Важные новости

Как далеко готов зайти Путин?

08.03.2022  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Война в Украине, Харьков

Война в Украине становится все опаснее для человечества. Очевидно, что Путин готов захватить соседнее государство любой ценой, не считаясь даже с риском ядерной катастрофы. Тем временем пропаганда в самой России все больше напоминает нацистскую Германию.

«Такого не творил даже Гитлер»

В Украине вторую неделю продолжаются бои. Основным фронтом военных действий на данный момент являются Киев, Харьков, Чернигов, Николаев и Сумы. К обороне готовится Одесса. Самым опасным событием последних дней стал пожар, возникший в результате обстрела Запорожской АЭС. По словам президента Украины Владимира Зеленского, в случае если бы на атомной станции произошел взрыв, его последствия в шесть раз превышали бы последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС 1986 года. К счастью, утром 4 марта пожар удалось потушить. Глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух заявил, что российские военные хотят нарушить работу энергосистемы всей Украины.

Ожесточенные бои продолжались в районе Николаева – одного крупнейших экономических центров юга Украины. 4 марта российским войскам удалось прорваться в город, но затем, ближе к вечеру, они вновь были выбиты оттуда украинской армией. Украинские военные сообщают также, что на отдельных участках фронта переходят в контрнаступление.

По словам бывшего замминистра обороны Украины Леонида Полякова, интенсивность боестолкновений в районе Киева несколько снизилась, но гуманитарная проблема продолжает расти.

«От бомбежки городов оккупанты перешли к бомбежке сел. Видимо, хотят действовать подальше от внимания прессы. Что касается их цели захватить Киев, город можно разрушить, но вряд ли возможно взять», – сказал он в интервью CEPA.

Похоже, именно разрушение городов становится основной целью Путина. Беженцы из Харькова сообщают в интервью «Настоящему времени»: «Соседние дома уже разбомбили, люди сидят в подвалах. Ни связи, ни света, сутки не было воды, прорывало трубы с горячей водой. С первого дня у нас стали стрелять, мы ни одной ночи не спали в постели».

По словам жителей, которым удалось вырваться из кровавой бойни, «город совершенно темный, пустой, обездоленный, разбомбленный. Разбомбили даже станцию переливания крови. Маленькие дети, даже новорожденные, сидят в метро».

«Моя жизнь начиналась с войны и заканчивается этой ужаснейшей войной», – рассказывает пожилая харьковчанка, родившаяся во время Второй Мировой войны. – «Даже Гитлер не творил такого, как Путин. Наш город просто уничтожили».

Велик ли риск ядерной войны?

Руководитель команды расследователей Bellingcat Христо Грозев выдвинул свою версию того, чем обусловлена особая жестокость Москвы по отношению к мирным жителям. По его словам, ресурсов России на ведение войны хватит до воскресения, поэтому Кремль пытается любой ценой захватить Украину, не считаясь с потерями.

Эту же информацию подтвердил замдиректора минского Центра стратегических и внешнеполитических исследований Юрий Царик.

«Представляется практически неизбежным, что в ближайшие дни Кремль будет принимать решение о трансформации «специальной военной операции» в полномасштабную общевойсковую операцию против Украины», – написал он.

По словам белорусского аналитика, российское политическое руководство ставит целью демонтаж Украины как государства любой ценой, и Кремль готов «нанести тактические ядерные удары по позициям украинских войск и городам Украины, чтобы скорее сломить их сопротивление». При этом эксперт опасается, что Москва рассматривает территорию Беларуси как самую удобную площадку для нанесения ударов, поскольку в таком случае именно на нее, а не на Россию, придутся возможные ответные удары от стран НАТО.

Каждый день промедления стоит сотни жизней и увеличивает риск глобальной ядерной катастрофы. Неизвестно, насколько обоснованы высказанные Цариком опасения. До начала полномасштабного вторжения России в Украину бывший директор по европейским делам Совета национальной безопасности США Александр Виндман отмечал в интервью CEPA, что кремлевские чиновники так же заинтересованы в предотвращении ядерной эскалации, как и западные, и используют агрессивную риторику исключительно для шантажа. Тем не менее, немецкие эксперты считают, что исключать такую возможность нельзя – по крайней мере в том, что касается тактического ядерного оружия. Леонид Поляков также не исключает такой возможности, добавляя, что подобный шаг «близок к акту суицида».

Довольно опасным сигналом здесь стал пропагандистский вброс очередной дезинформации, опубликованный ведущими российскими информагенствами, включая РИА Новости. Со ссылкой на бывшего пророссийского премьер-министра Украины Николая Азарова они сообщают, что к концу года НАТО якобы планировало спровоцировать конфликт с Россией с территории Украины с использованием ядерного оружия. Пока непонятно, какую цель имеет подобный вброс: очередное запоздалое оправдание развязанной Путиным войны или подготовка к ядерному конфликту в стиле привычной Кремлю риторики «оно все равно было неизбежно» и «не мы его начали».

Предотвратить худшее

Тем не менее, большинство экспертов убеждено, что вбросы и угрозы Кремля – это не повод не помогать Украине. Напротив, именно активная поддержка жертвы агрессии способна предотвратить ядерный конфликт.

«Каждый день промедления стоит сотни жизней и увеличивает риск глобальной ядерной катастрофы. Если бесполетная зона слишком опасна для НАТО, снабдите Украину средствами ПВО и самолетами, как вы обещали! Сделайте это сегодня! Пока не стало слишком поздно!», – написал в своем Твиттере Александр Виндман. С ним солидарен и один из лидеров российской оппозиции за рубежом Гарри Каспаров.

«Если Путин хочет конфронтации, она неизбежна. Поэтому сейчас очень важно, чтобы ресурсы НАТО были максимально полно подготовлены к любой провокации. Это может повлиять на тех генералов, которые отдают преступные приказы», – уверен он.

Тем временем россияне активно пытаются установить контроль как над новыми оккупированными территориями, так и над собственным обществом. На захваченных территориях отключаются украинские мобильные сети и начинают вещать российские телеканалы. Последние оставшиеся оппозиционные СМИ в России были закрыты или вынуждены были удалить со своих сайтов все материалы о войне. Госдума единогласно приняла закон, предусматривающий наказание до 15 лет за «изготовление и распространение фейков» о действиях вооруженных сил России, а социальная сеть Фейсбук была заблокирована.

Основными нарративами российской пропаганды все еще остается «вынужденность» войны для «борьбы с фашизмом» и причудливые конструкции в виде «защиты российского суверенитета от западного ига». Однако сама пропаганда все больше напоминает тот самый фашизм, о борьбе с которым твердят российские власти. Российские идеологи называют развязанную Москвой войну «жертвенным спасением человечества» от страшного «англосаксонского миропорядка», разрушить который, по их словам, и есть историческая миссия России.

Невооруженным глазом видно сходство этих постулатов с оправданием начала Мировой войны в гитлеровской Германии. Милитаристские флешмобы в поддержку Путина, организуемыми некоторыми российскими компаниями, также повторяют эстетику Третьего Рейха. И сейчас очевидно, что свободный мир должен сделать все возможное для того, чтобы остановить «нового Гитлера».

Ксения Кириллова

Center for European Policy Analysis (CEPA)


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи