Важные новости

«На вторые сутки человек начинает звереть». За что крымчан отправляют в ШИЗО в российских колониях

28.05.2020  /  Категория: Общество

российская тюрьмаУже больше двух месяцев крымчан Теймура Абдуллаева и Эмиля Джемаденова, осужденных по симферопольскому «делу Хизб ут-Тахрир», удерживают в штрафных изоляторах (ШИЗО) колоний российского города Салават в Республике Башкортостан. Эти одиночные камеры часто называют тюрьмой в тюрьме.

Адвокаты Теймура Абдуллаева и Эмиля Джемаденова уверены: руководство колоний намеренно отправило их подзащитных в ШИЗО, чтобы оказать на них давление. В апреле Уполномоченная по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова обращалась к своей российской коллеге Татьяне Москальковой с требованием «принять необходимые меры для защиты прав украинских граждан», а именно – проверить правовые основания помещения их в ШИЗО. Речь шла об осужденных по симферопольскому «делу «Хизб ут-Тахрир». О том, что такое штрафной изолятор и как туда попадают, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Крымский адвокат Эмиль Курбединов рассказал Крым.Реалии, на каких основаниях его подзащитного Теймура Абдуллаева поместили в ШИЗО.

Мы будем выяснять, почему имеет место такое предвзятое отношение

– Насколько мне известно, Теймуру вменяют мелкие нарушения: обратился к сотруднику администрации на «ты», спал в неположенном месте, не так заправил кровать, не вышел на зарядку и так далее. Все это становится поводом, чтобы поместить человека в штрафной изолятор. Мы будем выяснять, почему имеет место такое предвзятое отношение, почему сотрудники колонии оказывают давление на Теймура и других политзаключенных. Думаю, большую роль играет статья, по которой он осужден – она относится к категории террористических. Но никаких объективных причин содержать Теймура и других политзаключенных в таких условиях нет, и мы будем стремиться это доказать и обжаловать действия администрации. Я запросил у них копии документов о взысканиях, но, к сожалению, пока не получил их.

Эмиль Курбединов сетует на то, что администрация колонии назвала эти документы информацией с ограниченным доступом, которую могут предоставить только прокуратуре или суду.

Крымские татары, осужденные по политическим статьям, начали поступать в российские колонии и система преследований начала вскрываться

– Это абсолютно неправомерно, потому что у каждого есть конституционное право на обжалование. Сейчас я уже подал жалобу в прокуратуру с требованием привлечь к административной ответственности начальника колонии и начальника федеральной службы исполнения наказаний Республики Башкортостан за то, что они отказались предоставлять информацию адвокату. Потом уже в суде будем добиваться того, чтобы все эти взыскания – а их более двадцати у Теймура – отменили как неправомерные. Сейчас крымские татары, осужденные по политическим статьям, только-только начали поступать в российские колонии, и вся эта система преследований начала вскрываться. Вместе с заключенным в пенитенциарное учреждения приходят и документы от спецслужб с характеристикой – чего, по мнению сотрудников ФСБ, стоит опасаться и так далее. Все это влияет на поведение администрации колонии.

Российский правозащитный центр «Мемориал» признает политзаключенными всех крымчан, осужденных по «делам «Хизб ут-Тахрир». Руководитель программы противодействия исламскому терроризму в центре «Мемориал»​ Виталий Пономарев отмечает, что к таким заключенным особенно предвзято относятся администрации определенных российских колоний.

– Пенитенциарные учреждения Татарстана и Башкортостана имеют не очень хорошую репутацию в плане отношения к тем, кто попал в тюрьму по религиозным убеждениям – даже в прошлые годы, когда политика Кремля была намного мягче. Один бывший заключенный, который проходил по «делам «Хизб ут-Тахрир», говорил, что в колонии на территории Башкортостана он чувствовал враждебное отношение администрации, а в Забайкалье колония была сосредоточена на своих коррупционных делах: мол, жалобы не пиши, а сам занимайся чем хочешь.

Жена Эмиля Джемаденова Лиана Джемаденова со слов своего мужа рассказывает, какие условия встречают заключенного в штрафном изоляторе колонии а Башкортостане.

Эмиль сообщил, что его поместили в ШИЗО и постоянно продлевают срок нахождения там

– Эмиль сообщил, что его поместили в ШИЗО и постоянно продлевают срок нахождения там – даже неизвестно, когда он оттуда выйдет. Это маленькая комнатка с определенным режимом. На день у заключенного забирают матрас и одеяло, пристегивают кровать – она открывается только с девяти вечера до пяти утра. Стены и пол полностью бетонные, личные вещи туда брать нельзя. Эмиль жалуется, что очень часто приходится менять носки, потому что они промокают от бетонного пола. В Башкортостане часто холодно и сыро, и во время дождей это подвальное помещение заливает. Эмиль находится уже больше трех месяцев в таких условиях. При этом у него есть ряд заболеваний: проблемы с сердцем, хроническая язва желудка, хронический пиелонефрит. Естественно, я опасаюсь, что все это обострится. Эмиль написал, что в первый раз его отправили в ШИЗО за отказ выполнять зарядку по состоянию здоровья.

По словам Лианы Джемаденовой, сотрудники колонии также предъявляли ее мужу претензии за отказ сбривать бороду и молитвы в камере.

Руководитель юридической практики Фонда «Русь Сидящая» Алексей Федяров сам некогда отбывал наказание в колонии и объясняет, что заключенные могут попасть в ШИЗО по двум основным причинам.

Когда заключенный становится неугодным администрации, его помещают в ШИЗО буквально в течение суток

– Первая – это когда заключенный, что называется, «газует», то есть живет по жестким блатным понятиям, хамит сотрудникам, но это происходит достаточно редко. Вторая, наиболее распространенная – когда заключенный становится неугодным администрации, и его помещают в ШИЗО буквально в течение суток. Для этого нужно зафиксировать какое-то нарушение. Его достаточно легко организовать: неправильно заправил кровать, не поздоровался, сел на кровать в неположенное время. За один день на заключенного могут написать четыре-пять рапортов и на этом основании отправить в ШИЗО на пять суток. Срок могут продлевать – чаще всего за нарушение распорядка дня. Во многих колониях ставят в вентиляцию музыкальную колонку и включают музыку с пяти утра до десяти вечера. На вторые-третьи сутки человек начинает звереть, и любое проявление агрессии фиксируется рапортом как повод для продления.

Алексей Федяров утверждает, что в большинстве случаев прокуратура закрывает глаза на такое обращение с заключенными.

Если заключенный попал в колонию за экстремизм, на него будут оказывать давление весь срок

– В редчайших случаях прокурор может отменить помещение человека в ШИЗО как незаконное. Суды тоже закрывают на это глаза. Если заключенный попал в колонию за экстремизм, на него будут оказывать давление весь срок. Он стоит на особом учете, по нему нужно постоянно отписываться сотрудникам ФСБ, и оперу ФСИН легче написать, что человек находится в ШИЗО. Если он работает в общей массе заключенных, надо объяснять, почему его выпустили. Но другой фактор – человеческий. Я вообще не встречал случаев, когда уголовники каким-то образом приставали к осужденным по экстремистским или политическим статьям. Если человек ведет себя нормально, то будет пользоваться уважением. Могу точно сказать, что особенно это относится к иностранцам – украинцам, которые попадают в российские колонии. Даже абсолютные запутинцы на вторые сутки там все прекрасно понимают.

По мнению Алексея Федярова, для того чтобы исключить незаконные преследования заключенных в колониях, необходимо разорвать сложившуюся в России спайку между ФСИН, прокуратурой и судами. А это, в свою очередь, означает полную реформу пенитенциарной системы.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Тарас Ибрагимов

Предыдущая новость:

Россия неправомерно присваивает заслуги Кирилла и Мефодия по созданию славянской письменности


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи