Важные новости

Севастополь может навсегда лишиться памятника времён Крымской войны

14.08.2018  /  Категория: Общество

В Севнаследии предпочли не знать о существовании объекта культурного наследия, а в Севархитектуре – выдали разрешение на его застройку.

Строительство в Севастополе так называемого деревянного храма на Зелёном холме в районе улицы Паршина

Строительство в Севастополе так называемого деревянного храма на Зелёном холме в районе улицы Паршина, похоже, станет скандальным, если региональные власти продолжат игнорировать проблему. Жители намерены бороться за сохранение памятника 1855 года, поверх которого уже установили строительный забор, а рядом бетоном заливают землю под фундамент капитального строения.

Напомним, в конце июля 2018 сообщалось, что Зелёный холм на улице Паршина начали застраивать. Скоро на вершине холма, на высоте 112 метров над уровнем моря, должен появиться деревянный храм во имя святителя Гурия, архиепископа Таврического.

При этом стройку начали с одобрения Севнаследия и департамента архитектуры Севастополя прямо на объекте культурного наследия «Камчатский люнет». Забор стройплощадки идёт прямо по стене бывшего укрепления люнета, а для установки деревянной часовни на стройплощадке почему-то глубоко в землю закапывают железобетонные фундаментные блоки.

По имеющейся информации, в земле на территории действующей незаконной стройки, санкционированной структурами правительства Севастополя, могут быть кости незахороненных бойцов времён как Крымской, так и Великой Отечественной войны.

Как уничтожают памятник

Почему стройка на Зелёном холме вызывает негативную реакцию в обществе, спросит дотошный читатель. Ответ очень прост: там – на улице Паршина – ещё с советских времён находится объект культурного наследия, который правительство Дмитрия Овсянникова решило отдать под застройку, делая вид, что памятника нет. Эту позицию нужно пояснить.

Ещё 26 декабря 1986 года исполком Севастопольского горсовета народных депутатов УССР принял решение взять на государственный учёт и включить Камчатский люнет в перечень объектов культурного наследия с охранной зоной радиусом в 100 метров. Подписал это решение на тот момент председатель исполкома Евгений Васильевич Генералов (почётный житель Севастополя).

В 2004 году памятник «Камчатский люнет» был включён в украинский список объектов культурного наследия, а через год объект был внесён в историко-архитектурный план и генплан города, который действует (!) до 2025 года.

Объект культурного наследия «Камчатский люнет» имеет два паспорта объекта: советский и украинский (есть в распоряжении ForPost). И оба этих документа в соответствии не только со здравым смыслом, но и с ФКЗ-6 (федеральный закон и принятии Севастополя и Крыма в состав РФ) и признаются действительными.

«Паспорт ”Место Камчатского люнета и 54-й зенитной батареи ПВО ЧФ”. Датировка памятника: 1855, 1941–1942», – сказано в одном из документов.

Однако в 2017 году Севнаследие сильно навредило памятнику, объявив Камчатский люнет вновь выявленным объектом культурного наследия. А после этого департамент архитектуры незамедлительно выдал Севастопольскому благочинию разрешение на строительство.

Все "отморозились"

«Статус вновь выявленного объекта культурного наследия предполагает, что у данного объекта отсутствуют какие-либо охранные зоны. Но эта зона радиусом в 100 метров существует в документах объекта. Я обнаружил там рядом со стройкой остатки двух деталей Камчатского люнета: от одного до забора 5 метров, от другого 15 метров. Они хотят, чтобы была проведена экспертиза. Но пока её будут проводить, там уже будет стоять часовня. И все отморозились, включая Севнаследие. Почувствуйте подход Михаила Рязанцева», – сообщил ForPost руководитель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец.

То, что на территории Камчатского люнета нельзя строить, по словам Григория Донца, было подтверждено ещё в украинский период истории Севастополя заключением старшего научного сотрудника Киевского научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства Н.П. Андрущенко.

Как быстро отдать землю

Как рассказал председатель комитета по градостроительству заксобрания Вячеслав Горелов, в 2013–2014 годах с участием заслуженного архитектора УССР, членкора УА архитектуры А.Л. Шеффера обсуждался проект организации историко-мемориального парка на территории Камчатского люнета, была выполнена топосъёмка территории люнета, выполнена экскизная проработка.

Историко-мемориальный парк и возрождённый памятник воинам Камчатского люнета, по его мнению, должны стать одним из объектов Севастополя, повышающих его туристическую привлекательность и имеющих значение для патриотического воспитания граждан.

Депутат Горелов направил письма в госорганы с просьбой сохранить объект культурного наследия и не позволить начаться незаконной варварской застройке на его территории.

Однако в Севнаследии депутату ответили, что сейчас памятник утрачен, сохранились только фундамент и элементы благоустройства территории бывшего люнета.

Согласно документу департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя, передача земельного участка площадью 7777 квадратных метров организации «Православный приход храма во имя святителя Гурия, архиепископа Таврического города Севастополя Симферопольской и Крымской Епархии» была согласована ещё в феврале 2017 года.

Какой памятник?

Иерей Александр Григорьев подтвердил, что на Зелёном холме будет построен храм. Также он сказал, что в этом месте восстановят разрушенный памятник воинам Камчатского люнета – 23-метровую стелу и соорудят мемориальный комплекс.

Однако в Севнаследии о воссоздании объекта культурного наследия «Камчатский люнет» ничего неизвестно.

«Камчатский люнет и сейчас является объектом культурного наследия. Он имеет полные права, хотя и с некоторыми неполноценностями. Но они не мешают объект сохранять. Объект выявленный и сносу не подлежит. И не дай бог, если на нём начнутся какие-то работы, то он охраняется так же, как и любой другой объект регионального или федерального значения. Мы проводим экспертизу сейчас, большую работу. И потом нам скажут, каким объектом будет люнет: памятником регионального, федерального значения или вообще не будет памятником», – сказал Михаил Рязанцев.

Стройка же церкви, по словам Рязанцева, ведётся рядом с люнетом и не затрагивает его.

«Предполагается, что там будет храм, а про восстановление памятника я ничего не знаю, город к этому отношения не имеет, не при делах. Но могу сказать, что сейчас там законодательство по сохранению объектов культурного наследия не нарушается», – заключил директор Севнаследия.

Историческая справка

Во время обороны Севастополя 1854–1855 годов на Корабельной стороне на Зелёном холме (Кривая пятка), впереди Малахова кургана в ночь с 26 на 27 февраля 1855 года на месте бывших каменоломен был заложен люнет, получивший название Камчатского – по названию полка, нёсшего на нём большие потери. Вместе с Волынским, Селенгинским редутами и Забалканской батареей он составлял передовые укрепления, прикрывавшие главную оборонительную линию на Корабельной стороне.

Люнет строился под руководством штабс-капитана 4-го сапёрного батальона М. Сахарова штабс-капитаном В. Чистяковым. На люнете было установлено 10 орудий. Командовали люнетом – капитан-лейтенант С.С. Сенявин, лейтенант В.Е. Лазарев, лейтенант А.П. Тимирязев. Для укрепления люнета были построены батареи № 88, 90 и 101. Там были построены пороховой погреб, блиндажи и три хода сообщения с Малаховым курганом.

7 марта 1855 года у подножия люнета был убил начальник 4-й дистанции, в которую входил люнет, контр-адмирал В.И. Истомин. На месте его гибели в 1904 годы был установлен памятник (автор – О.И. Энберг). 26 мая 1855 года все передовые укрепления Корабельной стороны, в том числе и Камчатский люнет, были захвачены французами.

В 1905 году на территории Камчатского люнета был открыт памятник. В дни обороны Севастополя 1941–1942 годов на этой высоте располагалась 54-я зенитная батарея, на вооружении которой находились 85-мм зенитные орудия образца 1939 года. С октября 1941 года по апрель 1942 года батарея сбила 15 фашистских самолётов, а 8 июня 1942 года она была уничтожена артиллерией противника.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи