Важные новости

Минус Медведчук? Действительно ли Зеленский «вычитает» олигархов

17.05.2021  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

украинские олигархи

Для превращения Украины в цивилизованную страну с устойчивым развитием в ней не должно остаться ни одного олигарха. Об этом написал президент Украины Владимир Зеленский в своей колонке для издания «Фокус». Эксперты проанализировали для «Голоса Америки» заявленные Зеленским намерения и то, что он уже предпринял.

По мнению президента Украины, политика деолигархизации заключается в том, чтобы лишить таких людей сконцентрированного медиаресурса, непрозрачного доступа к стратегическим активам, а также «крыши» во властных структурах.

«Первое – нужно создать условия для того, чтобы Украина смогла найти свой путь успеха в глобальном мире. Это непросто, но точно возможно. Второе – сделать государственную систему устойчивой, современной, готовой действенно реагировать на современные вызовы, сохраняя при этом демократию», – пояснил Владимир Зеленский.

Он напомнил, что политик и бизнесмен Виктор Медведчук с помощью законных инструментов был лишен возможности использовать медиаактивы и государственное имущество для того, чтобы откровенно бить по стране и наносить ощутимый вред национальной безопасности.

«То, с каким красноречивым результатом проиграл тогда один из олигархов, наглядно демонстрирует, на что на самом деле рассчитывает общество. На другое государственное мировоззрение. На другие принципы и правила жизни в стране. На другой уровень общественного диалога. Что-то нам уже удается. Например, впервые за много лет не увеличилось, а уменьшилось количество олигархов. Минус Медведчук», – отметил Владимир Зеленский.

«Будут еще минусы, пока все олигархи не станут просто крупными бизнесменами. Это могли бы сделать и власти, которые были раньше. Если бы хотели. Но тогда считалось, что олигархи – это выгодно, закономерно и гарантирует стабильность», – подчеркнул президент.

Владимир Зеленский сообщил, что в ближайшее время украинскому обществу будет представлен фундаментальный законопроект о деолигархизации, который зафиксирует системный взгляд на эту проблему.

На всеукраинском форуме «Украина 30. Безопасность страны» 11 мая в Киеве секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что в стране есть «тринадцать лиц, которых можно отнести к категории олигархов».

«В связи с этим важнейшая задача государства для сохранения независимости, – проведение деолигархизации и ликвидация «пятой колонны», – заявил Алексей Данилов, сообщает сайт СНБО.

Дело Медведчука

Сайт Hromadske 6 мая цитирует рейтинг Forbes о том, что политик и бизнесмен Виктор Медведчук, против которого применили санкции, занял двенадцатое место в рейтинге – в его состояние оценивается в 620 миллионов долларов.

Печерский райсуд Киева 13 мая постановил взять Виктора Медведчука под круглосуточный домашний арест до 9 июля. Об этом сообщает Украинская служба «Радио Свобода», которая онлайн транслировала больше семи часов процесс над Виктором Медведчуком.

Решение Печерского районного суда Киева вынес судья Вячеслав Пидпалый. Суд отказал прокуратуре в ходатайстве о заключении Виктора Медведчука под стражу.

После оглашения решения Медведчук заявил, что его защита еще не определилась с тем, обжалует ли постановление суда.

Ранее в Офисе Генпрокурора сообщили, что прокурор будет просить избрать Медведчуку меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере трехсот миллионов гривен (более 10,8 млн. долларов по коммерческому курсу обмена – Т.Б.)

Перед началом заседания в суде Виктор Медведчук отметил, что он не смог оплатить залог поскольку санкциями СНБО были заблокированы «все счета», сообщает Украинская правда.

Виктор Медведчук известен тем, что находится в родственных связях с президентом России Владимиром Путиным, в 2002–2005 годах возглавлял администрацию президента Леонида Кучмы, является лидером партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» и народным депутатом в одноименной фракции в 450-местном парламенте из 44 человек.

Путин о ситуации в Украине

Не называя имен, президент России Владимир Путин 14 мая, во время оперативного совещания с членами Совбеза, заметил, что в Украине сейчас происходит «совершенно очевидная зачистка политического поля».

Он подчеркнул, как сообщает ТАСС, что в Украине принимаются «явно политические и избирательные» решения, направленные «только на одно – зачистить политическое поле от тех сил, которые выступают за мирное разрешение кризиса на юго-востоке Украины, в Донбассе, и за добрососедские отношения с Россией».

Олигархи и национальные интересы

По мнению политтехнолога Дмитрия Бачевского, доминирование олигархов в любой стране означает не только тотальную коррумпированность госаппарата.

«Такое положение создает угрозу национальной безопасности, потому что, если олигархи вдруг решат, например, что в союзе с Россией им будет выгоднее делать бизнес – они могут легко пожертвовать национальными интересами Украины. Поэтому другого пути, кроме деолигархизации, для обретения Украиной субъектности, нет», – говорит Дмитрий Бачевский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По его мнению, для превращения Украины в цивилизованную страну с устойчивым развитием в ней не должно остаться ни одного олигарха, деолигархизированы должны быть не только тринадцать, указанных секретарем СНБО Алексеем Даниловым человек, а и все те, кто так или иначе, оказывает влияние на госаппарат и политику в Украине.

Если нагрузки и сопротивление олигархов будет чрезмерным, он считает, – страна могла бы рассчитывать на помощь союзников, которые «помогут обуздать олигархов и установить в Украине верховенство права».

«До сих пор все попытки олигархов объединиться для выработки совместной позиции претерпевали неудачу, однако под угрозой потери реальной власти в стране они могут переступить через разделяющие их противоречия», – подчеркнул Дмитрий Бачевский.

Борьба, но не большевизм

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов считает, что методы борьбы с олигархами, заявленные украинской властью, напоминают необольшевизм.

«Наши богачи зарегистрировали свои компании в офшорах не только, чтобы не платить налоги. Тот же Игорь Коломойский доказал, что можно работать в Украине и совершенно не платить налоги и еще «стричь» бюджет. Но вопрос в другом. Компании, которые зарегистрированы в кипрских офшорах, попадают под действие английского права и фактически государство Украина может встретиться в Лондонском суде с теми людьми, против которых Зеленский попробует применить конфискационный наскок», – говорит Александр Леонов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он напоминает, что, пример, по делу нефтяной компании «ЮКОС» Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить пятьдесят миллиардов долларов бывшим главным акционерам предприятия.

В случае с Виктором Медведчуком, по его словам, уголовные дела касаются, судя по эпизодам судебного заседания 13 мая в Киеве, не коррупционных моментов, а предательства, измены родине, инкриминируемые подозреваемому.

«Очевидно, что у обвинения очень слабая позиция и можно говорить о том, что это просто пиар власти, который лопнет. И потому Медведчук так спокойно себя ведет, что даже в украинской судебной системе его история не может иметь серьезной перспективы», – отмечает Александр Леонов.

Тарас Бурнос


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи