Важные новости

Крымское село: медленный дрейф на «кладбище идей»

06.05.2021  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Крымское село

В 2014-ом, 2015-ом и даже в 2016-ом годах российские власти Крыма прямо фонтанировали разными идеями совершенствования и переустройства Крыма. Постепенно, с течением времени, все они оказались на «кладбище идей». И это легко объяснить: Кремлю нужен не процветающий Крым, а полноценная военная база. А что касается процветания – достаточно потчевать местное население сказками о благополучии.

Именно по такой дорожке и движется дело. Сначала носились с проектами «игровой зоны», «цифровой долины», «свободной экономической зоны», экономист из Москвы Елена Ведута предлагала «пилотный проект по запуску стратегического планирования экономики всей России» – и все эти идеи тихо умирали. Развивались только два направления: военная база и борьба с инакомыслием. Что касается последнего, то Крым стал базой для отработки методов борьбы с журналистами, с их адвокатами, с независимыми СМИ, которые уже сейчас перенесены на всю Россию, практикуются не только в глубинке, но и в Москве.

Но смерть идей не смущала российские власти, они генерировали новые. В 2015 году хотели развивать IT-сферу и все носились с идеей строительства «смарт-поселков», в которых бы сидели программисты и создавали бы невиданные в мире программы. Не получилось. Потом симферопольский архитектор Эрнст Мавлютов выдвинул идею «Симферополь – город сад» и предлагал создать «Симферопольскую агломерацию», но сейчас ни города-сада, ни Мавлютова. Перечислять можно было бы еще долго, но стоит ли.

Сейчас спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов занимается тем, что прославляет себя как преобразователя отсталого крымского села в передовое. Правда, еще в 2015-2016 годах в Крыму третий по счету российский аграрный министр Андрей Григоренко, артиллерист по образованию, провел на полуострове «деурбанизацию». А подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов вместе с тогдашним министром сельского хозяйства России, строителем нашумевшей дамбы из Тамани на Тузлу, Александром Ткачевым, в угоду кубанским молочникам ликвидировал «Крыммолоко».

Это подорвало перспективы работы Владимира Константинова, однако он не унывает. Даже отсутствие источника воды для орошения теперь не беспокоит спикера. Как истинному специалисту и преобразователю, это только придает ему уверенности в успехе. И ему даже кажется, что этот успех уже наступил. Недавно он удивил всех сельских жителей Крыма сообщением, что «на наших глазах рождается новое крымское село». Он ездит по крымским сельским районам и занимается одним и тем же – возлагает цветы к памятникам, посещает школы и перед учениками развенчивает «украинских фашистов», рассказывает свои домыслы про «Нюрнбергский процесс», убеждает, что это «лучшая вакцина против вируса неонацизма, которым поражены некоторые соседние государства», рисует крестьянам картинки счастливого будущего и думает, что от этого села начнут расцветать.

Даже не расстроившись от вида полупустого Белогорского водохранилища, в итоге «спикер отметил, что в районе проводятся масштабные благоустройство и развитие общественных территорий». «На наших глазах рождается новое крымское село. Масштабы происходящих преобразований впечатляют, и мы близки к нашей цели – осуществлению крымской мечты. Необходимо сделать все, чтобы села ничем не отличались от городов, были современными и комфортными, чтобы молодежь хотела здесь жить», – сказал Константинов. Но для того, чтобы «села не отличались от городов и молодежь хотела в них жить», им нужны не только парки, отстающие по методике преподавания школы, спортивные площадки, но и много такого, чего спикер не может им дать. А именно – вывод из серой, не признанной никем в мире зоны, в которую не идут ни инвестиции, ни передовой опыт.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов также расхваливает программу «Комплексное развитие сельских территорий». По его информации, в прошлом году в рамках данной программы было реализовано более 220 проектов. В их числе – благоустройство 24 парков, 99 детских и спортивных площадок, 54 площадок твердых коммунальных отходов. По словам Аксенова, в текущем году будут созданы в том числе 12 спортивных, восемь детских и три комбинированные площадки, обустроены сквер, парк и площадка ТКО. Кажется, жизнь крымских селян проходит исключительно на спортивных площадках и пунктах сбора ТКО.

Депутат Госдумы России из Крыма Константин Бахарев подошел к развитию крымского села с другой стороны. Он – один из авторов законопроекта о сельском туризме в России, поскольку нынешний федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» не содержит даже упоминания о таком виде туризма.

Закон еще не принят, но его автор уже утверждает, что «крымские села получат шанс стать курортными регионами». Как они это сделают без воды, при неутихающей пандемии коронавируса и при полном отсутствии туристических объектов в степном крымском селе, при закрытых портах, санкциях и в условиях запретов свободного въезда на территорию Крыма иностранцев, остается загадкой.

Но не беда. На своем недавнем заседании председатель комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Юрий Мигаль также уверял, что «перспективы у сельского хозяйства Крыма огромны». Однако вскоре разговор с фантазий перешел на реальные проблемы: «При всех оптимистичных цифрах остается в сельском хозяйстве Крыма один существенный недостаток – рабочая сила. На наших полях трудятся в основном жители Дагестана и Узбекистана. Их снова начнут завозить на полуостров для уборки урожая и других сельхозработ…» Странно, ведь, по словам Владимира Константинова, в селах уже и условия, как в городе, и он приближается к осуществлению «крымской мечты». Видимо, у селян мечта не такая, как у спикера, или они не видят того, что кажется спикеру…

Газета пишет, что «с этой проблемой сталкиваются и опытные руководители сельхозпредприятий, депутаты Петр Калын и Валерий Хаситошвили, которые стали активно обсуждать эту тему, пытаясь понять, почему у молодежи нет интереса к сельскому хозяйству. Казалось бы, крымские села благоустраиваются, во многих условия приближаются к городским…» Думаю, понятно, что утверждение «условия приближаются к городским» сказано для самоуспокоения. Ни культура, ни условия труда, ни качество жизни в Крыму ни на йоту не приблизились к городским. Потому что крымские начальники, как Сергей Аксенов, думают, что для этого достаточно строить спортивные, детские площадки и терминалы приема твердых бытовых отходов. Наставил площадок и отчитался большой цифрой, а изменило ли это жизнь – никого не волнует…

Тем не менее, считают крымские депутаты, «перспективы у сельского хозяйства Крыма огромные, поскольку при населении в 2,5 млн человек нам уже в ближайшие 2-3 года предстоит принимать до 10 млн отдыхающих, и сельхозпродукция станет еще более востребованной. Пока же многое завозится с материковой части России…» Таким образом, получается, что идея депутата Госдумы об организации сельского туризма может иметь двойную перспективу: если всех сельскохозяйственных рабочих из Дагестана и Узбекистана записать туристами, то они отчет украсят и сами себя прокормят. А что, Минкурортов же записывает туристами всех въезжающих в Крым, запишет и этих.

Не удивительно, что, несмотря на бравурные рапорты о «превосходстве» влияния российского режима на развитие крымского села, объемы производства продукции все время снижаются. Так, в 2020 году производство сельскохозяйственной продукции снизилось на 15% по сравнению с 2019 годом. По данным Крымстата, валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в 2020 году на 38,2% меньше, чем в 2019 году. Производство подсолнечника уменьшилось на 38,7%. На 10,8% сократилось производство картофеля и на 1,1% сбор овощей. В животноводстве также фиксируется снижение показателей. В 2020 году скота и птицы реализовано на убой на 4,4% меньше, чем в 2019 году. Объем производства яиц сократился на 11,3%, молока – на 0,1%. В конце ноября прошлого года руководитель управления статистики Ольга Балдина сообщала, что «индекс производства продукции в сельском хозяйстве составил 84%, в частности, в растениеводстве – 73,6%, животноводстве – 98,1%. Урожайность во всех категориях хозяйств составила 16,5 центнеров с одного гектара, что на 37% ниже, чем в прошлом году. В 2021 году общие объемы производства сельскохозяйственной продукции сократились в первом квартале текущего года на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Реализовано скота и птицы на 10,5% меньше, объем производства молока сократился на 1,3%, на 10,3% уменьшился объем производства яиц. поголовье крупного рогатого скота сократилось на 1,8%, свиней – на 4,8%, птицы – на 9,1%. В Севастополе сельхозпроизводство за год снизилось почти на 14%.

Вот вам и новое крымское село!

Николай Семена, крымский журналист, обозреватель Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи