Важные новости

Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные

04.07.2023  /  Категория: Общество

суд

После начала полномасштабного военного вторжения России в Украину, в аннексированном Крыму усилилось преследование проукраинских граждан. За высказывание своей позиции подконтрольные РФ суды приговаривают крымчан не только к штрафам, но и к лишению свободы. В то же время, признанные виновными в мошенничестве в особо крупном размере бывшие топ-чиновники российского правительства Крыма отделались условными сроками.

Условные наказания «для своих»

Недавно стало известно, что подконтрольные РФ бывшие высокопоставленные чиновники из Крыма получили условные сроки. Так, подконтрольный РФ Центральный районный суд Симферополя огласил приговор бывшему российскому вице-премьеру Крыма Евгению Кабанову и экс-министру строительства Крыма Михаилу Храмову по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Евгения Кабанова приговорили к четырем годам лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тыс. рублей. Михаил Храмов получил три года условно и штраф в размере 150 тыс. рублей.

Напомним, Кабанов был задержан 24 сентября 2021 года по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Ему, а также еще двум фигурантам уголовного дела – бывшему российскому министру строительства и архитектуры Крыма Михаилу Храмову и главе организации-подрядчика ООО «Мастер-Юг» Роману Журавлеву – грозило наказание в виде лишения свободы до 10 лет со штрафом до одного миллиона рублей.

По версии российского следствия, в результате противоправной деятельности Кабанова на посту вице-премьера крымскому бюджету был нанесен ущерб на сумму 57,5 млн рублей. Следствие по делу Кабанова было связано со строительством объекта, предназначенного для водообеспечения полуострова. Речь шла о строительстве водовода от Ивановского водозабора до Межгорного водоузла, подрядчиком была компания «Мастер юг».

Уже на первых заседаниях суда Евгений Кабанов свою вину не признал и отказался от сотрудничества со следствием. Адвокаты Кабанова представили суду соглашение о возмещении ущерба, якобы нанесенного им.

Тем не менее, спустя почти два года после ареста, оба чиновника и подрядчик признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере, но получили при этом условные сроки. Согласно карточке дела на сайте суда, решение судья Сергей Деменок огласил еще 2 июня. Самого приговора в открытом доступе нет.

Все фигуранты дела осуждены по пункту 4 статьи 159 УК РФ, который гласит, что «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере … наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового». В связи с вышесказанным приговор выглядит более чем мягким.

За что в Крыму получают реальные сроки

С начала оккупации Крыма как минимум 18 человек получили приговоры за «участие в крымскотатарском батальоне». Из них четверо – в 2023 году, сообщает правозащитная организация «Крым SOS».

По мнению аналитика организации Евгения Ярошенко, российские власти полуострова используют «дело батальона им. Номана Челебиджихана» как «универсальную» статью для преследования нелояльных крымчан.

«Благодаря обвинению в причастности к батальону можно охватить более широкие категории крымских татар. В случае с батальоном гораздо меньше нужно доказательной базы», – отметил он.

В Крыму зафиксированы десятки случаев преследования граждан за якобы участие в «крымскотатарском батальоне им. Номана Челебиджихана». Многие задержанные получили реальные сроки и уже отбывают наказание в российских тюрьмах. Последний приговор был оглашен 1 июня – крымчанин получил два года лишения свободы.

После полномасштабного вторжения в Украину, в России появилась новая статья – о «дискредитации вооруженных сил РФ». По этой статье может быть как административное, так и уголовное наказание. Эту статью стали часто применять и в оккупированном Крыму.

Год назад подконтрольный России суд в Судаке приговорил к двум годам колонии-поселения пенсионерку Валерию Гольденберг. Женщину обвинили в осквернении могилы погибшего в Украине российского военного (часть 2 статья 244 УК).

В начале июня 2023 года в Керчи полиция возбудила уголовные дела против двух 20-летних юношей. Поводом стали антивоенные граффити. Информационно-аналитический центр «Сова» предполагает, что Егора Савченко и Михаила Жидкова обвиняют в вандализме по мотиву политической ненависти. В таком случае им может грозить до трех лет колонии. Известно, что в данный момент молодые люди находятся под домашним арестом.

Очень показателен случай с художником из Евпатории Богданом Зизой. 6 июня российский Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону приговорил евпаторийца к 15 годам колонии общего режима. Зизу обвинили в терроризме за то, что он облил желтой и синей красками фасад здания российской администрации Евпатории, а затем бросил бутылку с зажигательной смесью.

«Я – украинец, и мне больно из-за того, что происходит с моей страной. Именно поэтому я вышел на акцию. Но в России акционизм приравнивается к терроризму. Моим делом пытаются напугать других несогласных. Это подтверждает политический характер дела. Меня били в ФСБ, чтобы выбить явку с повинной в нужной власти формулировке… Все мы понимаем, что этот суд – простая формальность. Приговор будет вынесен не по справедливости, а по системе. Законы России даже за убийство дают меньший срок, а я выступал против убийств», – заявил Богдан Зиза в суде.

В мае текущего года Госдума РФ начала разрабатывать уголовную статью о «русофобии». За «русофобию» планируется сажать на срок до пяти лет, информирует телеканал «Настоящее Время».

Предполагается, что поправки могут появиться в двух статьях Уголовного кодекса России: 280-й («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и в 136-й («Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина»). По словам близкого к Кремлю источника издания «Верстка», формулировки в законопроекте можно будет «очень удобно использовать, чтобы привлекать к ответственности «неблагонадежных людей» и «того, кого нужно».

Строгость наказания – на усмотрение судьи

Назначение более мягкого уголовного наказания регламентировано статьей 64 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела.

В качестве наиболее часто встречающихся исключительных обстоятельств при применении данной статьи российскими судами учитывались следующие: условия жизни и воспитания несовершеннолетнего; активное способствование раскрытию преступлений; возмещение виновным ущерба; участие в освобождении заложников; положительное поведение после совершения преступления, со дня которого прошло несколько лет; нахождение в изоляции от общества свыше года и отсутствие за указанное время нарушений режима содержания.

Вместе с тем, признание обстоятельств исключительными при назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, является правом судьи, а не обязанностью.

Что же касается признанных виновными в совершении преступлений террористической направленности, то в их отношении смягчение наказания не применяется.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского
10:06 - 28.01.2023
«Условно прифронтовой город». Из Севастополя бегут инвесторы, число долгостроев только растет

Другие статьи