Важные новости

«Нет ничего невозможного». Эксперты – о желании Поклонской стать послом России в Украине

20.05.2020  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

В своем трехчасовом интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону депутат российской Госдумы из Крыма, бывший российский прокурор Крыма Наталья Поклонская отметила, что не отказалась бы от назначения на должность посла России в Украине.

Наталья Поклонская, царь Николай Второй и Владимир Путин

Взявший интервью у Поклонской Дмитрий Гордон отвергает такую вероятность.

«Это невозможно. Поклонская находится в розыске в Украине и на нее возбуждены уголовные дела по предательству, Украина никогда не выдаст агреман на то, чтобы ей быть послом. Да и Россия не пойдет на это», – сообщил свое мнение по этому поводу Крым.Реалии Дмитрий Гордон.

В комментарии Крым.Реалии по данному вопросу эксперт по международному праву, юрист-международник, профессор Борис Бабин сообщил, что формально юридических препятствий для назначения Натальи Поклонской послом России в Украине нет.

«Формально согласие государства на назначение посла (агреман) может быть дано на кого угодно, и причины отказа в агремане всегда чисто политические. Они могут обосновываться, публично или конфиденциально, или нет – это не обязательно. Если чисто теоретически Россия и Украина согласятся с приемлемостью такой кандидатуры, то юридических препятствий, даже в виде украинского гражданства Поклонской, уголовных производств против Поклонской – не существует», – сообщил эксперт.

По мнению депутата российского парламента Крыма Сергея Шувайникова, Поклонская не годится на должность посла России в Украине.

«Я не знаю, каким она была прокурором, но политиком она никогда не была и не станет. Поклонская – это раскрученный бренд типа «наивной девчушки», которая всплыла на волне «крымской весны» и постоянно хочет самоутвердиться в жизни. Она просто не знает, как распорядиться обрушившейся на нее известностью. Отсюда ее духовные метания, неустроенная личная жизнь и амбициозные претензии на значимую должность, в том числе акцент на желание занять должность российского посла в Украине. Я не стал смотреть интервью, поскольку знаю методы пана Гордона и политический уровень идеологических штампов Поклонской. Мое мнение – для должности посла России в Украине в нынешний сложнейший период отношений она не годится», – сказал он.

Крымскотатарский общественник Заир Смедля считает, что проблемой Поклонской является неумение выстраивать отношения.

«Приближается к завершению ее депутатская каденция, поэтому и началось зондирование почвы путем вброса в СМИ своих желаний на предмет возможной непыльной, но денежной работы с сохранением иммунитета. Мечтать она, конечно, может о чем угодно, а вот то, что с завершением ее каденции никакую нормальную должность ей не предложат, это очевидно. О какой дипломатической работе можно говорить, если внутри России и Крыма к ней неоднозначные отношения, она не умела и не умеет их строить, но наломать дров ей удалось достаточно много, наверное, на каждой должности», – рассказал общественник.

Тем не менее Заир Смедля отметил, что полностью не исключает попытки со стороны руководства России назначить своим послом в Украине Поклонскую.

Не отвергает такую возможность и крымскотатарский общественник Нури Бейтулаев.

«Не исключаю, что такое может быть. Миру и Украине уже показали Тузлу, Крым, плен украинских военных моряков, покажут и такого посла. Не исключаю, что нынешнее руководство Украины примет это и продолжит политику возврата к прежним временам», – заявил в комментарии Крым.Реалии общественник.

Активист общественного движения «Свободный Крым» Решад Меметов допускает, что попытки назначения Поклонской послом России в Украине могут быть, но не верит, что украинское общество допустит это.

«У Поклонской есть выход на первых лиц российской власти. Если в интервью с Дмитрием Гордоном она делала акцент на своем желании стать послом России в Украине, то наверняка это свое желание она озвучила, как минимум, близкому к президенту России спикеру Госдумы России и, судя по всему, не получила неприятия этой идеи. Возвращаясь к самому интервью, обратил внимание, как она подыгрывала президенту Зеленскому, это тоже явный признак желания получить ответную благосклонность с его стороны. Но не думаю, что украинское гражданское общество позволит этому произойти», – прокомментировал ситуацию Крым.Реалии активист.

Московский политолог Алексей Живов, переехавший в Крым, допускает назначение Поклонской послом России в Украине, но не считает это лучшим вариантом для развития ее карьеры.

«Нет ничего невозможного. Поклонская не раз обращала внимание на свою тесную связь с Украиной и украинским народом. Однако должность посла России в Украине по нынешним временам – сложная и опасная работа. Кроме того, послы редко в дальнейшем развиваются как политики. А мне бы хотелось видеть политического развития от Поклонской. Как мне кажется, ссылка в послы – это тупик. Поклонская может добиться в российской политике много большего», – заявил в комментарии Крым.Реалии политолог.

Прокурор АРК Игорь Поночовный сообщил, что статус депутата Госдумы России Натальи Поклонской не помешает ее осуждению в Украине.

«Для военных преступников не имеет значения, какой статус ты имеешь в стране-оккупанте. На момент осуществления преступления она была представителем оккупационной власти. Для нас она не была прокурором Крыма и не является депутатом Госдумы, потому что прокурором Крыма она была назначена незаконно. Прокуратура Республики Крым была создана незаконно», – сообщил Поночовный.

Прокуратура АРК сообщила, что использует интервью журналиста Дмитрия Гордона с Поклонской в уголовном производстве против нее.

На данное интервью также отреагировал постоянный представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич. Он отметил, что «лица, которые напрямую способствовали оккупации части Украины, не могут и не будут считаться голосом крымчан».

До аннексии Крыма Наталья Поклонская работала в органах прокуратуры Украины. Весной 2014 года подконтрольные Кремлю власти полуострова назначили ее прокурором Крыма. Она инициировала запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в России и на аннексированном полуострове.

Поклонскую избрали в Госдуму России на выборах, которые устроила Москва на полуострове. Украина и Запад не признали эти выборы.

На материковой части Украины в отношении Натальи Поклонской открыли два уголовных производства: о государственной измене и о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, который она инициировала. Поклонская также находится в санкционных списках ЕС и еще ряда отдельных стран.

Бывший прокурор аннексированного Крыма, ныне депутат Госдумы России Наталья Поклонская находится в розыске.

Предыдущая новость:

Сотрудники «Херсонеса Таврического» нашли раненого дельфина


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи