта.

Россия все еще отказывается забирать тела своих солдат, умерших в результате вторжения в Украину. Об этом сказала вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, пишет Укринформ.

“У нас есть определенные шаги, есть определенные шаги от Красного Креста. К сожалению, Россия не отвечает, отказывается уносить тела», – заявила Верещук.

Она добавила, что сейчас ведомство делает публичное заявление, еще раз обращаясь в Россию забрать тела тысяч российских солдат. Они должны уехать на российскую территорию, подчеркнула Верещук.

Напомним, ранее Верещук обратилась к Красному Кресту с просьбой вывезти тела погибших кафиров из Украины в РФ.

Перед Укрзализныцей сегодня поставлена задача направить 20 вагонов-рефрижераторов для вывоза погибших российских военнослужащих со станций Фастов, Одесса-Застава, Подольск, Мерефа, Запорожье. В настоящее время вагоны уже находятся на станциях в ожидании полной погрузки. Также "Укрзалізниця" разрабатывает регламент движения таких поездов на санитарном расстоянии от других поездов и населенных пунктов.

Пленные

Охотники из украинской теробороны взяли в плен взвод связи российского разведбата во главе с командиром. Как сообщает Цензор.НЕТ, пленный сказал, что решение сдаться в плен он и его подчиненные приняли после попадания в окружение.

 

 

Прокурорами в условиях особого режима досудебного расследования в условиях военного положения (ст. 615 УПК РФ) заключены под стражу 27 военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, подозреваемые в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст.110 УК Украины). Об этом 3 марта сообщает Сумская областная прокуратура.

По данным следствия, подозреваемые выполняя преступные приказы руководства Российской Федерации по убийству военнослужащих Вооруженных Сил Украины и мирного населения, с применением военной техники 24 февраля 2022 года в 4 часа с территории РФ противоправно пересекли границу Украины и вступили в бой с военнослужащими вооруженных сил Украины. 14 человек задержаны в г. Сумы, 8 человек – в Конотопском и 5 в Сумском районах. Среди задержанных – снайпер и командир взвода. Самому младшему – 19 лет».

"Под Харьковом разгромили и взяли в плен второе элитное подразделение российской армии. Это первая танковая армия – Таманская дивизия, Кантемировская дивизия и так далее", – рассказал Алексей Арестович. По его словам, украинские военные взяли в плен командиров танкового батальона, заместителя командира полка и других старших офицеров.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи