Важные новости

В Севастополе планируют зажечь уже пятый Вечный огонь. Зачем и для кого?

09.02.2021  /  Категория: Общество

так называемый «памятник Единению» в Севастополе

Севастополь может войти в Книгу рекордов Гиннесса. Но уж в Книгу рекордов России – точно. Как город с самым большим числом Вечных огней. Обойдя по их количеству и Златоглавую, и Северную столицу: в Москве сейчас действуют три Вечных огня, в Санкт-Петербурге – четыре – столько же, сколько и в Севастополе. Но уже вскоре «южная» или «патриотическая» столица может получить свой пятый «элемент».

Публичное акционерное общество по газоснабжению и газификации «Севастопольгаз» на сайте госзакупок сообщило о проведении аукциона на «выполнение проектно-изыскательских работ, разработка земельно-кадастровой документации по объекту: «Строительство газопровода среднего давления к объекту: «Обустройство горелки вечного огня объекта «Благоустройство территории памятника, посвященного окончанию Гражданской войны» (№ 32109959053).

Начальная (максимальная) цена контракта – 761 тыс. 243 рубля и 97 копеек. С учетом НДС. Предложений ждут до 8 утра мск следующего понедельника.

Предполагается, что за эти, а может чуть меньшие, деньги победитель аукциона спроектирует газопровод среднего давления III категории (давление газа в газопроводе-источнике – до 0,3МПа, фактическое давление в точке подключения – 0,12МПа) от уже имеющегося стального надземного газопровода среднего давления III категории Дн89 мм, проложенного в районе улицы Катерной, дома № 40, с соответствующей точкой подключения. Газопотребление (максимальный часовой расход газа) – 5,0 куб.м/ч.

Исполнителю предстоит выполнить подготовительные работы, собрав исходные данных, инженерно-геодезические изыскания, разработать рабочую документацию, оформить земельно-имущественные отношения, при необходимости обследовать местность на предмет наличия взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны и провести изыскания на наличие объектов культурного наследия.

Все это потом упаковать в технический отчет со справками-письмами от различных ведомств.

Например, от Севастопольского гидрометцентра (о фоновой концентрации загрязняющих веществ), от регионального Центра гигиены и эпидемиологии (о радиационной обстановке), Севприроднадзора (об отсутствии охраняемых, редких видов растений и животных, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Севастополя, а также о отсутствии особо охраняемых природных территорий регионального значения), Севнаследия (о наличии или отсутствии объектов культурного наследия) и даже от Управления ветеринарии Севастополя (об отсутствии скотомогильников, биотермических ям, сибиреязвенных захоронений и других мест захоронений трупов животных). В общем, все – по закону и в соответствии с техзаданием и контрактом.

Но по логике – нет! Ведь в Севастополе уже есть ЧЕТЫРЕ Вечных

Первый из них – на Малаховом кургане – был зажжен еще 22 февраля 1958 года и являлся первым на территории СССР Вечным огнем, посвященным павшим в Великой Отечественной войне, поскольку ленинградский ВО на Марсовом поле, зажженный в октябре 1957-го, был посвящен памяти жертв всех войн и революций, выпавших на долю Северной столицы.

К 25-летию Победы в Великой Отечественной войне, в 1970-м на Сапун-горе был зажжен второй севастопольский Вечный огонь, в мае 1999-го – третий – на площади Нахимова, у Мемориала героической обороны Севастополя в 1941-42 гг. А в мае 2007 года был зажжен и четвертый ныне действующий Вечный огонь – у мемориала «Матрос и солдат». То есть, в Севастополе два Вечных огня в память о погибших в годы Великой Отечественной войны воспылали в советские времена, два – в украинские.

А сейчас, после возвращения в «родную гавань», Севастополю предлагают зажечь Вечный огонь у так называемого «памятника Единению», возведение которого по сей день вызывает немало вопросов у жителей города.

Не секрет, что за установкой «Богини Полиэтилена», как севастопольцы уже окрестили скандальный памятник «примирению» красных с белыми, которого в реальной жизни так и не произошло, стоял известный в городе «бородач в свитере» – «герой» «Русской весны». Идея установки памятника окончанию Гражданской войны была продавлена именно им и его сторонниками, безо всякого широкого обсуждения со стороны общественности. Не назовешь же «круглый стол» с участием глашатая Алексея Чалого в Заксобрании – Вячеслава Горелова, прошедший в Ленинском МО в июле 2017-го, широким обсуждением. Многие об этом мероприятии узнали только из сообщения пресс-службы правительства города.

И даже в нем было отмечено:

«Проект, который мы обсуждали, должен рассматриваться только после завершения строительства Мемориала защитников Севастополя на мысе Хрустальном». Это заявил тогдашний вице-губернатор города Вячеслав Гладков, ныне руководящий Белгородской областью.

Гладкова со временем чаловцы «съели», а еще через два года заложили камень на месте будущего пмятника.

И ведь, наверное, не удосужились заглянуть в закон РФ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» от 19.07.2018 N 214-ФЗ. А ведь в них четко прописано, что такое Вечный огонь, а что Огонь памяти, где он устанавливается и зажигается.

«Элемент воинского захоронения или мемориального сооружения, находящегося вне воинского захоронения, который обеспечивает возможность постоянного горения огня, является Вечным огнем. Элемент воинского захоронения или мемориального сооружения, находящегося вне воинского захоронения, который обеспечивает возможность периодического горения огня, является Огнем памяти. Порядок периодичности горения Огня памяти устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по увековечению памяти погибших при защите Отечества», – сказано в Федеральном законе.

Неужели в районе дома № 40 по улице Катерной есть воинское захоронение погибших при защите Отечества? Ни братская могила, ни останки воина Красной Армии, лежащие в земле, а именно захоронение?! Однозначно – нет!

Неужели скульптура является мемориальным сооружением, посвященным погибшим?! Нет! Это памятник окончанию Гражданской войны в России, но не единым словам – не защитникам Отечества. Да и вообще, в Законе РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» нет ни слова о Гражданской войне.

Зато в статье 11 там описаны полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Но и там нет строчки о Вечном огне в честь эмигрировавших и сгинувших в парижских кафе-шантанах белогвардейцев.

Зато есть «хотелка» зажечь горелку! И есть люди, готовые – вопреки логике – эту «хотелку о горелке» удовлетворить. Ведь хотя ПАО «Севастопольгаз» и проводит конкурс за собственные средства, это не означает – по собственной инициативе.

Такой Вечный огонь, зажженный еще до того, как будет решен вопрос со строительством Мемориала защитников Севастополя на мысе Хрустальном, – это плевок в сторону оставшихся в живых ветеранов.

И еще. В прошлом году в День памяти и скорби в городе-герое Севастополе в рамках Всероссийской акции «Честь и достоинство» состоялась церемония слияния Вечных огней в единый «Вечный огонь Севастополя», который был отправлен в Санкт-Петербург для принесения в единую Чашу Воинской Славы России на Пискарёвском кладбище. Зажжения факелов от вечного огня прошли на Сапун-горе, у памятника «Матрос и солдат» на мысе Хрустальном, на Малаховом кургане и на площади адмирала Нахимова. Объединение вечных огней и воспламенение факела «Вечного огня Севастополя» состоялось у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

А если подобная акция пройдет еще раз, если единый «Вечный огонь Севастополя» нужно будет доставить в какой-нибудь другой город, не будет ли «пятый элемент» с улицы Катерной чуждым в нем?

Кстати, в среднем в год для поддержания пламени требуется 12 тонн сжиженного углеводородного газа или порядка 5,5 тысячи кубометров природного газа.

Абрам Сергеев, Форпост-Севастополь


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи