Важные новости

«Принудительная ликвидация»: в России изданию присудили штраф после интервью с Навальным

07.11.2018  /  Категория: Политика  /  Тема: Интервью

штрафСуд в Москве оштрафовал издание The New Times и его главного редактора Евгению Альбац на 22 миллиона 250 тысяч рублей, признав их виновными в несвоевременной подаче в Роскомнадзор данных о зарубежном финансировании. Адвокат The New Times Вадим Прохоров оценил решение суда фактически как "принудительную ликвидацию издания".

По словам Евгении Альбац, дело, по которому выписан многомиллионный штраф, долгое время находилось в прокуратуре, но было возвращено в суд, а затем рассмотрено буквально за несколько часов. Причем рассматривала его та же судья, что и возвращала в прокуратуру из-за недоработок. Такую скорость судебного разбирательства Альбац связывает с интервью с Алексеем Навальным, которое вышло в ее программе на радиостанции "Эхо Москвы" накануне и, вероятно, вызвало недовольство в Кремле.

Совет по правам человека при президенте России изучит ситуацию со штрафом издателю журнала The New Times, сообщил глава СПЧ Михаил Федотов. "Мы будем разбираться с этой ситуацией, которая мне кажется достаточно странной", – сказал Федотов "Интерфаксу" в понедельник. Он отметил, что у Совета пока нет документов, позволяющих сделать вывод о сложившейся ситуации.

Мировой судебный участок Тверского района 26 октября оштрафовал на 22,25 млн рублей ООО "Новые времена", издателя журнала The New Times и одноименного сайта, за несвоевременное предоставление данных в Роскомнадзор. Согласно решению мирового суда, суд пришел к выводу, что "Новые времена", получив 22,25 млн рублей от НКО "Фонд поддержки свободы прессы", признанного иностранным агентом, не предоставило в Роскомнадзор уведомление о получении средств от иностранных источников за 2, 3 и 4-й кварталы прошлого года.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение суда о штрафе "обоснованным", так как издание, по его словам, получало деньги от иностранных агентов и не декларировало это, что является нарушением закона. Отвечая на вопрос, как в Кремле отреагируют на возможное закрытие издания, он сказал, что "это​ скорее плохо, чем хорошо".

Представитель ОБСЕ по свободе прессы Арлем Дезир призвал власти России отменить решение о штрафе. В распространенном в воскресенье заявлении представитель ОБСЕ назвал штраф "чрезвычайно высоким", а решение суда о его назначении – "беспрецедентным". По словам Дезира, это решение "вредит свободе СМИ" в России. Он выразил надежду, что к отмене штрафа приведет решение апелляционной инстанции. Представитель ОБСЕ также вновь призвал российские власти срочно должны внести поправки в существующий закон об иностранных агентах, так как именно действующее законодательство создало ситуацию с The New Times и провоцирует "ненужные и несоразмерные меры" в отношении плюрализма СМИ.

В самом The New Times подчеркивают, что столь высокое взыскание приведет к закрытию журнала. Адвокат издания Вадим Прохоров считает, что сроки по иску истекли, и намерен обжаловать решение суда. The New Times в 2017 году перестал выходить в бумажной версии, но сайт издания продолжает работу.

Сама Евгения Альбац уверена, что беспрецедентно высокий штраф – это месть власти за критические публикации:

– Конечно, мы будем оспаривать это решение. Мы в течение 10 дней должны подать апелляцию. Беда заключается в том, что эта апелляция придет все в тот же Тверской районный суд, к той же судье Затонской, которая отменила решение судьи мирового суда Шведовой. Дело вернулось в прокуратуру за истечением срока давности. Она написала подробное определение, в котором указывала, что прокуратура Тверского района города Москвы допустила серьезные процессуальные нарушения, что это дело не может быть рассмотрено. Собственно, я всю эту историю очень подробно изложила на сайте newtimes.ru. К сожалению, цинизм нашей ситуации в том, что наша апелляционная жалоба придет ровно к той судье, которая каким-то образом проигнорировала и решение Пленума Верховного суда, и полностью приняла позицию прокуратуры.

А как суд объясняет чудовищную сумму штрафа?

– Дело в том, что в законе предусмотрен штраф в размере суммы иностранного финансирования, о котором не были извещены соответствующие российские органы. Во-первых, мы уведомляли российские органы – и налоговую инспекцию, и Минюст – обо всех деньгах, которые мы получали через Фонд поддержки свободы прессы. Вся история заключается в том, что у нас есть Фонд поддержки свободы прессы, через который мы делали краудфандинг, собирали деньги на издание журнала. Он существует с 2009 года. В декабре 2014 года этот фонд одним из первых был объявлен иностранным агентом.

Все деньги, которые приходили в фонд, становились зарубежным источником финансирования

Наши спонсоры, в частности отец и сын Зимины, переводили нам деньги со счетов за пределами РФ. Это стало основанием для того, чтобы объявить наш фонд иностранным агентом. Как оказалось теперь, все деньги, которые приходили в фонд, неважно, из-за границы или от граждан РФ, автоматически становились зарубежными источниками финансирования. Например, был предприниматель Петр Офицеров, проходивший с Алексеем Навальным по делу "Кировлеса". Петр на протяжении нескольких лет каждый месяц нам переводил деньги на выпуск журнала, он был наш постоянным читателем с первого номера. Оказывается, все деньги, которые Петр Офицеров нам переводил, были иностранным финансированием. Есть человек в городе Жуковском, который регулярно переводит нам примерно по 60 тысяч рублей. Я его нашла, конечно же, потом. Оказывается, он живет в городе Жуковском, в российском городе, российский человек. Он переводил деньги в Фонд поддержки свободной прессы. Оказывается, это тоже иностранное финансирование. В голову не могло бы прийти, что перевод с российского счета на российский счет означает иностранное финансирование.

Возможно ли вам в принципе заплатить такой огромный штраф?

Если бы у меня было 22 миллиона рублей, я бы опять набрала редакцию

– Как вы себе представляете?! Если бы у меня было 22 миллиона рублей, я бы снова стала выпускать бумажный журнал The New Times. Я бы опять набрала редакцию. 22 миллиона рублей – это годовой бюджет нашего сетевого издания newtimes.ru с крайне усеченным штатом и с тем, что я выполняю функцию верстальщика сайта.

А если попросить о помощи читателей?

– Мы об этом думаем. Я за последние дни получила совершенно удивительное количество тепла от наших постоянных читателей, от некоторых коллег, от Дмитрия Муратова, который тут же предложил свою помощь. Люди мне пишут, что они готовы участвовать в сборе денег. Сейчас нам необходимо пройти апелляцию первой инстанции. В общем, мы более-менее понимаем, что нам ждать. Дальше нам предстоит Мосгорсуд, Верховный суд.

Люди пишут, что готовы участвовать в сборе денег

Пленум Верховного суда дважды принимал решение конкретно по этой группе статей КоАП. И сейчас эти решения Пленума Верховного суда нарушены. Поэтому мы надеемся, что главный суд страны вернется к своим же решениям и укажет судам первой инстанции, что это невозможно. По этому поводу уже были даны разъяснения. Дело в том, что КоАП написан ужасным образом. Об этом мне говорят многие адвокаты. И ровно поэтому Верховный суд, Пленум Верховного суда, Президиум Верховного суда давали целый ряд разъяснений. Например, по этой статье 13.15.1 в принципе возможны такие совершенно невероятные штрафы. Эта статья совершенно не прописана.

Вам понятно, что конкретно вы нарушили?

Мы не отправили четыре бумажки в Роскомнадзор

– Для ваших слушателей я объясню, что мы не сделали. Мы заплатили все налоги, мы отчитались, что мы, как иностранные агенты, обязаны отчитываться каждый квартал в Минюсте. Мы это все делали. Мы предоставили всю информацию, которую требуют фискальные компетентные органы РФ. Но согласно поправкам в статью 19.2 закона о СМИ была введена еще одна форма отчетности. Эта форма отчетности представляет из себя одну таблицу и к ней три файла. Для этого вы должны получить специальный электронный ключ, установить специальный софт, который можно активировать только на PC, и раз в квартал отправить эти четыре бумажки. Все! Это просто еще одна форма бюрократизации. Вот это мы не отправили в Роскомнадзор. Это не то что мы такие злостные нарушители. Просто они долго искали, как бы к нам прицепиться.

С чем конкретно вы связываете желание ликвидировать ваше издание?

– Давайте все-таки не будем хоронить нас раньше времени. Нас столько раз хоронили, а мы каждый раз выживали. С чем я связываю такую серьезную атаку на издание? Началось это в апреле 2018 года, как мы теперь знаем. Именно тогда депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия", ветеран КГБ СССР Николай Рыжак направил письмо на имя генпрокурора Юрия Чайки, в котором, ссылаясь на некий источник, который по электронной почти прислал ему письма некоего господина Игнатова, говорит о том, что журнал "Нью Таймс" и Альбац получили 4,5 миллиона рублей зарубежного финансирования. Но он оставил в стороне, каким образом операции по счетам коммерческой организации оказались у никому не известного господина Игнатова. Как он поделился этой информацией с генерал-лейтенантом, каким образом они узнали, что мы не отчитались в Роскомнадзор, хотя сам Роскомнадзор никаких претензий к нам по этому поводу не предъявлял, – это он оставил за скобками.

В марте мы печатали серию материалов "Путин: итоги 2000–2018" и "Путин. Эволюция"

Но ровно тогда, в марте месяце мы печатали серию материалов, которая называлась "Путин: итоги 2000–2018", и рассказывали в разных материалах о том, к чему страна пришла за 18 лет правления одного человека во внутренней политике, в международной политике, в сфере СМИ, в сфере общественных отношений и так далее. Конечно, картина эта была не слишком веселой. Вслед за этим к инаугурации мы опубликовали серию материалов "Путин. Эволюция", о том, как эволюционировали взгляды президента на протяжении этих 18 лет. И мы уже знаем, что как только мы публикуем какой-то критический материал относительно президента РФ, мы тут же получаем штраф от Роскомнадзора. Находится какая-то закорючка, и нам прилетает то, что в СМИ называется "письмом счастья". Прилетает это "письмо счастья" – это регулярно 20 тысяч штрафа, 40 тысяч штрафа и так далее. У нас 18 таких протоколов! С начала года я заплатила 400 тысяч рублей штрафа. Я понимала, что прилетит и в этот раз.

Вы полагаете, что это месть за критику?

Публикуя острокритические материалы в адрес президента, я понимала, что нам что-нибудь прилетит

– Да. Вы всегда принимаете решение о том, будете ли вы публиковать тот или иной материал, понимая, что за этим будут последствия. Поэтому, публикуя острокритические материалы в отношении президента РФ, я понимала, что за это нам чего-нибудь прилетит. Но мне казалось, что за эти 12 лет я научилась защищаться, я так внимательно следила, чтобы не попасться на каких-то таких вещах. И вот тут нас отловили.

И когда продолжилась эта история?

– 8 июля 2018 года. Тверская межрайонная прокуратура города Москвы прислала нам предписание, в котором очень строго указывала, что мы должны ликвидировать все нарушения Федерального закона. Когда мы это получили, так мы узнали о том, что мы не сделали. Конечно, мы мгновенно все исправили. Конечно, мы переслали в Роскомнадзор все, что мы должны были переслать. Мы сообщили обо всем прокурорам. И прокуроры в конце июля 2018 года согласились с позицией нашего адвоката Вадима Прохорова о том, что срок давности по нашему делу истек 11 июля 2018 года, как о том говорит решение Пленума Верховного суда РФ.

А потом проходит семь недель и прокуроры выносят постановление о возбуждении административного дела против ООО "Новые времена". И тут происходит следующая удивительная вещь. 26 сентября мировой судья Тверского суда Шведова выносит определение, в котором подробно, как я уже говорила, описывает, в чем неправы прокуроры, и возвращает это дело. Ну, казалось, уже все! Даже мировой судье Шведовой было совершенно очевидно, что ребята все сделали. Это то, что называется в юридической практике бездействие. Нельзя за бездействие давать штраф в 22 миллиона рублей. А потом на нее, понятное дело, надавили. И, соответственно, 25 октября в один день состоялось два судебных заседания – в 12 часов в Тверском районном суде у федеральной судьи Затомской, которая отменила первоначальное решение мировой судьи Шведовой, а в 16:30 у той самой мировой судьи Шведовой, которая полностью изменила свою позицию на прямо противоположную. Это к вопросу о свободе российских судей.

Как вы думаете, кто на нее надавил?

Команда прошла сверху вниз по силовой вертикали

– Если бы я знала... О чем вы говорите?! Понятно совершенно, что команда прошла сверху вниз по силовой вертикали. Потому что Роскомнадзор, как это следует из комментария представителя Роскомнадзора изданию РБК, об этом понятия не имел. У них никаких претензий, как они сами сказали, к журналу "Нью Таймс" в этом плане нет. Более того, они убеждали РБК, что все это фейк, что никакого решения нет и так далее.

К сожалению, постановление у меня на руках. Поэтому совершенно очевидно, что решение по всей силовой вертикали. Очевидно, что оно пришло с самого верха. Есть тут еще одна любопытная вещь, что и прокуроры, и судьи как-то очень лениво занимались всей этой историей. Им явно не хотелось в это влезать. У меня было полное ощущение, что они отчетливо понимали всю несправедливость этой истории. Более того, прокуроры нам, отводя глаза в сторону, показывая наверх, довольно отчетливо дали понять, что на них очень давят. Но в понедельник, 22 октября, в моей авторской программе "Полный Альбац" на "Эхе Москвы" было полуторачасовое интервью с лидером российской оппозиции Алексеем Навальным. Интервью это было, как всегда с Навальным, очень резкое. Его посмотрели уже больше миллиона человек на YouTube, на "Эхе Москвы". А во второй половине дня во вторник, 23 октября, нашего адвоката Вадима Прохорова и меня просто с собаками стали разыскивать все подряд – почтовики, полицейские и так далее, чтобы вручить нам срочные повестки. И, как я уже сказала, 25 октября в один день было проведено два судебных заседания. Мировой судья Шведова изменила свое решение на прямо противоположное и вынесла нам этот дикий, беспрецедентный в истории российских СМИ штраф.

Никогда такого штрафа по административным делам российские СМИ не получали. Я слишком хорошо знаю российскую власть. Она мелкая и мстительная. И вот то, что мы с вами наблюдаем, это мелкая, отвратительная месть старых, ни к чему неспособных, кроме воровства, людей, – подчеркивает Евгения Альбац.

Любовь Чижова

Радио Свобода


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи