Важные новости

Сказка ни о чем, или «Эй-ти» чекиста Путина

02.12.2016  /  Категория: Политика  /  Тема: Полный абзац!

Предыдущие послания Путина сопровождались восхитительными оценками – сколько раз речь прерывалась овациями, какое количество угроз в адрес врагов было произнесено, сколько раз Путин говорил о «великой» России и ее роли в мировой политике. На это раз он никого не вспомнил – ни слова об Украине и Грузии, США как будто не существуют и даже в очередной раз друг Эрдоган оставлен без внимания. Овации были, но какие-то жидкие и не частые – всего четыре или пять раз. И сама речь скорее напоминала доклад «верного ленинца, дорогого Леонида Ильича», в котором много говорилось о несуществующих достижениях советского народного хозяйства, науки и культуры.

В России послания превратились в никому не нужный ритуал, особенно сейчас, когда все предыдущие остались словоблудием

Сказать, что послание Путина ждали, нельзя, его не ждали, как порядком надоевшие прошлые обращения к народу, народа не касающегося. Послания хороши в тех странах, в которых политические традиции подразумевают ответственность за слова и обещания. В России послания превратились в никому не нужный ритуал, особенно сейчас, когда все предыдущие остались словоблудием, а обещания хорошей жизни превратились в пустоту.

Что мог пообещать Путин? Хорошей и честной международной политики – нет, провалена даже та, что еще сохранялась благодаря любезности прежних партнеров. Санкции не только не снимают, но и продлевают, и даже расширяют круг персональных санкций. В Европе все больше обнаруживают фактов попыток непосредственного влияния российской власти в избирательные процессы. За несколько дней до послания западные страны, не только европейские, но и США начали предпринимать реальные шаги по нейтрализации российской пропаганды. Они наконец стали осознавать опасность пропаганды, ранее снисходительно относились к тому, как Кремль врет про войну в Украине, ранее – в Грузии и беспардонно врет о войне в Сирии.

Полагаю, что спичрайтеры Путина просто не смогли найти других объяснений для того, чтобы опять убеждать мир в необходимости российского участия в сирийской войне, которая из гражданского конфликта превратилась в российско-сирийский. Участие Турции теперь даже не упоминается – после лавирования в течение года от определений «турецкая клика» до «наш дорогой друг». Как теперь называть Турцию и ее открытое заявление о том, что она сделает все, чтобы уничтожить Асада, Путин не знает. Турции легче разделаться с сирийским режимом, он по соседству, Путину сложнее – это лишние затраты, которые уже вряд ли вернуться выгодой. Поскольку никаких других достижений у России на международной арене за год не случилось, то и оценивать, а тем более загадывать на будущее Путин не стал, смысла нет.

Ведущее место в послании было уделено «пятилеткам» – тем достижением, которых не было, и тем, которых не будет. В советской риторике накоплен огромный опыт составления текстов, которые ни к чему не обязывают, главное – хорошо поставленный с металлическим оттенком голос, вовремя выдержанные паузы, во время которых докладчик должен немигающим взглядом обвести присутствующих – разбудить спящих, отвлечь внимание других от желания вздремнуть. У особо опытных чиновников уже давно выработана своя методика присутствия – они научились как лошади спать с открытыми глазами и даже во сне делать умный и сосредоточенный вид, создавая полное ощущение идеологического соучастия.

Спустя 17 лет у власти Путин заговорил о развитии страны, как будто специально до того планомерно ее разрушал, а теперь убеждает в том, что ее надо восстановить

Вы не поверите, но спустя 17 лет у власти Путин заговорил о развитии страны, как будто специально до того планомерно ее разрушал, а теперь убеждает в том, что ее надо восстановить. В реалии так и есть, и в этом посыле единственная правда, на которую Путин способен – страна действительно доведена до состояния, очень близкого к тому, что переживал Советский Союз в последние годы своего существования. Поздравив «Единую Россию» с пятнадцатилетием, Путин заявил, что «нужно так выстроить совместную работу, чтобы все обещания, обязательства, взятые перед гражданами, были выполнены». То есть, выражена надежда на то, что за 15 лет ничего не исполнялось, а теперь, он надеется, будет наконец выполнено.

Если внимательно перечитывать текст послания, то обнаруживается если не главное, то основное настроение – отчаяние. Или даже безысходность – столько лет прошли впустую – ни достижений, ни результатов, но теперь все как один россияне должны сжать кулаки и стиснуть зубы, и чтобы ни одна корова не осталась без высоких удоев, ни одно нанодостижение не осталось не осмеянным. Как и предыдущие советские вожди, Путин ставит задачи, например, эту – «следующий, 2017 год объявлен Годом экологии» и потом – «поручаю правительству подготовить программы сбережения уникальных природных символов России, таких как Волга, Байкал, на Алтае». Программы сбережения должны быть ежедневной рутинной работой правительства, но вся советская, а теперь российская государственная деятельность строилась на невыполнимых поручениях и компанейщине. Как может президент самой большой страны в мире говорить о вещах, которые на самом деле должны быть понятны не только любому министру, но чиновникам всех уровней – «по всей стране надо заняться уборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населенных пунктов». Воистину, он отец всех бомжей и защитник канализации по всей России.

Невозможно избавиться от ощущения, что ты подглядываешь за собранием сотрудников ЖЭКа, на котором злой, но мудрый начальник развешивает «люлей»

Слушая Путина в прямом эфире невозможно было избавиться от ощущения, что ты подглядываешь за собранием сотрудников ЖЭКа, на котором злой, но мудрый начальник развешивает «люлей» за плохую работу. Почему Путин только сейчас заговорил о строительстве дорог? Про рост промышленного производства Путин сказал четыре раза в трех абзацах, что таинственное слово «рост» будет запомнено и последующие годы люди будут вспоминать о «росте», как когда-то несколько лет вспоминали о неосуществленном «плане Путина». Только он сказал о «необходимости нацелить отрасль на выпуск современной конкурентоспособной гражданской продукции для медицины, энергетики, авиации и судостроения, космоса, других высокотехнологичных отраслей», как через несколько часов на территории Тувы упал грузовой космический корабль. Когда Путин произнес «эй-ти технологии», то представляю, сколько людей напряглись, подозревая, что в России было изобретено что-то новое. Оказалось, все намного банальнее, напоминающее советский анекдот о Брежневе, посчитавшем олимпийские кольца за буквы «о» - тексте официального сайта написано «IT-технологии».

Из всего огромного на 1 час 13 минут текста аналитикам удалось выделить несколько тем, и среди них самая удивительная – о коррупции. Коррупция в России такая же древняя традиция, как «лаптем щи хлебать», коррупционеры всегда были, есть и, скорее всего, будут. Самым видным коррупционером в истории России последних трехсот лет был Александр Меншиков, фаворит и правая рука Петра Первого, обласканный вниманием и наградами императора. Точно так же возможно сказать об окружении самого Путина, вокруг которого собрались самые яркие коррупционеры современности – от генпрокурора Чайки до членов кооператива «Озеро». И потому не удивительны слова: «уважаемые коллеги, ваше внимание на это и сказать, что борьба с коррупцией – это не шоу, она требует профессионализма, серьезности и ответственности». В этих словах нет утверждения, что с коррупцией будет покончено, Путин просто призвал не шуметь.

Примерно в таком же стиле и настроении Путин говорил о «свободе слова», о своем понимании «демократии». Но над единственным именем, которые произнес Путин, стоит задуматься, это философ Алексей Лосев. Он был упомянут сразу же после абзаца о том, что грядет столетие большевистской революции 1917 года, с уточнением, что «российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий». Не удивительно, что в путинском тексте неведомые спичрайтеры использовали только одно предложение Лосева, который, как и тысячи российских мыслителей, тоже рассуждал о судьбе родины. Путин почему-то использовал цитату Лосеву для своих нужд, призывая избежать распрей в оценке большевистского переворота. И как всегда Путин не упомянул одно из самых отвратительных фактов в жизни профессора Лосева – арест вместе с женой в 1930 году, приговор и ссылка на строительство Беломорканала, где ученый полностью потерял зрение. Только за то, что в книге «Диалектика мира» он отвергал марксизм и официальную философию – диалектический материализм. В российской истории было много замечательных ученых, но редко кто не удостаивался «милости» власти, царской или большевистской, сидели в тюрьмах или находились на каторге, а то и вовсе были казнены. Но Путин об этом говорить не будет.

Наконец, как последствие каждого послание – кампания подхалимов, которые поют дифирамбы Путину. И на этот раз их было много, но самым откровенным было сравнение бывшего врача по кличке Хирург: «Когда он говорил о сплоченности и единстве страны, мне почему-то пришло на ум Евангелие от Матфея, глава 12, где сказано, что всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет… Такое ощущение, что он действительно русский царь, помазанник, – признался Хирург. – Его речь пронизана заботой о людях. А где Бог – там любовь. От него любовь исходит - к людям, к стране».

Пронизанная страна будет какое-то время обсуждать пустые слова Путина, потом забудется в ежедневных заботах и проблемах, а спичрайтеры наверняка уже ищут в трудах российских ученых слова, которые обязательно ввернут в текст выступления человека, который наверняка не знает о существовании Алексея Лосева, а если бы знал, то никогда бы не приводил его мысли в подтверждение своих – нужно иметь совесть, чтобы говорить о любви ученого к стране, которая над ним издевалась.

Олег Панфилов

Профессор Государственного университета Илии (Грузия), основатель и директор московского Центра экстремальной журналистики (2000-2010)

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи