Важные новости

«Большинство крымчан ощущают ухудшение ситуации»: эксперты – о влиянии санкций на Крым

11.11.2021  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

о влиянии санкций на Крым

Санкции из-за аннексии Крыма бесплодны и бессмысленны, поскольку регион опирается на поддержку России, заявил вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов на конференции «Крым в современном международном контексте», проходившей 9–10 ноября в Симферополе.

Правы ли подконтрольные России крымские чиновники, которые говорят о «фактическом признании российского статуса Крыма»? Кого на самом деле собрали в Симферополе на конференции «Крым в современном международном контексте»? Как международные санкции влияют на Россию, которая аннексировала Крым, и на сам полуостров? Насколько далеко продвинулась Россия в своем желании добиться признания аннексии Крыма?

Эти темы в студии Радио Крым.Реалии, в ток-шоу «Крымский вечер», обсудил ведущий Александр Янковский и его собеседники: крымский историк и политолог Евгения Горюнова, член Меджлиса крымскотатарского народа Гаяна Юксель и российский обозреватель, кандидат политических наук Иван Преображенский.

Георгий Мурадов на конференции «Крым в современном международном контексте» неоднократно повторял, что санкции против России из-за аннексии Крыма неэффективны. В доказательство он привел показатель валового регионального продукта на полуострове, который с начала аннексии, по его словам, вырос почти в два раза, а также «значительно возросший» туристический поток в Крым.

– Все сказанное свидетельствует о том, что режим санкций в целом бесполезен и вреден для всех стран и народов, вовлеченных в эту трагическую игру.

Крымский историк и политолог Евгения Горюнова называет сомнительными заявления Георгия Мурадова о «бесполезности» санкций, поскольку, по ее словам, из-за международных ограничений крымчане стали жить хуже.

– Слова Мурадова взяты отчасти у Сталина: «Жить стало лучше, жить стало веселее». То есть в Крыму все развивается и процветает. Возможно, на бумаге оно так и есть. Однако не все измеряется глобальными макроэкономическими показателями. Можно посмотреть, как стали жить крымчане: 70-80% населения Крыма ощущают значительное ухудшение своего социально-экономического состояния. Многим крымчанам приходится уезжать из Крыма, чтобы искать себе работу. Это и есть показатель «роста», который демонстрируют российские власти.

По словам Евгении Горюновой, представители российской власти делают заявления о «бесполезности» санкций, «исходя из политической целесообразности».

В 2015 году крымское правительство создало государственное автономное учреждение «Деловой и культурный центр Крыма». Он работает в Москве. Его миссия – повышение инвестиционной привлекательности Крыма на международном уровне, а также презентация культуры полуострова в России и странах мира, сообщается на сайте центра. Начальник отдела этого учреждения Сергей Пинчук заявил на конференции «Крым в современном международном контексте», что полуостров неконкурентоспособен в Черноморском регионе из-за санкций, под которыми оказались его порты.

– Очевидно, что в этой конкурентной борьбе мы сегодня, к сожалению, проигрываем, в том числе и Украине. Порты «Одесса», «Ильичевск» («Черноморск» – КР) и «Южный» развиваются, темпы прироста – 19% в год. В 2019 предпандемийном году суммарный оборот всех портов Крыма – 4,8 миллиона тонн. Это ничтожно мало.

Евгения Горюнова отмечает, что из-за санкций порты Крыма фактически «прекратили свою работу», а пункты об иностранных инвестициях исчезли из отчетов профильных ведомств.

Депутат Госдумы России, зампред комитета по экономической политике Михаил Делягин отмечает, что большинство крупных российских компаний не спешат приходить в Крым, и это ощущают местные жители.

– Мы, конечно, переживаем, что в России большой рост цен. Но когда у нас в Крыму цены выше, чем в Краснодаре, когда мы здесь кушаем прекрасные помидоры, по вкусу напоминающие турецкие... Когда что-то нужно купить в Крыму, местные торговцы говорят: «Закажите, мы из Краснодара привезем. Очень скоро». Здесь, как я понимаю, собственные складские мощности так и не построены. Российские инвесторы в Крыму намучились, и довольно много людей, которые по-честному хотели здесь работать, даже отдыхать сюда не поедут никогда.

На конференции «Крым в современном международном контексте» в Симферополе выступал Унвер Сель. Он называет себя главой Федерации культурных обществ крымских татар Турции. Сель сказал, что международные санкции, введенные из-за аннексии Крыма Россией, грубо нарушают права человека. По его мнению, площадка по деоккупации полуострова «Крымская платформа» поддерживает эти санкции.

– Создание украиной «Крымской платформы» – это устаревший западный подход, изобретенный мышлением времен «холодной войны». Все эти годы у них не было успеха. И они снова потерпят неудачу.

Член Меджлиса крымскотатарского народа Гаяна Юксель говорит, что у Селя нет оснований что-либо заявлять от имени всех крымских татар, живущих в Турции.

– Организация, которую создал Унвер Сель, немногочисленна. Неизвестно, каким образом она стала называться федерацией. Потому что федерация предполагает объединение нескольких организаций. Деятельность Унвера Селя в Турции не носит массового характера. Он является другом оккупации Крыма и постоянно говорит, что нужно признать ее и поддержать Россию.

Депутат Госдумы прошлых созывов, а ныне глава президиума Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС) Сергей Калашников на конференции в Симферополе заявил, что, по его мнению, непризнание российской аннексии Крыма – выдумки.

– Миф о том, что Крым (российский статус полуострова – КР) не признает никто, – это абсолютная чушь. Я только что приехал из Турции, встречался с десятком общественных организаций Турции. Я был поражен, насколько организации самого разного толка занимают очень конструктивную положительную позицию по отношению к Крыму.

Гаяна Юксель признается, что удивлена этому заявлению о «многочисленных общественных организациях», поддерживающих российскую аннексию полуострова.

– То, что один-два человека выходят и делают какие-то заявления, еще не говорит о том, что вся крымскотатарская диаспора поддерживает это. Организации крымскотатарской диаспоры, которые действуют с 1960 годов, имеют историю, имена и бэкграунд, неоднократно делали заявления о том, что их позиция не идет вразрез с официальной позицией Турции и что Крым они ни в коем случае не признают территорией России. Если непризнание российского статуса Крыма – это миф, как говорит Калашников, то почему речь идет только о Турции? Где тогда остальные страны, которые тоже, по идее, должны делать заявления в поддержку российского статуса Крыма? Насколько я знаю, ситуация у России с международным признанием Крыма практически критическая.

Участники конференции в Симферополе много говорили о народной дипломатии, отмечая, что именно она позволит «продвинуть российскую повестку» по признанию аннексии Крыма. Российский обозреватель, кандидат политических наук Иван Преображенский отмечает, что Кремль за почти восемь лет «практически не продвинулся» в этом направлении.

– Серьезных изменений за эти годы не произошло. Единственное, чем приросло условное признание российского влияния в Крыму, – это заявлением главы МИДа Беларуси о том, что де-факто нужно признать российское правление в Крыму. Но речь не идет даже о признании юридического факта присоединения Крыма Россией. То есть мы можем говорить, что признание российской аннексии Крыма так и не состоялось и никакая народная дипломатия этому не помогает.

Участники конференции «Крым в современном международном контексте» озвучивают противоречивые заявления о том, что международные санкции не мешают, а помогают полуострову развиваться. И в то же время настаивают, что санкции нужно отменить, поскольку из-за них российские компании не спешат заходить на полуостров.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи