Важные новости

Эксперты объяснили, зачем Аксенов создает собственное военное подразделение

07.02.2023  /  Категория: Общество  /  Тема: Аналитика

российский глава Крыма Сергей Аксенов

Российские власти Крыма формируют контрснайперское подразделение для участия в полномасштабной военной агрессии России против Украины. Курирует данный проект лично российский глава Крыма Сергей Аксенов.

Сообщается, что формирование данного подразделения сейчас в самом разгаре.

«Это позволит воюющим частям, которые по каким-то причинам не позаботились о приобретении высокоточного современного снайперского оружия или не смогли организовать подготовку, либо не успели, получать такие контрснайперские услуги, если можно так выразиться, когда специализированное подразделение должным образом подготовлено и оснащено. Подразделение будет выполнять задачи на самых горячих участках фронта, где очень высока активность снайперов противника», – сообщил в эфире российского телеканала «Крым 24» создатель дальнобойных высокоточных винтовок Владислав Лобаев.

Лобаев рассказал, что создание контрснайперского подразделения курирует лично российский глава Крыма.

Создание данного подразделения курирует лично Сергей Аксенов

Владислав Лобаев

«Создание данного подразделения курирует лично Сергей Валерьевич Аксенов, это вообще его инициатива, как и создание учебного центра и школы подготовки снайперов. Эта идея давно витала в воздухе, и потребность эта была озвучена со стороны многих бойцов. Это первый такой шаг в современной истории и в истории этой войны. Буквально частная инициатива высокопоставленного должностного лица выразилась в форме создания реального боевого подразделения. Очень хорошо оснащенного и способного действительно выполнять самые сложные снайперские задачи», – рассказал Лобаев.

Создатель дальнобойных высокоточных винтовок также заявил, что подразделение обеспечат всем спектром оружия.

«Мы сможем обеспечить данное подразделение всем спектром соответствующего оружия. Мы это уже делаем, поставили несколько десятков винтовок для этого и готовы поставить больше. Предприятие работает в три смены, и еще увеличиваем объем выпуска, поэтому даже все вырастающие потребности готовы выполнять и будем их выполнять», – отметил Лобаев.

По мнению крымского общественника, учредителя общественного движения «Крымский народный фронт» Сергея Акимова, часть функций нового подразделения может «заключаться в защите крымских вип-чиновников от покушений на них».

Не исключаю, что часть функций формирования будет заключаться в защите крымских вип-чиновников от покушений на них

Сергей Акимов

«Сергей Валерьевич, наверное, пересмотрел множество художественных фильмов про снайперов в Великую Отечественную войну. В нашем современном мире это неэффективно. Сейчас подавляющее большинство потерь – от работы артиллерии. У нас в Крыму уже есть опыт функционирования своей армии, в которой на сегодняшний день осталось около 200 бойцов – это так называемая «крымская самооборона». На ее финансирование ежегодно тратятся миллионы бюджетных рублей. Так что крымчане не удивляются созданию еще одного подконтрольного главе Крыма военного формирования, не исключаю, что часть его функций будет заключаться в защите крымских вип-чиновников от покушений на них», – поделился своим мнением с Крым.Реалии общественник.

Крымский активист Андрей Белозеров считает, что создание подобного подразделения имеет несколько целей для подконтрольного Кремлю крымского руководства.

Прослеживаются аналогии с армией Рамзана Кадырова или с ЧВК «Вагнер», хотя и более скромных масштабов

Андрей Белозеров

«В данном решении прослеживаются аналогии с армией Рамзана Кадырова или с ЧВК «Вагнер», хотя и более скромных масштабов. Поэтому Сергей Аксенов в этом неоригинален, сейчас создают разные военные подразделения многие высокопоставленные лица в России. Вторая цель – еще раз продемонстрировать центральному руководству России свою лояльность и антиукраинскую направленность своей деятельности в Крыму. Ну и третья – постоянно подогревать градус антиукраинской истерии и ненависти ко всему украинскому в крымском обществе, ибо именно на этих украинофобских настроениях и зиждется эта «крымская власть», – рассказал активист.

Активист международного движения #LiberateCrimea, эксперт Крымскотатарского Ресурсного Центра, боец ВСУ Сергей Пархоменко также считает, что созданное подразделение будет многофункциональным.

Аксенов боится за свою жизнь и должность, и создание собственной «гвардии» на базе «школы снайперов» – единственный шанс не пойти вслед за российским военным кораблем

Сергей Пархоменко

«Похоже, у Аксенова дела не очень хорошие, и он пытается выслужиться перед хозяевами из Кремля и доказать свою нужность. Положение крымского ставленника Кремля становится все более шатким. В случае сдачи полуострова, в Москве его могут сделать козлом отпущения. Не исключено, что ему намекнули, что он может делать, что хочет, но полуостров должен удержать. Также в окружении главного крымского коллаборанта понимают, что в случае наступления ВСУ на Крым российские силовики будут просто убегать остатками крымского моста и паромной переправой в РФ, и что оборона Крыма, если таковая будет, ляжет на Аксенова. В Москве дают понять: не удержишь Крым – можешь в Россию не ехать, потому что все равно арестуем. Также не исключено, что Аксенов готовит боевой отряд для собственной охраны, и если в Москве вздумают его сместить, то этот отряд может быть аргументом в пользу того, что «не стоит этого делать». Возможно, также у Аксенова рассчитывают использовать боевиков данного подразделения для подавления украинского партизанского движения в Крыму, с которым ФСБ и МВД России все труднее справляться. Одним словом, Аксенов боится за свою жизнь и должность, и создание собственной «гвардии» на базе «школы снайперов» – единственный шанс не пойти вслед за российским военным кораблем», – отметил эксперт.

Спикер подконтрольного Кремлю парламента Крыма Владимир Константинов сообщил, что задачи по формированию в Крыму отрядов территориальной обороны пока не стоит.

«Задачи по формированию в Крыму отрядов территориальной обороны сегодня не стоит, потому что мы доверяем вооруженным силам. Наша группировка в Крыму усилена. Ситуация на Херсонском направлении уверенная, мы поддерживаем постоянную связь с нашими бойцами. Они держат оборону, всем обеспечены, никаких проблем нет. Будем смотреть уже по ходу пьесы», – рассказал Константинов в интервью российскому телеканалу «Миллет».

При этом Константинов пригрозил, что при наступлении ВСУ на Крым Кремль имеет возможность «жестко ответить», заявив, что «пусть тогда не жалуются, когда и мы сполна ударим в ответ». За что получил критику от ветерана ФСБ, бывшего главаря боевиков группировки «ДНР», а ныне блогера Игоря Гиркина.

«Оказывается, у ВС РФ есть еще крупный незадействованный резерв по имени Константинов... Но почему-то для того, чтобы ввести его в бой, требуется обязательное нападение уважаемых киевских партнеров непосредственно на Крымский полуостров. Хотя? В Крыму, насколько мне известно, уже довольно давно формируют (по крайней мере, пытаются) свою собственную «крымскую» ЧВК. Это вообще сейчас модная и популярная тема. Но я так думал, что данное войско предназначено не для обороны полуострова, а «на после Путина»...», – поделился своими мыслями на этот счет с подписчиками Гиркин.

В аннексированном Россией Крыму объявлен набор наемников во вновь созданные частные военные компании «Щит» и «Русич», заявляют в Генштабе Вооруженных сил Украины.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи