Важные новости

Водный кризис в Севастополе: «напоят» ли город балаклавские озера?

04.10.2020  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Российские власти Севастополя продолжают поиск новых источников водоснабжения города. После отказа от идеи сбора воды на реке Коккозка местные эксперты предложили использовать в качестве резервных водохранилищ два водоема в Балаклаве: озеро у горы Гасфорта и так называемое Голубое озеро, расположенное в бывшем карьере. Есть ли перспективы для создания в Севастополе новых водохранилищ и можно ли пить воду из балаклавских водоемов, разбирался корреспондент Крым.Реалии.

Кадыковский карьер в Балаклаве. © Меридиан Севастополь

Кадыковский карьер

О том, что севастопольский водоканал уже приступил к проработке решений по включению Голубого озера в систему водоснабжения Севастополя, стало известно несколько дней назад. Глава госпредприятия Николай Перегуда заявил, что если «будет отмашка» на правительственном уровне, то ГУП готов незамедлительно приступить к воплощению этого проекта в жизнь.

При этом в водоканале уже успели оценить объем воды в Голубом озере. По состоянию на конец сентября он равен 4,5 миллионам кубических метров, следует из заявления специалистов. Критический же объем водоема равен полумиллиону кубометров. Следовательно, без учета водопотерь в сетях озеро может принести городу 4 миллиона кубометров полезного объема воды, сообщили корреспонденту Крым.Реалии в водоканале.

Ранее представители предприятия заявляли, что в Чернореченском водохранилище, которое в настоящий момент остается единственным источником водоснабжения Севастополя, осталось 18,2 миллиона кубометров воды.

Угроза для озера

Голубое озеро расположено в глубоком Кадыковском карьере, который ранее разрабатывался Балаклавским рудоуправлением – предприятием, специализирующимся на добыче известняка, щебня и бутового камня. В конце прошлого века БРУ прекратило разработку карьера, а спустя несколько лет приступило к его рекультивации.

Как рассказал Крым.Реалии пресс-секретарь предприятия Олег Левандовский, водоем в карьере образовался благодаря тому, что в результате его разработки подземные воды вышли на поверхность. По словам Левандовского, после того как работы в Кадыковском карьере были остановлены, предприятие рекультивировало его: были высажены зеленые насаждения, отведена вся техника и так далее.

Территория карьера уже несколько лет как полностью передана в собственность города

Олег Левандовский

В то же время он подчеркнул, что во время разработки карьера там проводились буровзрывные работы, и на сегодняшний день БРУ не имеет документальных сведений о качестве воды в Голубом озере.

«Предприятие не проводило подобных изысканий. Нам это просто не нужно было. Сама территория карьера уже несколько лет как полностью передана в собственность города. Поэтому об изысканиях на предмет качества воды нужно спрашивать в правительстве. Брали ли они какие-то пробы на анализ или нет, нам не известно», – сказал пресс-секретарь БРУ.

По информации сотрудников севастопольского водоканала, одним из основных плюсов Голубого озера как потенциального резервного источника водоснабжения города являются подземные источники, которые подпитывают водоем. Вместе с тем, по мнению экологов, эти источники вряд ли смогут восполнить те объемы воды, которые город планирует подавать потребителям.

Например, севастопольский эколог Маргарита Литвиненко признается, что не знала о существовании родников, которые бы питали озеро в Кадыковском карьере. Однако, по ее словам, если эти источники действительно есть, их количества будет явно недостаточно, чтобы поддерживать водный баланс в Голубом озере.

Я вижу реальную угрозу для существования озера

Маргарита Литвиненко

«Город планирует отводить до 4 миллионов кубометров. Предположим, да, там есть эти родники, но сколько их? Какой дебет воды они могут дать озеру? Этих цифр нам не озвучили. Я предположу, что этих объемов будет совершенно недостаточно, чтобы восполнить потери для этого водоема. Поэтому здесь я вижу реальную угрозу для существования озера», – сказала Литвиненко корреспонденту Крым.Реалии.

Другой проблемой для преобразования озера в резервное водохранилище является длительное отсутствие вокруг водоема санитарной зоны, которая должна окружать любое водохранилище, согласно нормам действующего на полуострове российского законодательства. О планах объявить территорию вокруг карьера санитарной зоной в российском правительстве Севастополя не сообщали. На момент публикации материала корреспонденту Крым.Реалии не удалось получить оперативный комментарий чиновников по данному вопросу.

«Доиграемся с этим озером»

Другим водоемом, который местные власти планируют использовать для водоснабжения Севастополя, является озеро у горы Гасфорта. Сейчас территория вокруг него занята российским байк-клубом «Ночные волки», который пользуется ей с 2015 года.

озеро у горы Гасфорта в Севастополе

Озеро у горы Гасфорта

Этот участок был предметом многочисленных споров, сначала между российскими байкерами и рудоуправлением, а позже – между байкерами и подконтрольным Москве парламентом Севастополя.

Впрочем, байкеры и сегодня остаются одним из главных препятствий для освоения озера в качестве резервного водохранилища. Депутаты еще в 2018 году предупреждали, что в случае засухи водоем у горы Гасфорта мог бы стать резервным источником водоснабжения Севастополя.

«Доиграемся мы с этим озером. Ситуация [с засухой] в любой момент может обостриться», – ​говорил два года назад депутат российского парламента Севастополя Вячеслав Горелов.

Он требовал от правительства присвоить территории вокруг озера водоохранный статус, однако это решение так и не было принято.

Технически водоем у Гасфорты не является озером, говорит Олег Левандовский. Это – шламохранилище – естественный отстойник, куда отводились шламовые воды, используемые в процессе промышленной деятельности по разработке карьеров.

Общий объем водоема, по данным Вячеслава Горелова, равен пяти миллионам кубометров. Оттуда в городские сети можно отвести около 2,5 миллионов кубов воды, рассказали в севастопольском водоканале.

Это лишь попытки оттянуть ту точку невозврата, которая неминуемо приближается

Маргарита Литвиненко

Даже по самым оптимистичным подсчетам два указанных водоема привнесут в систему водоснабжения Севастополя 6,5 миллионов кубометров воды. Этот объем критически мал, чтобы стабилизировать ситуацию, связанную с дефицитом воды в городе, уверена Маргарита Литвиненко.

«То есть все эти меры не про решение проблемы. Это лишь попытки оттянуть ту точку невозврата, которая неминуемо приближается, – считает Литвиненко. – Таким образом, наши власти полагаются лишь на милость природы. Все, что у них есть, – это надежда. Надежда на то, что вдруг неожиданно выпадет аномально большой объем осадков».

По словам Маргариты Литвиненко, при суточной норме потребления в 170 тысяч кубометров воды резервные источники смогут «поить» Севастополь всего чуть больше месяца.

Давид Аксельрод

Предыдущая новость:

На севастопольской «Ракушке» выступят Pink Floyd?


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи