Важные новости

«Гестапо нашего времени»: активисты и эксперты – об обысках по делу о клевете в Крыму

09.02.2021  /  Категория: Политика

Владимир Гарначук

Российские силовики Крыма 4 февраля провели обыск в квартире ялтинской активистки Людвики Пападопулу, а также попытались провести обыск в Москве по месту регистрации общественного деятеля Владимира Гарначука. Он администрирует популярную в Фейсбуке группу «Доска позора чиновников Крыма». Все это – в рамках уголовного дела о клевете.

Владимир Гарначук

Как пишет «Новая газета», в августе 2019 года в этой Фейсбук-группе был размещен пост о том, что что действующий начальник управления российского судебного департамента Крыма Керим Акуев может быть причастен к рейдерскому захвату санатория «Парус» неподалеку от замка «Ласточкино гнездо». По версии российских силовиков, в этом и заключалась предполагаемая клевета. О том, что могут означать обыски у связанных с Крымом активистов, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Журналисты «Новой газеты» пообщались с бывшим директором управляющей компании санатория «Парус» Светланой Назарычевой, которая по предположению сайта Ura.ru, могла «содействовать захвату здравницы». Она заявила, что ничего не знает про уголовное дело о клевете и обысках в квартирах активистов и что «санаторий «Парус» был передан от прокуратуры Республики Крым в управление судебного департамента Республики Крым, во главе которого был Акуев», подчеркнув, что никакого захвата не было. Редакция «Новой газеты» попыталась получить комментарий самого Керима Акуева, но безуспешно. Журналисты Крым.Реалии также не смогли связаться с ним, однако оставляют за этим человеком право прокомментировать историю с предполагаемой клеветой из группы «Доска позора чиновников Крыма» в последующих материалах.

Между тем Владимир Гарначук рассказал Крым.Реалии, что пост с предполагаемый клеветой, который ему приписывают, он якобы не оставлял.

–То есть, его оставил пользователь под именем «Владимир Гарначук», но я его не публиковал! Я впервые услышал фамилию Акуев от следователя по особо важным делам Алексея Скорика. Иными словами, эта история вообще не имеет никакого отношения ко мне. Тем не менее я не удивлен, поскольку тут действует правило «был бы человек, а статья найдется». Любой может создать в Фейсбуке страницу с любым именем. Я вижу тут прямую связь с тем, что глава Следственного комитета в Крыму Александр Акшатин был уволен и перешел в Комитет по противодействию коррупции при Совете министров Крыма. Человек он новый, надо показывать свою эффективность и преданность «вождю». Я говорю это потому, что господин следователь открыто намекал на заказ властей республики. Так они пытаются заткнуть рот активистам, и это не имеет вообще никакого отношения к праву.

Владимир Гарначук считает, что в пользу его версии говорит сам факт проведения обысков с вооруженными оперативниками сразу в двух городах по статье о клевете двухлетней давности, которая предполагает для виновных максимум два года лишения свободы.

– Все это – по посту какого-то аккаунта в Фейсбуке, причем у них нет никаких сведений о том, кто когда и откуда его публиковал. Я бы сказал, что это гестапо нашего времени: вместо того чтобы бороться с реальной преступностью, они начинают затыкать рот несогласным. Следователь сказал мне, что его главной целью на допросе было добиться от меня признания авторства этого поста, и того, что группа «Доска позора чиновников Крыма» управляется от имени того аккаунта по имени Владимир Гарначук. Вообще-то эту группу основал Александр Громов, а я всего лишь один из ее администраторов – и не более того. На мой взгляд, господин Аксенов создал систему подавления оппозиции и критики в свой адрес. Он уже не первый раз пытается провести обыски и допросить меня – такое уже было в 2019 году. Я расцениваю это как акцию устрашения и унижения – террор чистой воды.

Хотя Людвика Пападопуло проходит по делу о клевете как свидетельница, во время обыска у нее забрали всю технику, включая компьютер сына – 11-классника. Сама активистка утверждает, что к тому посту не имеет никакого отношения, не лайкала и не репостила его. Интересы Людвики Пападопуло представляет крымский адвокат Алексей Ладин, и он также подчеркивает, что его подзащитная даже косвенно не связана с тем уголовным делом о клевете.

– Цель обыска была очевидна: изъять все электронные гаджеты, которые принадлежат как ей, так и ее сыну. Это полностью парализовало его учебу в условиях пандемии. В то же время Людвика Пападопуло не имеет не то что косвенного – вообще никакого отношения к этому уголовному делу. В постановлении об обыске было сказано следующее: следствие полагает, что дома у моей доверительницы якобы имеются следы и предметы, имеющие отношение к преступлению. Это полная глупость! Ну что у нее может находиться дома? Телефоны, ноутбуки – то, с помощью чего она как блогер и общественный деятель освещает разные проблемы. И вот именно это освещение, вскрытие фактов в отношении чиновников и правоохранительных органов с большой степенью вероятности и не нравится власть имущим. С помощью обыска они пытаются парализовать ее работу и ударить по карману.

По словам Алексея Ладина, в ближайшее время он ознакомится с судебными материалами, и если его подозрения о безосновательности обыска подтвердятся – направит жалобу на законность вынесения этого постановления.

Осенью 2020 года обыски прошли у председателя «Крымского антикоррупционного комитета» Ильи Большедворова, а также у активистов Сергея Акимова и Сергея Васильева. Последние выходили на одиночные пикеты, а Большедворов снимал это и публиковал видеозаписи. В итоге всех троих оштрафовали. Илья Большедворов убежден, что во всех этих случаях имеют место преследования по политическим мотивам.

– Все эти обыски проходят незаконно – просто на основании рапорта сотрудника полиции, которому показалось, что вы могли быть причастными к совершению какого-то преступления. Для крымских судей этого достаточно, чтобы вынести постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Статья о клевете достаточно любопытная: должны быть сообщены заведомо ложные сведения, что тоже надо как-то установить. Все эти прецеденты объединяет то, что следственные действия проводят в отношении людей, которые высказывают альтернативную представителям крымской власти точку зрения. Я так понимаю, что обыски проводятся с целью запугивания людей, чтобы они не демонстрировали свою гражданскую позицию и вели себя более тихо.

Бывший главный редактор крымского издания «Примечания», журналист Виктор Ядуха также уверен, что речь идет о запугивании и что таким образом российские власти пытаются подавить свободу слова в неподконтрольном им Интернете.

– На площадь без разрешения ты выйти не можешь даже с предельно лояльным лозунгом, а получить его сложно. Любая не санкционированная сверху активность, даже провластная, не одобряется. Пожалуй, «Доска позора чиновников Крыма» осталась едва ли не единственной площадкой в Интернете, где можно было прочитать о реальных проблемах жителей Крыма. В каком-то смысле она стала альтернативным социальным медиа и заменила собой пустующую нишу, где должны действовать обычные СМИ. Они не сообщают о многих историях, происходящих в Крыму, их деятельность жестко регламентирована, они работают по повестке, спущенной сверху чиновниками или частными владельцами. Разобраться с «Доской позора» пытались уже давно и не один раз, просто впервые это дошло до обысков в квартирах.

По мнению Виктора Ядухи, российские власти пока не опасаются социального взрыва в ответ на эти действия.

– В Крыму уровень протестной активности очень невысок, несмотря на то что негатив, конечно, нарастает. Люди стали беднее, выросло количество запретов и заборов, однако крымчане всегда были достаточно инертными. В украинские времена активности было больше, она была связана с пророссийскими движениями, но сейчас этот запрос формально удовлетворен. Что касается социальной сферы, ничего не происходит – люди просто боятся.

Крымский политолог Евгения Горюнова, которая живет и работает на материковой части Украины, считает, что на аннексированном полуострове стремление российских властей подавлять протесты проявляется особенно ярко.

– Мы видим, что в России идет зачистка общественно-политического поля – и в Крыму это видно особенно ярко. Она связана и с грядущими выборами в Государственную думу, и с последними протестными выступлениями в поддержку Алексея Навального. Растет негатив в российском обществе, и к Крыму все это имеет непосредственное отношение – быть может, даже большее, чем в контексте России. На полуострове не получился российский проект, крымская витрина провалилась, поэтому здесь царят серьезное разочарование и ностальгия по украинским временам. Естественно, на фоне этого растет негатив по отношению к российской власти, и для того чтобы пресечь это все, нужно, конечно, зачистить общественников. Кого-то можно посадить, кого-то запугать, и в итоге «Единая Россия» опять получит большинство. Российский тренд – общество должно молчать.

Евгения Горюнова напоминает, что российские правоохранительные органы изначально преследовали крымчан с проукраинской позицией, а теперь, по ее мнению, настал черед пророссийских общественников, которые критикуют власти.

Сергей Аксенов или другие представители российских властей Крыма никак не комментировали последние обыски. Редакция Крым.Реалии оставляет за ними право высказать свою позицию в ответ на озвученные активистами и экспертами оценочные суждения.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи