Важные новости

Чешская прокуратура обвинила севастопольца Франчетти в создании ОПГ во время аннексии Крыма

12.08.2022  /  Категория: Политика  /  Тема: Криминал

Александр Франчетти

Верховная прокуратура в Праге обвинила гражданина РФ Александра Франчетти в создании в Севастополе организованной преступной группировки (ОПГ), выполнявшей во время событий 2014 года, которые привели к аннексии Крыма Россией, разведдеятельность в пользу РФ.

Верховный суд в Праге в июне текущего года отказал в выдаче Украине Франчетти, которого киевские власти обвиняют в причастности к событиям 2014 года в Крыму.

«Суд не видит возможности выдать его Украине, так как на фоне происходящего там военного конфликта существует реальный риск нарушений прав человека россиянина [со стороны властей этой страны]», – проинформировал представитель суда Адам Венинг.

Александр Франчетти может быть осужден по законам Чехии. Национальный центр борьбы с организованной преступностью, входящий в структуру полиции республики, 21 апреля выдвинул против него обвинения в участии в ОПГ во время событий 2014 года. Эти обвинения были выдвинуты вскоре после того, как Верховный суд в Праге вынес решение о его освобождении из тюрьмы, где он находился с сентября прошлого года. Франчетти не успел даже выйти за ворота пенитенциарного учреждения, как вновь был задержан полицией и обвинен в участии в ОПГ. Прокуратура вновь возбудила уголовное дело.

Городской суд Праги 14 сентября 2021 года принял решение взять под стражу Франчетти, задержанного 12 сентября в столичном аэропорту, из опасений, что он может покинуть Чехию. Россиянин был задержан на основании выданного Киевом международного ордера на арест.

14 октября 2021 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что российское внешнеполитическое ведомство держит ситуацию с Франчетти на контроле. По ее словам, посольству России в Праге даны соответствующие указания, дипломаты наладили рабочее взаимодействие с представителями защиты, чешскими правоохранительными органами и дочерью Александра Франчетти, которая находится в Чехии.

Омбудсмен Севастополя Павел Буцай в апреле обратился к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, в российские министерства обороны и иностранных дел с просьбой включить Франчетти в будущие списки обмена с украинской стороной.

По данным сайта «Миротворец», в 2014 году Франчетти приехал в Крым, вступил в незаконное вооруженное формирование «Самооборона Севастополя», а затем организовал другое НВФ – разведгруппу «Северный ветер» из 11 человек и передавал полученную информацию командованию ВМФ России. Франчетти был награжден медалью «За возвращение Крыма».

По теме:

От «самообороны» до наблюдателей на «референдуме» в Крыму. Что Александр Франчетти делал в Чехии

Франчетти свою вину отрицает и заявляет, что в Севастополе работал фитнес-тренером, а также состоял в народной дружине, члены которой следили за общественным порядком.

Предыстория

Сам Франчетти ранее дал ряд интервью, где рассказывал о событиях «крымской весны» – в частности, в сентябре 2014 года он так описал задачи своего отряда:

«Наша разведгруппа – мы, собственно, лесники. На самом деле это следопыты. Отбирались люди, которые умеют читать лес. Мы занимались упреждением проникновения различных банд на территорию города Севастополя. Севастопольское лесничество было поделено на сектора и квадраты, и у нас там сидели и ходили люди. Наблюдали за лесом, за передвижениями, за машинами в лесу, за необычными машинами, искали схроны. Это было достаточно успешно. На Мекензиевых горах мы обследовали каждую вышку на предмет взрывчатки. В моей группе был серб – он, кстати, сейчас в Новороссии достаточно известная личность. Он был отличным следопытом и обнаружил в Чернореченском каньоне вооруженную группу. Всю информацию мы передавали в штаб флота, ребята с нами пересеклись – морская пехота. Хороший очень контакт наладился».

Впрочем, журналист из Севастополя Давид Аксельрод не нашел независимых или вообще каких-либо подтверждений этим рассказам Александра Франчетти.

– Вся информация о роли Франчетти в событиях февраля-марта 2014 года получена исключительно с его слов или со слов его товарищей по севастопольской «самообороне», в частности, того же серба Деяна Берича. То есть история с якобы задержанием диверсионной группы рассказана исключительно самим Франчетти. Я пытался найти новости за то время о диверсантах в Чернореченском каньоне или в целом в окрестностях Севастополя, но ничего не нашел. Франчетти говорил, что приехал в город из Воронежа во время первых пророссийских митингов в Крыму – по его словам, чтобы защитить свою девушку, которая жила в Севастополе. В результате он остался и вступил в ряды «самообороны», возглавив ту разведгруппу. Франчетти был награжден ведомственной медалью Минобороны России «За возвращение Крыма».

Давид Аксельрод отмечает, что после поражения на выборах в российский муниципальный совет Нахимовского района в 2014 году Франчетти некоторое время был помощником депутата Заксобрания Ольги Хомяковой на общественных началах, но перед выборами в Госдуму в 2016-м от этого отказался.

– Многие бывшие «самообороновцы» создали общественные организации, собирались на митинги, участвовали в каких-то мероприятиях. В 2016 году накануне выборов в Госдуму внутри «самообороны» произошел раскол, потому что часть поддержала кандидата от «Единой России», а другая часть была против, возникли достаточно серьезные стычки вплоть до мордобоя. На этом участие Франчетти в общественной жизни города и закончилось. Он продолжал публиковать ролики о Севастополе на своем YouTube-канале под псевдонимом «Александр Дзалатти». Там он в последнее время высказывался достаточно критично и о региональной власти в Севастополе, и даже о федеральной власти, особенно на фоне пандемии коронавируса. В частности, Франчетти заявил, что ему стыдно за президента Владимира Путина, и что он не знает ни одного человека, кто проголосовал за него.

По наблюдениям Давида Аксельрода, севастопольские общественники призывают российские власти, в частности Министерство иностранных дел России, повлиять на последующее решение суда по экстрадиции, а также собирают подписи в адрес президента Чешской республики Милоша Земана с той же просьбой, поскольку в Украине Франчетти якобы грозит большая опасность.

В свою очередь, российский военно-политический эксперт Юрий Федоров убежден, что российские власти будут стремиться защитить Александра Франчетти и без сторонних призывов.

– Такие группы, как «Северный ветер», сыграли в событиях 2014 года довольно серьезную роль. Перед высадкой «зеленых человечков» российские спецслужбы и некоторые организации, связанные с ними, либо забрасывали в Крым профессиональные разведывательные, диверсионные отряды, либо набирали каких-то любителей типа Франчетти. Возможно, он и сам был связан с ФСБ. Эти группы должны были дестабилизировать обстановку в Крыму и подогревали пророссийские настроения. Вероятно, какие-то из них действительно использовали для разведывательной работы – это как раз то, о чем рассказывал Франчетти. Думаю, что Кремль будет очень стараться его защитить. Франчетти может рассказать немало интересного украинским органам об оккупации Крыма и выступить потом в качестве свидетеля в международных судах. Кроме того, эта история может стать важным прецедентом.

Юрий Федоров также прогнозирует, что успешная экстрадиция Франчетти в Украину может привести к массовой выдаче ордеров на аресты за рубежом россиян, причастных к событиям в Крыму и на Донбассе в 2014 году.

Из публичных источников известно, что Александр Франчетти родился в Воронеже в 1973 году. В середине 90-х молодой россиянин эмигрировал в Чехию, где в течение многих лет работал тренером в одном из фитнес-центров города. К 2013 году Александр уже имел в Чехии вид на жительство. В Чехии же живет его дочь Диа, которая в комментарии российскому телеканалу «Звезда» говорила, что Франчетти «очень любит Чехию и Прагу».

Следует отметить, что Франчетти – это не оригинальная фамилия бывшего севастопольского «самообороновца». При рождении Александр имел фамилию Оленев.

По информации Александра Молохова, главы юридической группы по международным вопросам постпредства Крыма при президенте России, Франчетти – это не псевдоним. Уже живя в Чехии, Александр женился и взял фамилию своей бывшей супруги.

Предыдущие новости:

Война в Украине отбросила российскую экономику на четыре года назад

В Вашингтоне сообщили о гибели в Украине 20 тысяч россиян


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи