Важные новости

Севастополь: под гнетом российской экономики военного потребления

31.01.2020  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Севастопольский онкодиспансер на днях пополнился новейшим медицинским оборудованием, произведенным ведущими мировыми производителями в Швеции и Соединенных Штатах Америки. Российских аналогов данной технике нет и не предвидится. Как сообщают эксперты, в стране, гордящейся успехами в создании новейших образцов вооружения, собственное производство в медицинской отрасли занимает лишь пятую часть рынка.

В Севастополе 27 января запустили линейный ускоритель Elekta Infinity

В понедельник, 27 января, в севастопольском онкологическом диспансере запустили линейный ускоритель Elekta Infinity. Как сообщает пресс-служба российского правительства Севастополя, такой аппарат – первый на Крымском полуострове.

«Для Севастополя линейный ускоритель – очень удачное приобретение. Прибор обладает большим спектром возможностей, которые можно реализовать для разных заболеваний, в разных клинических ситуациях. Если не самый высокий класс, то предвысочайший. Будем осваивать новейшие методики», – рассказал главный врач онкологического диспансера Василий Ощепков.

По словам присутствовавшего на церемонии вице-губернатора Севастополя Александра Кулагина, в рамках российского национального проекта «Здравоохранение» планируется приобрести для города второй такой лучевой ускоритель.

Онкодиспансер кроме линейного ускорителя получил еще один современный аппарат – магнитно-резонансный томограф SIGNA Creator.

Казалось бы, удачной «обновке» севастопольских врачей и их пациентов можно было бы порадоваться, но не все так просто. Суперсовременное оборудование попало в Крым из стран, которые ввели в отношении России санкции за аннексию украинского полуострова.

Линейный ускоритель Elekta Infinity производит Elekta – шведская компания, которая предоставляет лучевую терапию, радиохирургию, соответствующее оборудование и клиническое лечение для лечения рака и заболеваний головного мозга. В России есть ее официальное представительство.

Аппараты МРТ SIGNA Creator выпускает знаменитая американская компания General Electric Company – ее подразделение General Electric Healthcare.

Томограф этой же фирмы в 2015 году подарил Севастополю оргкомитет сочинской олимпиады, его установили в детском больничном комплексе по проспекту Генерала Острякова. Через год оборудование начало регулярно выходить из строя – сказалось отсутствие квалифицированного обслуживания. Сейчас «сочинский» томограф размещен в первой городской больнице.

Можно даже не пытаться выяснять, как американское и шведское высокотехнологичное оборудование попало в Крым. Схема уже опробована и отработана при завозе на полуостров турбин производства немецкой фирмы Siemens, предназначенных для установки на новых ТЭС, построенных в Севастополе и Симферополе.

Одна пятая часть рынка

Гораздо интереснее разобраться, почему страна, грезящая собственным величием, не производит современное медицинское оборудование.

Российский Минздрав сообщал в конце прошлого года, что более 200 единиц оборудования на общую сумму около 350 миллионов рублей поступило в севастопольские больницы в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Так, в онкодиспансере появился новый видеоэндоскопический комплекс, коагулометр, фотомикроскопы, рентген-аппараты, анализаторы, ультразвуковые скальпели. А для Регионального сосудистого центра купили аппараты искусственной вентиляции легких, УЗИ для исследования сердца и сосудов, диагностический комплекс.

Только единицы из завезенного оборудования произведены в России, все остальное – импорт. Российские СМИ сообщают, что отечественные производители медоборудования занимают лишь около 20% рынка – одну пятую часть. Согласно исследованию российской TEBIZ GROUP «Рынок медицинского оборудования в России – 2019. Показатели и прогнозы», в структуре данного рынка в 2018 году объем импортных поставок превышал внутреннее производство в 2,9 тысяч раз, а сальдо торгового баланса было отрицательное и составляло 76,8 млн. шт.

При всем при этом 26 июня 2019 года правительство России расширило перечень медицинских изделий, которые государственным и муниципальным медучреждениям не следует закупать у зарубежных производителей. На этот раз в список попали аппараты искусственной вентиляции легких, перевязочные материалы, эндопротезы суставов конечностей, аппараты ультразвукового сканирования, костыли, кресла-стулья с санитарным оснащением, ортопедическая детская обувь и многое другое. Всего 14 позиций, 140 видов медицинских изделий и оборудования.

Цель была благая – поддержка отечественных производителей, но часть техники из списка вообще не производится в России, а некоторые из производимых аналогов неконкурентоспособны и уступают импортным.

Товары военного потребления

А с конкурентностью товаров народного потребления и так называемого гражданского сектора экономики в России ситуация аховая. Никакой конкуренции мировым производителям самая большая по площади страна не составляет.

Электроника? Китай, Япония, США в мировых лидерах. Гаджеты, приборы и устройства российского производства, мягко говоря, и рядом не стояли.

Автомобилестроение? Тут список стран подлиннее, среди них западноевропейские, азиатские, всем известные. А российский автопром пока научился только внешний вид копировать и цену заоблачную устанавливать.

Помните, кстати, как энергомост в Крым через Керченский пролив прокладывали? Кабель – и тот в России не производят для подобных целей. И кабелеукладчик пришлось аж из Китая пригнать, поскольку своих нет.

Российская гордость за «национальное достояние» – нефть и газ – разбивается о западные технологии и оборудование, необходимые для их добычи. После введения санкций также приходится придумывать «левые» схемы поставки.

Но, несмотря на это, российская пропаганда трубит о первенстве России. Например, в создании самых современных истребителей пятого поколения Су-57. Которые «обеспечат превосходство».

Или ракет «Ярс» для базирования в вагоне. Боевой железнодорожный ракетный комплекс внешне выглядит как обычный состав, но вместо груза он несет баллистические ракеты. Во как! Куда уж тут американцам с европейцами.

А гиперзвуковые ракеты и подводные беспилотники, которыми хвалился президент России Владимир Путин год назад? Страшны всему миру, потому что они неуловимые!

Что с этого всего рядовому россиянину, который облачается в китайский ширпотреб, кладет в карман китайский, а если хватит денег, то и американский гаджет и смотрит новости на экране корейского телевизора? Да ничего, кроме гордости за страну, уж этому его пропаганда научит.

Что же касается медицины, то оборудование самое наилучшее на Западе загнивающем закупят – лечитесь, россияне, пока нефть и газ не подешевели.

Кстати, в ноябре прошлого года «Росатом» сообщил, что АО «Русатом Хэлскеа» договорилось об укреплении сотрудничества с одним из лидеров в производстве медицинской ускорительной техники – компанией Elekta Ltd. Сотрудничество предполагает локализацию производства высокоэнергетических линейных ускорителей Elekta на производственной площадке одного из предприятий в контуре госкорпорации «Росатом». По словам генерального директора АО «Русатом Хэлскеа» Александра Шибанова, соглашение позволит коренным образом улучшить качество жизни граждан России, нуждающихся в современной медицинской помощи.

Андрей Покровский, крымский блогер

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

День Сурка в «Лукоморье» проведут с мини-пиг Мэри


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи