Важные новости

Для всплеска заболеваемости COVID-19 в Крыму есть несколько причин – активисты

11.05.2021  /  Категория: Общество

всплеск заболеваемости COVID-19

Российские власти Крыма сообщают об ухудшении эпидемиологической ситуации из-за распространения коронавирусной инфекции. В связи с этим в медицинских учреждениях Крыма вновь разворачивают ковидные госпитали.

В российском министерстве здравоохранения Крыма объявили об ограничении оказания плановой помощи из-за увеличения ковидных коек, отметив, что это вынужденная мера.

«Ситуация остается серьезной. Мы не говорим о третьей волне, но мы говорим о том, что она (ситуация) стабильно тяжелая. То есть, у нас выявляется порядка ста человек новой коронавирусной инфекции ежедневно. Если мы в начале года, в феврале буквально семимильными шагами снижали ковидный коечный фонд, выводили его в нормальный режим, то сейчас мы делаем обратный реверс. У нас уже открыто порядка 2 тысяч коек для лечения пациентов с ковидом», – рассказал заместитель министра здравоохранения в российском правительстве Крыма Антон Лясковский.

По мнению крымского политика, члена партии «Справедливая Россия – за правду» Степана Кискина, одной из причин ухудшения эпидемиологической ситуации являются просчеты в работе Минздрава российского правительства Крыма.

«Резкому ухудшению ковидной ситуации в Крыму, на мой взгляд, послужила бездарная, халатная, а порой и преступная политика руководства регионального Минздрава во главе с Остапенко Александром Ивановичем. Не зря в ходе проверки в марте-апреле 2021 года республиканской прокуратурой были установлены нарушения Минздрава РК в части в исполнения требований законодательства об охране здоровья граждан. Наши чиновники по факту не закупили достаточного количества лекарственных препаратов не только для льготных категорий граждан, но и вообще не контролируют необходимое количество лекарств по всей системе Минздрава. Кроме этого, процесс вакцинации населения ведется по принципу – сколько сверху дали, столько и провакцинируем. Нет ни инициативы, ни научного подхода, ни доказательной базы перед вышестоящей организацией, что дало бы возможность увеличить количество вакцинируемых в курортном Крыму в разы. А ведь нас ждет летом огромный наплыв туристов и отдыхающих. С таким отношением руководства Минздрава к своей работе беда на полуострове неминуема», – поделился своим мнением в комментарии Крым.Реалии политик.

Крымский активист Сергей Акимов также считает, что в Крыму принимаются недостаточные меры для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

«В последнее время то, что делается в Крыму, похоже на крысиные бега. А именно, что бы ни делали власти Крыма, они делают только хуже, причем это касается любой сферы деятельности. Сейчас чиновники пытаются вытянуть за уши курортный сезон, потому что понимают, что еще одного провального сезона жители Южного берега не переживут. Экономика Крыма и так еле дышит, малый бизнес в Крыму подавлен полностью. И поэтому властям Крыма ничего другого не остается, как идти ва-банк.

Широко распахивая двери для туристов, они должны понимать, что рост распространения коронавируса неизбежен. Поэтому власти Крыма спешно открывают новые места для пациентов. За жителей Крыма чиновники не так сильно переживают, судя по их действиям. Сейчас этот вопрос с эпидемией надо решать кардинально, как это делают в других странах мира, только изоляция может спасти положение, но, как я уже писал ранее, власти Крыма себе этого позволить не могут, потому что экономика Крыма этого не переживет. Поэтому власти выбрали из двух бед наименьшую для себя», – рассказал Крым.Реалии активист.

По теме:

Эх, отдохнем! Коронавирус и праздники в Крыму

Московский политолог Алексей Живов, переехавший в Крым, считает, что крымчанам самим нужно активнее вакцинироваться, чтобы избежать роста новых ковидных больных.

«Как мы видим по опыту иностранных государств, какие бы методы борьбы с ковидом не применялись, результат почти везде одинаковый, исключение – страны Азии. Но там совсем другое общество и ментальность иная. Россия пытается пройти между Сциллой и Харибдой – не допустить вала новых болезней и смертей, и одновременно не угробить экономику и малый бизнес, с которого живут десятки миллионов человек. Задача сложная. Сейчас единственный инструмент, который позволит улучшить положение – это оперативная диагностика ковида и массовое вакцинирование населения. Еще месяц-два назад очередь на вакцинацию была огромной. Сейчас в Крыму и Севастополе можно прийти и привиться в день обращения. Ситуация медленно, но улучшается. Либо так, либо очередной локдаун, полицейские патрули и запрет на выход из дома», – сообщил Крым.Реалии политолог.

Российский блогер Александр Горный, переехавший в Крым, считает, что разворачивание дополнительных коек для ковидных больных это пока что лишь подстраховка властей в случае неблагоприятного развития ситуации.

«Я не вижу в этом никаких проблем. Все напуганы возможной третьей волной, вполне нормальное желание подстраховаться, тем более, с учетом стартовавшего туристического сезона и довольно активного в этом году. Пока рост числа выявленных заболевших, по словам медиков, в пределах сотни в день. Это не много. В принципе, любой желающий может сейчас привиться вакцинами, но люди не спешат. Скорее всего, крымские власти решили подстраховаться и это правильное решение», – отметил в комментарии Крым.Реалии блогер.

По теме:

Коронавирус в Крыму: невидимая «третья волна»

По мнению активистки общественного движения «Свободный Крым» Эмине Ибраимовой, власти не должны были делать исключение для проведения массовых акций в период ограничительных мер из-за пандемии.

«Есть разные мнения о причинах роста заболеваемости ковидом с марта месяца в Крыму. Одна из них – это разрешение властями (в качестве исключения) массовых акций, посвященные событиям марта 2014 года. Известно, что ковид любит скопления людей. К примеру, в Индии рост больных начался очень стремительно после массовых религиозных мероприятий по всей стране. Так, в Кумбха Меле, в обряде массового паломничества участвовали миллионы индуистов. При этом время ритуального купания в Ганге люди не использовали маски, не соблюдали рекомендуемую дистанцию. Сейчас в стране каждый день сотни тысяч новых заболевших, тысячи умерших и ситуация просто катастрофическая. Поэтому будет неудивительно, что после майских празднований в Крыму тоже еще больше увеличится ежедневный прирост заболевших. Не могут быть исключения в таком важном деле, как противодействие распространению пандемии. Это все равно, что шедшему на поправку алкоголику сказать, ничего, сегодня большой праздник, можешь выпить – и тут же все лечение насмарку», – прокомментировала ситуацию Крым.Реалии активистка.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи