Важные новости

«Территория будет непригодной для жизни». Можно ли решить проблему нехватки воды в Севастополе

13.09.2020  /  Категория: Общество

нет воды, перебои с водоснабжениемДо конца текущего года в Крыму может появиться новое гидротехническое сооружение по переброске воды из реки Коккозка в Бахчисарайском районе в Чернореченское водохранилище, которое является единственным источником пресной воды для Севастополя. Данный проект российский губернатор города Михаил Развожаев уже презентовал президенту России Владимиру Путину. Вместе с тем, как говорят эксперты, эти меры могут оказаться неэффективными для решения проблемы дефицита воды в Крыму и, кроме того, нанести непоправимый ущерб окружающей среде Бахчисарайского района. В деталях проекта разбирался корреспондент Крым.Реалии.

Проект по забору воды в крымской реке Коккозке и ее подачи в Чернореченское водохранилище обойдется российскому федеральному бюджету как минимум в 3,8 миллиарда рублей. Такую сумму озвучил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев на встрече с Владимиром Путиным.

Президент России пообещал, что поручит правительству рассмотреть это предложение, а сам Развожаев получил указание «выверить детали» представленного плана.

На сегодняшний день об этих деталях известно мало. Из Коккозки планируется забирать около 15 миллионов кубометров воды в год, что составляет около четверти от общего объема Чернореченского водохранилища. Предварительное согласие на участие в реализации этого проекта, по информации Развожаева, уже дали российские военные. Сергей Аксенов, глава Крыма, также не стал возражать против начала строительства водовода.

Изменчивость крымских властей

Следует отметить, что позиция Аксенова относительно проектов на реке Коккозка за последние пять лет меняется уже не впервые. Изначально российский глава Крыма поддерживал создание Соколинского водохранилища, которое, по его мнению, должно было решить проблемы дефицита воды в Севастополе и Симферополе, однако позже, в 2016 году он изменил свое мнение, и после протестов жителей нескольких сел Бахчисарайского района, выступавших против переброски воды из Коккозки, заявил, что будет инициировать исключение данного проекта из федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя.

Тогда на проектирование водохранилища на Коккозке российские власти выделили 72 миллиона рублей, а строительство самого объекта, с учетом прокладки 9-километрового тоннеля для переброса воды в Севастополь, по предварительным оценкам, должно было обойтись в 1,5 миллиарда бюджетных средств.

По официальной информации, причиной отказа от строительства водохранилища стали высокие риски наступления негативных экологических последствий, к которым могло привести вмешательство в экосистему крымских рек. Жители нескольких сел Бельбекской долины тогда утверждали, что реализация данного проекта «приведет к обезвоживанию местности, уничтожению животного и растительного мира, разрушению сложившихся биоценозов».

Проект, возрожденный из пепла

Почему севастопольские власти спустя четыре с половиной года решили вернуться к этому проекту? Вероятно, причиной всему – аномальная засуха, которая господствует на территории Крымского полуострова с начала текущего года. По состоянию на конец августа, в Чернореченском водохранилище осталось 22,5 миллиона кубометров воды. Такого объема, с учетом среднесуточного потребления, должно хватить до начала декабря.

Никаких методов безопасного забора воды из Коккозки нет

Маргарита Литвиненко

Переброс воды из Коккозки планируют осуществлять так называемым «ковшевым методом», который, по мнению Михаила Развожаева, практически не причинит ущерб экосистеме Бельбекской долины. Севастопольский эколог Маргарита Литвиненко считает, что такие формулировки о минимальном ущербе, которым артикулируют местные чиновники, «похожи на психотерапию».

«Складывается впечатление, что они пытаются убедить всех и, прежде всего, самих себя, что это возможно. Но истина проста: никаких методов безопасного забора воды из Коккозки нет. Ни буферное водохранилище, ни какой-то водовод, ничто иное принципиально не сможет минимизировать ущерб, который будет нанесен вторжением в систему и так обмелевших крымских рек», – сказала она корреспонденту Крым.Реалии.

Длина тоннеля, который необходимо проложить для переброса воды в Чернореченское водохранилище, по словам Развожаева, составит порядка 60 километров. Этот водовод будет значительно длиннее, чем тот, который предполагалось построить в 2015 году.

Мы не знаем, какой будет зима, как стоки будут наполняться

Сергей Назаров

Кроме того, на непредсказуемость проекта, озвученного главой Севастополя, обратили внимание и в правительстве России. Так, заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров заметил, что в настоящий момент отсутствуют какие-либо научно обоснованные прогнозы по наполнению крымских рек.

«Мы не знаем, какой будет зима, как стоки будут наполняться. И это уже называется даже не прогнозирование, а гадание», – отметил Назаров.

Вода уходит в землю

Вместе с тем, некоторые эксперты отмечают, что проект наполнения Чернореченского водохранилища за счет вод Коккозки существовал еще с советских времен, поэтому, вероятно, еще тогда в этом направлении проводились определенные изыскательские работы.

Одной из главных трудностей там является рельеф

Олег Николаев

«Этот проект, безусловно, технически сложен, но говорить о том, что он совсем бесполезен или непригоден для обсуждения я бы не стал, – рассказывает бывший глава Корпорации развития Севастополя Олег Николаев. – Одной из главных трудностей там является рельеф. Насколько я понимаю, весь объем собираемых из Коккозки вод, нужно будет поднять на 100 метров, это очень трудно технически и потребует больших энергетических затрат».

Однако, продолжает Николаев, в благоприятный сезон Коккозка дает приличный объем паводковых вод, а в нынешней ситуации Крым и Севастополь не могут позволить себе столь расточительно относиться к пресной воде и позволять ей «просто уходить в море», добавил он.

Впрочем, большинство экспертов, опрошенных корреспондентом Крым.Реалии, сходятся во мнении, что начинать решать проблему водоснабжения Севастополя нужно не обсуждением глобальных проектов а решением насущных проблем.

На сегодняшний день, говорит Олег Николаев, водопотери в сетях Севастополя составляют до 50%. И минимизация этого объема, по его мнению, сама по себе сможет снизить дефицит воды, с которым регулярно сталкивается регион.

Запретить въезд в Крым?

Другая проблема, которую отмечают активисты, это активная застройка города, которая приводит к увеличению объемов потребления воды.

Самая главная проблема – это активный прирост населения и активная застройка

Владимир Гарначук

«Самая главная проблема – это активный прирост населения и активная застройка, – считает общественный активист Владимир Гарначук. – Каждый новый дом, каждые новые апартаменты – это увеличение объемов потребления. Застройка в текущей ситуации должна быть сведена к минимуму. Одновременно властям нужно принимать меры к снижению темпов роста населения во всем Крыму, иначе никакие проекты не спасут ситуацию».

Реальным решением проблемы водоснабжения, по мнению Гарначука, является только строительство опреснительных станций, другие методы не решат проблему, а лишь откладывают момент наступления «точки невозврата».

«Крым придет или к опреснительным установкам, или к социальным программам по переселению людей из-за того, что территория будет непригодной для жизни. Третьего варианта тут, с моей точки зрения, нет», – уверен Гарначук.

Крым придет или к опреснительным установкам, или к социальным программам по переселению людей

Владимир Гарначук

Ситуация с забором воды из реки Коккозки осложняется еще и тем, что жители окрестных сел в Бахчисарайском районе, по всей видимости, снова готовы протестовать против сооружения данного объекта. Они уже встретились с ю главой крымского парламента Владимиром Константиновым, где выразили ему свои опасения в связи с указанными планами севастопольских чиновников.

По их мнению, даже если проект будет реализован с помощью новых «ковшевых» технологий, это может привести к усилению оползневых процессов, вымиранию краснокнижных животных и растений, заиливанию и загрязнению нескольких рек, включая самую полноводную реку Крыма Бельбек, а также к разрушению нескольких объектов дорожно-транспортной сети.

Давид Аксельрод

Предыдущая новость:

Сегодня в Севастополе +19 человек с коронавирусом, вчера +12


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи