Важные новости

Коронавирус: фаза адаптации к людям. Что дальше? Интервью с вирусологом

26.03.2020  /  Категория: Общество

коронавирусКабмин Украины продлил карантин до 24 апреля и ввел чрезвычайную ситуацию на территории всей страны, а в Нидерландах ряд новых ограничений ввели до 1 июня. В борьбе с коронавирусом в мире запрещают общественные собрания, закрывают учебные заведения, рестораны, развлекательные центры, ограничивающие движение общественного транспорта, а иногда ‒ вообще запрещают выходить на улицу.

Несмотря на определенные представления о том, как распространяется вирус и каков ход болезни, знаний о нем до сих пор очень мало, говорит заведующая отделом вирусных инфекций украинского Института эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко. Она ‒ доктор медицинских наук, профессор медицины, уже 30 лет изучает массовые инфекционные заболевания. В интервью Радіо Свобода вирусолог рассказала, когда следует ожидать спада заболеваемости, эффективно ли дезинфицировать остановки и где в Украине уже были случаи хантавируса, от которого недавно умер человек в Китае.

В Украине карантин продлили до 24 апреля, в Нидерландах ‒ до июня. Насколько важную роль играет продолжительность ограничений?

‒ Сейчас заробитчане возвращаются домой, поэтому риск распространения болезни в нашей стране растет. Если через две недели после того, как все приедут, будет выдержан карантин и мы выйдем из этого достойно, тогда увидим, насколько он нам нужен и на какой срок. При интенсивном росте количества больных и тяжелобольных, вероятно, что карантин будут вынуждены продолжить.

Есть надежда, что летом мы все-таки немного отдохнем

Я очень надеюсь, что все респираторные инфекции, и коронавирус в том числе, не будет иметь такого быстрого и интенсивного распространения летом. Возможно, какие-то больные и будут, но в теплое время года респираторные болезни обычно не очень распространяются через инсоляцию: солнце, высокую внешнюю температуру, сквозняки, открытые окна. Есть надежда, что летом мы все-таки немного отдохнем. Но потому, что наше население неиммунологическое, то есть не сталкивалось с этим возбудителем, то осенью все может вернуться.

Насколько эффективны маски и защита для рук? Защищает ли это от вируса?

Вынимаете продукт из упаковки, а упаковку выбрасываете

‒ Маска защищает. Если на улице вы ни с кем не целуетесь, то заразиться невозможно, потому что ветер рассеивает этот инфекционный аэрозоль. Другое дело руки, их надо обрабатывать после касания ручек общего пользования или после посещения магазина. В магазин нужно заходить в маске.

А после посещения магазина, нужно обрабатывать продукты? Как быть с доставкой еды?

‒ Оболочковый вирус не очень устойчив. Ни при одной инфекции, если речь не идет об очень устойчивых возбудителях, такие действия не нужны. Мыть и обрабатывать руки ‒ да. Вообще сейчас все товары идут в упаковках, поэтому не нужно ничего такого. Вынимаете продукт из упаковки, а упаковку выбрасываете.

Какие методы борьбы с коронавирусом эффективны, а какие ‒ самоуспокоение?

Ношение масок, перчаток, обработка и мытье рук ‒ это все эффективно

‒ Ношение масок, перчаток, обработка и мытье рук ‒ это все эффективно. А вот когда дезинфектанты опрыскивают на улице остановки общественного транспорта, это у меня в голове не укладывается. Тем более, что вирус не лежит на дороге. По моему мнению, даже закрытие общественного транспорта и метро не было необходимым, стоило обеспечить людей масками и не пускать без них в транспорт.

В чем разница между экспресс-тестами и ПЦР-тестами? Были ли случаи, когда экспресс-тест показывал отрицательный результат, а лабораторный впоследствии подтверждал заражение коронавирусом. Какие тесты эффективны?

ПЦР ‒ это именно тот метод, который выявляет ничтожное количество вируса. Это наиболее точный и ранний метод

‒ Экспресс-тесты есть двух видов. Одни позволяют выявить сам возбудитель в носогорловом смыве, мазке или после бронхоскопии. Это тест на антиген. Его можно обнаружить быстро, если есть высокая концентрация возбудителя. Если ее нет, то ПЦР ‒ это именно тот метод, который выявляет ничтожное количество вируса. Это наиболее точный и ранний метод. Есть другие быстрые тесты на обнаружение антител, которые, как я знаю, также закупили. Антитела ‒ это уже то, что образовалось в организме в ответ на вторжение вируса, и это не происходит в первый день. По китайской инструкции, это десятый день от начала болезни. Я не знаю, какая ценность таких тестов. Если в течение десяти дней тяжелому больному откажут в квалифицированной медицинской помощи, теста можно просто не дождаться.

Кроме того, тесты, которые закупили для ПЦР, имеют праймеры, зонды, фермент, положительный контроль на основе плазмиды и отрицательный, но они не имеют избирательной системы. Нужно дополнительно покупать систему, чтобы выделить нуклеиновую кислоту, то есть генетическую информацию этого вируса. Для этого необходимо выделить деньги и найти продавца.

Нужно ли Украине массово тестировать людей на коронавирус по примеру Германии или Южной Кореи?

Вирусологов, оставшихся в областях, мы знаем уже как родственников, так как их очень мало

‒ С помощью ПЦР массово это сделать невозможно, потому что есть ограничения по времени, в лаборатории по количеству персонала, аппаратуры. Мы же не можем из ничего создать в десять раз больше лабораторий, чем существует. Наши государственные лабораторные службы страдают от того, что их хотят сократить. Раньше люди были лишними, а теперь некому и на чем работать. За последние пять лет было многое разрушено. Вирусологов, оставшихся в областях, мы знаем уже как родственников, так как их очень мало.

Поговорим о ходе болезни. Когда человек может лечиться дома, а когда нужно класть его в инфекционное отделение?

‒ Если нет такого симптома, как затрудненное дыхание, и уровень кислорода в крови 97-98, человек может лечиться дома. Если есть такой симптом и пневмония, то нужно лечиться под наблюдением врачей.

Когда врач должен диагностировать подозрение на коронавирус? Чем это отличается от гриппа? До сих пор многие люди болеют гриппом, простудой, как не допустить ошибку?

‒ Лабораторные исследования точные. Если есть данные, что человек контактировал с тем, кто приехал из стран, где этот вирус распространен, или если в семье есть заболевание (врач может диагностировать подозрение ‒ Радіо Свобода). Уровень заболеваемости гриппом снизился по сравнению с февралем, но в этом году циркулировал возбудитель H1N1, пандемический, начавший свою историю с 2009 года из Мексики. Он часто вызывает у людей трудоспособного возраста пневмонию, если у них есть факторы риска. Это сахарный диабет, бронхиальная астма, беременность, хронические заболевания или ожирение. В таких случаях грипп может протекать тяжело и быстро будет развиваться пневмония. Но против гриппа есть вакцины. В этом году больше людей сделали прививки, чем в прошлом. Если человек без прививки и не болел, имеет факторы риска, то нужно дифференциальный диагноз устанавливать вспомогательным лабораторным методом.

Кроме стариков, кто в группе риска?

Почему-то среди больных и умерших больше мужчин, но трудно сказать, почему

‒ Люди с хроническими болезнями, в частности с онкологической патологией. Многие пожилые люди, которые умерли, имели или лечили онкологические болезни. Кроме того, те, кто курит, потому что у них пневмония развивается сильнее и быстрее. Почему-то среди больных и умерших больше мужчин, но трудно сказать, почему. Гипертония также входит в перечень хронических болезней, которые увеличивают риск тяжелого течения болезни.

В Китае мужчина умер от хантавируса ‒ это новая угроза? И чем этот вирус отличается?

‒ Хантавирусы ‒ это не новые вирусы. Это естественно очаговые инфекции, где источником являются мелкие грызуны, которые могут заражать людей. Болезнь может протекать с признаками легочной недостаточности, с высокой температурой, но люди друг друга не заражают. Он не передается, можно заразиться только в природных очагах, где может быть контакт с грызунами или их выделениями. У нас в западных регионах доказано, что есть определенная циркуляция (хантавируса ‒ Радіо Свобода), бывают больные люди. Эпидемии не может быть, потому что человек от человека не заразится.

Как именно животные могут передать вирусы человеку? Почему вирусы, которые переносят животные, столь опасны для людей?

Коронавирус уже стал человеческим, ибо осуществляется передача от человека к человеку

‒ Коронавирус уже стал человеческим, ибо осуществляется передача от человека к человеку. Скорее всего, он происходит от летучих мышей, так как генетическая информация вирусов COVID-19 на 96% схожа с генетической информацией коронавируса, присущего летучим мышам.

Часто организм человека не приспособлен к другим вирусам животного происхождения, поэтому они вызывают тяжелые заболевания. Например, арбовирусные инфекции как весенне-летний энцефалит, передаваемый комарами. У нас нет природных очагов инфекции, а в Сибири это распространено. Вирус существует без участия человека в природном очаге, циркулирует между переносчиками (клещами или комарами), в то время как основным хозяином чаще бывают грызуны. Человек случайно попадая в природный очаг может быть инфицирован от животного, а человек от человека ‒ нет.

Следует ли ожидать новых вызовов из-за коронавируса?

‒ Мы еще мало знаем вообще, если говорить о научной основе. Тем более, что сейчас вирус проходит фазу адаптации в человеческой популяции. Сейчас много эпидемиологических вопросов о том, как это будет происходить и которые закономерности. В Евробюро ВОЗ на мой вопрос о том, понимаем ли мы уже сезонность, ответили, что есть мысли, но мы не знаем.

Справится ли Украина и наша система здравоохранения?

‒ Будем надеяться, что справимся. С какими потерями мы выйдем ‒ это тоже вопрос. Очень хочется получить профилактическую вакцину, но пока в мире ее только испытывают. Если в США выйдет, и будет создана эффективная и не реактогенная вакцина, то они, в первую очередь, обеспечат свое пожилое население, а потом уже, возможно, продадут нам. Я думаю, что, по крайней мере, до осени Украина вакцину не получит.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Радіо Свобода

Предыдущая новость:

Космонавт Антон Шкаплеров дал севастопольцам советы по жизни в изоляции (видео)


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи