Важные новости

«Позвони мне, позвони»: чего ждать крымчанам от мобильной связи в 2021 году

07.01.2021  /  Категория: Общество

нет мобильной связи

За семь лет в Крыму российская мобильная связь практически не улучшилась. Созданные крымские операторы деньги в развитие связной инфраструктуры не вкладывают, а операторы «большой тройки» – «Вымпелком», МТС, «Мегафон» – на полуостров не идут, опасаясь санкций.

На последнем в 2020 году заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) было принято решение, что Роскомнадзор до третьего квартала 2021 года проведет аукцион на распределение 4G-частот в диапазоне 800 МГц для оказания услуг связи стандарта LTE в Севастополе.

«С учетом того, что данный частотный ресурс в этом диапазоне ограничивает возможное количество операторов связи одним оператором связи, в соответствии со статьей 31 ФЗ «О связи», лицензии на оказание услуг связи выдаются по результатам торгов», – говорится в сообщении российского Минцифры.

В связи с этим Роскомнадзору поручено не позднее третьего квартала 2021 года организовать проведение торгов на право получения лицензий на оказание услуг связи в сетях стандарта LTE в полосах радиочастот 791-798,5 МГц и 832-839,5 МГц на территории Севастополя.

При подготовке торгов, с привлечением Минпромторга России, будет проведен анализ наличия отечественного оборудования, пригодного для создания сетей LTE, добавили в Минцифры.

«В Севастополе должен появиться уверенный LTE», – заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев.

Должен-то – должен, но возможно ли это и почему ничего не сделано за прошедшие почти семь лет, давайте разберемся.

Странные крымские операторы и их владельцы

После аннексии Крыма Россией в феврале-марте 2014 года на полуострове до осени продолжали работать украинские операторы мобильной связи. Потом их имущество и оборудование новые власти «национализировали» с формулировкой: «для обеспечения безопасности». «МТС-Украина», «Киевстар» и «Укртелеком» лишились вышек мобильной связи, линий связи, серверного оборудования, зданий и помещений. В лихие 1990-е для подобных операций был свой бандитский термин – «отжать по беспределу».

Вскоре был создан местный оператор «К-Телеком», работающий под торговой маркой Win Mobile. Этой компании российские власти Крыма передали инфраструктуру, имевшуюся на полуострове у компании «МТС-Украина». На запуске сети от «К-Телеком» в Крыму присутствовал сам премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Из открытых источников известно, что ООО «К-Телеком» (ОГРН 1142308006917, ИНН 2308210371) зарегистрировано в мае 2014 года в Краснодаре. По данным издания The Insider, изначально руководителями компании были Анна и Андрей Березкины – сотрудники филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы» «Макрорегион Юг», затем гендиректором стал Владимир Зайцев. Но по адресу, указанному в документах – краснодарский проспект Чекистов, 33/2 – расположен 14-этажный жилой дом. Единственный российский оператор в Крыму арендует там только почтовый ящик, а корреспонденцию забирают сотрудники МТС.

Расследование журналистов показало, что российский оператор «К-Телеком» в Крыму – фактически «филиал МТС», но его учредители включены в запутанную схему. Учредителем ООО «К-Телеком», согласно выписке из ЕГРЮЛ, является зарегистрированное в Армении ЗАО «Сэлл груп уорлдвайд холдинг» (регистрационный номер 273.120.816097). В свою очередь, единственным акционером армянской компании является зарегистрированная на Британских Виргинских островах Cell Group Worldwide Ltd, во главе которой стоит ливанский инвестор Пьер Мишель Фатуш.

На Ближнем Востоке в сферу интересов Фатуша входит оператор SyriaTel, с владельцем которого, двоюродным братом сирийского диктатора Асада Рами Махлуфу, ливанца связывает давняя дружба. Выход в Крым для Пьера Фатуша – не первая работа в «проблемной зоне»: еще в начале 2000-х он создал оператора «Карабах-Телеком» в так называемой «Нагорно-Карабахской Республике».

На отжатой инфраструктуре «Киевстара» и «Укртелекома» крымскими властями была создана компания «Крымтелеком», оказывающая услуги фиксированной и мобильной связи. В конце 2018 года «Крымтелеком» продали частным инвесторам. По неофициальной информации, конечными владельцами «Крымтелекома» являются братья Аркадий и Борис Ротенберги.

В Севастополе на базе инфраструктуры «Укртелекома» и «Киевстара» местные российские власти создали собственных операторов фиксированной и мобильной связи: «Севастополь-телеком» и «Севмобайл» соответственно.

В 2016 году на полуострове появился еще один сотовый оператор – «КТК-Телеком», работающий под торговой маркой «Волна Мобайл», который построил сеть с помощью совместного использования инфраструктуры с «К-Телекомом».

Ростелеком и «Миранда-Медиа»

В том же 2014 году Ростелеком создал компанию «Миранда-Медиа», ставшую еще одним оператором крымской связи. Ростелеком передал «Миранда-Медиа» построенный компанией подводный магистральный волоконно-оптический канал связи (ВОЛС), связывающий соседнюю Россию и полуостров. Позднее «Миранда-Медиа» стала собственником еще одного ВОЛСа, проложенного через Керченский пролив. «Дочка» Ростелекома активно развивалась и приобрела ряд местных сетей связи и интернет-провайдеров.

Чтобы уйти от санкций, Ростелеком снизил свою долю в ООО «Миранда-Медиа» до 19,9%. А 80% в «Миранда-Медиа» отошли к «Судоходной компании «Люкстранс», которая принадлежит руководителям «Миранда-Медиа»: Павлу Топорищеву, Андрею Сухову и Ольге Шараповой.

Связь, где связь?

Казалось бы, приход российских «финансовых монстров» в Крым должен был поднять уровень связи и оказываемых услуг на недосягаемую высоту, но все оказалось не так.

Еще в 2014 году на полуострове стали продаваться SIM-карты российского МТС. Формально они привязаны к Краснодарскому краю и находятся в роуминге в сети «К-Телеком», однако роуминговая составляющая на них отсутствует, в связи с чем МТС быстро стал основным оператором в Крыму. По неофициальной информации, таким образом было продано порядка 2 миллионов SIM-карт.

Позже свои «симки» в выделенных диапазонах номеров стали продавать и новые крымские операторы, однако число абонентов у них относительно невелико.

Крымчане стали жаловаться на качество связи, ее дороговизну в сравнении с украинской, на роуминговые тарифы при звонке в регионы соседней России

Со временем крымчане стали жаловаться на качество связи, ее дороговизну в сравнении с украинской, на роуминговые тарифы при звонке в регионы соседней России и так далее.

В соответствии с российским законодательством, вышки и оборудование мобильной связи не могут находиться на территории и зданиях госучреждений, воинских частях. В связи с этим часть вышек была демонтирована, качество покрытия мобильной сети ухудшилось.

В 2018 году российские СМИ со ссылкой на данные Роскомнадзора сообщали, что развитие мобильной связи на полуострове практически остановилось. За четыре года после аннексии количество вышек увеличилось всего на 3%.

Отмечалось, что покрытие сетей LTE в Крыму исключительно фрагментарное – даже в таких городах, как Керчь, Симферополь и Севастополь, связь есть не везде. С сетями второго и третьего поколений на полуострове дела обстоят куда лучше. Покрытие сети GSM есть практически везде, но это заслуга еще украинских операторов. Дела с 3G обстоят похуже, но в зоне покрытия также оказалась большая часть Крыма.

В ноябре 2019 года депутат Госдумы России из Севастополя Дмитрий Белик обещал, что «к 2021 году на 98% территории Севастополя будет качественная мобильная связь и 4G». Депутат также подчеркнул, что решить проблему «серых зон» – участков города, где нет мобильной связи – поможет принятие федерального законопроекта о внесении изменений в закон «О связи».

«Именно этот документ позволит решить проблему с так называемыми «серыми зонами» в Севастополе – на Карантинной, в районе пересечения улиц Марата и Советской, на Матюшенко и многих других, где просто нет сигнала от мобильных вышек» – отметил Белик. В заключение депутат добавил, что будет добиваться выделения федеральных средств на модернизацию базовых станций сотовой связи и другого оборудования, которое в Крыму «полностью устарело».

Год 2020-й уже закончился, а «серые зоны» в Севастополе остались и к ним прибавилась еще одна – целый микрорайон улиц Шевченко, Маринеско, Косарева, Молодых строителей, частично Колобова, Кесаева и Столетовский проспект в Гагаринском районе города. В Байдарской же долине мобильного интернета иногда не бывает неделями.

В Крыму ситуация аналогичная. «Не во всех районах можно организовать ту мобильную связь, которая нужна. Это связано с тем, что очень много базовых станций на сегодняшний день снимаются с объектов. Снимаются, потому что то ли собственник поменялся, то ли законодательство другое», – пояснил советник главы российского правительства Крыма Борис Борунов в эфире телеканала «Крым 24».

А приезжих российских туристов прошлым летом ждал сюрприз: тарифы за интернет были почти как в Турции – под 300 рублей в день, стоимость звонков у некоторых операторов выросла в среднем на 23%.

Как выяснило агентство Telecom Daily, из-за высоких цен и низкого качества связи около 15% российских туристов отказались пользоваться мобильной связью. Опрос среди пассажиров, прилетевших в аэропорты Москвы и Петербурга, показал, что 8% отдыхающих покупали крымские симки, а 77% пользовались национальным российским роумингом.

Доходы крымских операторов невысоки, они не могут активно инвестировать в развитие инфраструктуры – этим и обусловлено невысокое качество связи, пояснил гендиректор агентства «ТМТ-консалтинг» Константин Анкилов.

Осенью прошлого года российский губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что проблемы с оказанием услуг мобильной связи на полуострове можно будет решить только после прихода «государственного системного оператора». Развожаев отметил, что операторы «большой тройки» – «Вымпелком», МТС и «Мегафон» – на полуостров не придут, опасаясь санкций.

Таким образом, в сложившейся ситуации крымчанам ждать улучшения качества связи стоит только в случае достаточных инвестиций из российского бюджета в развитие инфраструктуры. Как показывает практика, потом строительство новой базовой станции занимает от трех до восьми месяцев. До этого еще нужно проект сделать и так далее...

Андрей Покровский, крымский блогер


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи