Важные новости

«Российские войска истощены. Украина будет освобождена» – Кирилл Буданов

13.03.2022  /  Категория: Общество  /  Тема: Интервью

Кирилл Буданов

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов

Россия готовит два сценария терактов в Чернобыльской зоне. Один из них – это поджог Чернобыльских лесов, чтобы поднялось радиоактивное облако. Второй – это обстрел ядерного хранилища на ЧАЭС. В этом планируют обвинить украинские власти, рассказал в интервью Радіо Свобода Кирилл Буданов, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ). Главная цель России до сих пор – взять Киев. Потери российской армии, которые раньше не озвучивались в СМИ – уничтожены сейчас 13 батальонно-тактических групп армии РФ на территории Украины. Остается 86 тысяч российских военных, еще ведущих определенные действия. И никому в руководстве России кроме Путина и Шойгу не нравится эта военная авантюра, уверяет Кирилл Буданов. Разговор с начальником ГУР Минобороны Украины читайте в этом материале.

Какова последняя информация военной разведки о войне в Украине?

– Во-первых, потеряли боеспособность по состоянию на данный момент 18 батальонно-тактических групп, а полностью уничтожены сейчас 13 батальонно-тактических групп. Таким образом, 31 батальонно-тактическая группа фактически полностью потеряла свою боеспособность. Это, вероятно, основные цифры, которые никогда в принципе в СМИ я не видел, чтобы кто-то их озвучивал.

Какие силы российской армии остаются на границе с Украиной?

– По состоянию на сегодняшний день из боеготовых подразделений, которые еще ведут определенные действия на территории Украины, остаются 63 батальонно-тактические группы. В общей сложности это 86 тысяч 200 военнослужащих. Речь идет о всех [российских] войсках, которые задействованы в конфликте между Россией и Украиной.

Какая ситуация на украинско-белорусской границе сейчас? Наблюдается ли там стягивание армии Беларуси и ваши прогнозы и ожидания с той стороны, возможно ли нападение?

– Во-первых, с первого же дня войны, если говорить по сути, за определенный промежуток времени до начала открытой фазы войны, российское руководство пыталось и пытается и сейчас втянуть Республику Беларусь в открытую войну с Украиной.

Если вы хотите спросить мое личное мнение, я считаю, что белорусскому руководству хватит ума не поддаться на провокации и понять, что все это исключительно действия Кремля по втягиванию Беларуси в открытый конфликт с Украиной.

По вашему мнению, какие сейчас направления наиболее уязвимы с военной точки зрения?

Основные попытки российского командования – это овладеть Киевом. Это первоочередная задача

– Это не секрет, в принципе ничего нового здесь я вам не скажу, основные попытки российского командования – это овладеть Киевом. Это первоочередная задача. Как вы видите, все их попытки сделать это быстро оказались тщетными. И дальше они будут пробовать делать это, однако эти планы не будут реализованы. Другими важными направлениями, где российское руководство пытается преуспеть, являются, в первую очередь, Сумское и Харьковское направление, и, конечно же, город Николаев, героически ведущий сейчас оборону. Катастрофическая ситуация в городе Мариуполь.

По сути, уже 12-е сутки город находится в ненормальных условиях. Они полностью уничтожили, отключили электроснабжение, теплоснабжение и, что самое страшное, водоснабжение. Они его прервали. Это все чистой воды терроризм и преступление против человечности. Они спровоцировали гуманитарную катастрофу, усиливаемую, кроме всего, постоянными обстрелами территории, в первую очередь гражданских объектов, медицинских учреждений.

В Мариуполе погибли многие наши граждане в роддоме, они ударили по самому святому. Они нанесли удар прямо по детям

К сожалению, погибли многие наши граждане в роддоме, они ударили, можно сказать, по самому святому. Они нанесли удар прямо по детям. Все там сказки, что в этих местах собирались подразделения 36-й бригады, после этого была любимая российская версия о «неонацистских подразделениях», которых что-то никто так и не увидел за все это время, это все полный бред и просто попытки скрыть страшную правду. Страшная правда в том, что все это терроризм и больше ничего здесь нет. Только террористы уничтожают детей и матерей.

Не называются – это сознательно или невозможно подсчитать – потери Вооруженных сил Украины и общая цифра погибшего мирного населения.

– Это все на данном этапе является в определенной степени военной тайной. Мы не можем предоставить данные о потерях Украины. Сейчас очень трудно до конца подсчитать количество погибшего мирного населения на тех территориях, которые на данном этапе являются оккупированными Россией. А это все территории от временно оккупированного Крыма и Донбасса до тех территорий, куда сейчас зашли российские войска.

По вашему мнению, будут ли освобождаться Херсон, Каховская ГЭС, Бердянск, Мелитополь? Или силы и позиции русской армии таковы, что это уже с военной точки зрения невозможно?

Мы будем освобождать всю территорию Украины

– Конечно, мы будем освобождать всю территорию Украины. Если кто-то считает, что мы оставим оккупированные территории, этого не будет.

Известно ли, что сейчас происходит на Каховской ГЭС. Действительно ли россияне готовятся к подаче воды в Крым через Северо-Крымский канал?

– Они попытаются подать воду в оккупированный Крым. Поскольку все прекрасно понимают, что все их сказки о том, что за эти годы они решили вопрос с водой – не более чем пропагандистский шаг.

Они взорвали одну из дамб, частично вода пошла, скажем так, по Северо-Крымскому каналу. Но вода просто не может сама собой уходить – это надо понимать. Это сложная система гидротехнических сооружений, требующая перекачки насосных станций. То есть вы поняли, что я имею в виду. Да просто вода туда не пошла и не пойдет.

О восстановленной железной дороге из Крыма в Херсон вам что-то известно? Действительно ли они достроили железную дорогу, не функционировавшую все эти 8 лет?

– Я вам больше скажу. Они даже частично восстановили железную дорогу в Чернобыльской зоне. И пытаются поставлять военные товары по железной дороге. Это для них достаточно удобно.

То есть подтверждаете, что эта железная дорога между Крымом и Херсоном действует?

– Еще раз говорю – частично действует. Надо понимать – это довольно короткий промежуток, именно для подвоза товаров военного назначения: военной техники, вооружения и горюче-смазочных материалов. В Херсон они не завозят, если вы об этом спрашиваете.

Минобороны России заявило, что уничтожена вся авиация Украины, нет самолетов и нет летчиков. Как вы можете это прокомментировать?

– Во-первых, этот вопрос надо бы задавать не мне, а главнокомандующему или Министерству обороны. Но от себя могу сказать: это абсолютный бред. Наши самолеты постоянно поднимаются в воздух, сбивают вражеские самолеты, истребительную авиацию, бомбардировочная и штурмовая авиация наносит бомбово-ракетные удары по противнику. Количество уничтоженных колонн довольно впечатляющее.

Американские разведчики говорят, что Путин злой, расстроенный и будет пытаться раздавить украинскую армию, несмотря ни на что.

– У нас война шла, идет, и пока мы не освободим наши территории, к сожалению, вероятнее всего, она будет продолжаться.

По вашему мнению, где наши преимущества сейчас? Где наши слабые, возможно, места, где мы не можем контролировать ситуацию?

Мы разрушили полностью намерения Кремля на скорую оккупацию и уничтожение Украины

– Основное преимущество в том, что мы разрушили полностью намерения Кремля на скорую оккупацию и уничтожение Украины, в первую очередь, уничтожение украинской государственности. Сама вся эта операция, кто бы то ни было говорил, как руководитель разведки прямо, откровенно заявляю: это все является операцией по уничтожению государственности. Даже не государства, а государственности. И эти планы были полностью разрушены.

Сейчас идет совершенно открытая фаза войны. Все истощены. Российская сторона, никому не верьте, они достаточно сильно истощаются. Да, у них есть ресурсы, чтобы продолжить эту войну еще достаточно длительный промежуток времени. Однако никто, кроме двух человек там, а это Путин и Шойгу, не в восторге от этой военной авантюры. И чем больше она будет продолжаться, тем больше проблем будет у России.

ГУР сообщило о теракте, который Россия планирует на ЧАЭС. Можете рассказать, что именно готовили и что будет делать Украина, чтобы не допустить этого?

– К сожалению, не готовили, а еще готовят. Это все акты экоцида и международного терроризма и ядерного шантажа со стороны Российской Федерации, которая нормальными методами не смогла получить то, чего хотела.

Достоверно известно, что российское военно-политическое руководство поставило задачу разработать и претворить в жизнь акт ядерного терроризма. Они рассматривают сейчас два варианта.

Первый – это масштабный поджог Чернобыльских лесов для поднятия радиоактивного облака.

А второй – это нанесение артиллерийских или ракетных обстрелов по ядерному хранилищу по территории ЧАЭС.

И она уйдет в Россию. Им нужно хорошо об этом упоминать и помнить.

В обоих случаях они имеют целью обвинить в этом украинские власти, но они не понимают даже, к чему это все приведет. Скажем так: не понимает их руководство. Те люди, которые определены как исполнители, они все прекрасно понимают и поэтому, надеюсь, у них хватит смысла этого не сделать. Потому что, если поднимется радиоактивное облако – оно пойдет не только в Украину, оно пойдет и в Западную Европу, оно пойдет, в первую очередь, в Беларусь, потому что она рядом.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи