Важные новости

Безопасно в Севастополе можно только скорбеть

13.07.2018  /  Категория: Общество  /  Тема: Музыка

Хочешь играть на барабане и петь? Танцевать на улице под дождем? Пиши письмо в правительство и жди 30 дней. В обновленных парках города администрация не дают уличным артистам доступ к электричеству без официальной визы. Зато несанкционированной торговле в парках – зеленый свет. Похоже, все, что не приносит прибыль, чиновников не только не интересует, но и пугает. А вдруг музыка не патриотичная? А вдруг йога-фест в митинг перерастет?

музыканты в парке Ахматовой

Обновленный парк Ахматовой берегут от горожан как зеницу ока. Сначала его вообще закрыли за высоким забором, теперь перекрывают доступ к инфраструктуре: чтобы сыграть в новом амфитеатре, музыкантов заставляют писать чиновникам бумажные письма, ответа на которые по закону нужно ждать 30 дней. В Динопарке свет и вовсе отключили - процедура сдачи парка, несмотря на состоявшееся губернаторское открытие, еще не завершена. Охраны в парке пока нет, поэтому обосновавшихся здесь торгашей бюрократы не трогают.

С самого открытия парка Ахматовой после реконструкции по пятницам в 7 вечера в новом амфитеатре собираются уличные музыканты, играющие на этнических инструментах – джембе, дарбуке, бонгах, флейте, волынке. И играют для зрителей абсолютно бесплатно. Иногда артисты приглашают для свои выступления танцоров, работающих в различных этнических стилях. Концерты эти нравятся многим севастопольцам и туристам, и у ребят уже появились постоянные зрители. 

Музыканты хотели бы радовать народ более качественной музыкой, но уже несколько месяцев они не могут договориться с руководством парка, подчиняющимся ГБУ «Парки и скверы», чтобы им дали доступ к розетке. Музыканты привлекли к переговорам общественную организацию «Севпарки», но и у них пока пробить бюрократические заслоны пока не получается.

«С начала лета ребята не могут получить доступ к розетке, - рассказали «Примечаниям» активисты «Севпарков». – Сначала её вообще не было, потом мы обратились в «Парки и скверы», и её поставили. Но чтобы использовать, со слов начальника парка Анны Ахматовой Виктории, надо сделать бумажное письмо, отнести его в департамент на Ленина 2. Потом его рассмотрят (срок рассмотрения по закону - 30 дней) и, возможно, предоставят электричество».

А пока музыкантам приходится использовать свои портативные колонки на аккумуляторах. «Если бы была розетка, мы могли бы подключить софиты, чтобы осветить и музыкантов, и танцующих у нас девочек, - говорит идейный вдохновитель этно-джемов Александр Кожевников. - Могли бы подключить «комбик» - звук не стал бы более громким, но был бы точно более качественным».

Кроме этнических перкуссионистов и танцоров, в парке Ахматовой мероприятия периодически проводят йоги. Местные театры были бы не против выступить перед севастопольцами с уличными спектаклями. Есть люди, готовые проводить на площадке парка бесплатные показы мультфильмов и кино для детей, проводить по утрам зарядку для всей семьи.

Но все это невозможно, пока доступ к парковой инфраструктуре настолько забюрократизирован. Если без официального обращения в правительство выступать в парке нельзя, значит, мероприятия невозможно спланировать, пригласить гостей, провести рекламную кампанию. Инициаторы уличных выступлений совсем не против официальных согласований. Просто они хотят, чтобы переписка с правительством была удобной и прозрачной. Чтобы можно было подать заявку на выступление онлайн или лично директору парка в самом парке - и сразу же, в течение одного-двух дней, получить на нее ответ.

Бюрократия раздражает, ведь организаторы проводят свои мероприятия абсолютно бесплатно. «В парке Ахматовой мы играем с 2012 года, - объясняет Александр Кожевников.- Это такая социальная тема: общение между музыкантами, импровизация, социализация. Ты общаешься звуками с другими людьми. И поэтому прикольно собираться разными составами, все приходят со своими инструментами. К нам приходят тансовщицы разных жанров, они импровизируют под нашу музыку, общаются в танце, а мы смотрим, как они двигаются, и играем для них. Зрители приходят посмотреть на закат, послушать музыку, пообщаться».

«Для сравнения посмотрите, как все это организовано в Москве, - говорят в «Севпарках». - Там руководство парков само бегает за музыкантами, актерами, художниками, лекторами, чтобы пригласить их в парк, оживить пространства. У Мосгорпарка есть свой сайт, где размещены афиши всех уличных мероприятий. С администрацией можно легко списаться».

А у наших парков «хозяина» нет. У ГБУ «Парки и скверы» нет ни сайта, ни странички в социальных сетях. С кем и о чем договариваться, если хочешь провести мероприятие на свежем воздухе, непонятно.

В Динопарке схожая ситуация. Реконструкция его закончена, по крайней мере, об этом заявлял лично губернатор Дмитрий Овсянников, прибывший на открытие 4 июня.

«Динопарк полностью готов к эксплуатации, - приводит слова губернатора пресс-служба правительства. - Хочу отметить вклад общественной организации «Севпарки» в реализацию данного проекта. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и планируем увеличивать темпы благоустройства нашего города. В этом году мы приступим к реконструкции еще нескольких территорий – площади Генерала Захарова, улиц Пирогова и Блюхера, а также четырех небольших скверов. Кроме того, архитектурно-художественный совет одобрил еще 12 парков, реконструкция которых будет осуществляться за счет средств федерального бюджета».

Однако по документам «Динопарк» до сих пор не сдан, объект находится в стадии приемки, говорят «Севпарки». Уже неделю в парке нет электричества и не работает освещение - подрядчик просто отключил общественное пространство от сети.

Зато парк заполонила уличная торговля. И ларечников, самовольно разместившихся в Динопарке, никто не гоняет. «Пользуясь тем, что в парке отсутствует любого вида охрана, но присутствует огромный человеческий траффик, в парке затесались «предприниматели», - пишут на своей странице «Севпарки». - Сначала появился прокат электро автомобилей, затем торговля сладкой ватой и китайскими игрушками, а в это воскресенье был обнаружен конь».

Активисты вызвали один раз милицию, но это не привело ни к каким результатам. «Скорее всего, без резкого вмешательства Главного управления потребительского рынка и лицензирования ситуацию не сдвинуть», - сетуют общественники.

В начале июня «Севпарки» совместно с губернатором проинспектировали реконструкцию парка и передали чиновникам список очевидных замечаний и пожеланий. В начале августа общественники планируют вернуться к данному списку и посмотреть, что сделано.

При реконструкции в Динопарке тоже был построен амфитеатр, но кто и как его будет эксплуатировать, пока непонятно. Артисты и музыканты мечтают о том, чтобы в сети появилась страничка, где коротко и внятно был бы описан алгоритм согласования выступлений. Такая, как существует, к примеру, на сайте компании «Крымэнерго», подстанции которой любят использовать в качестве «холста» художники-граффитисты.

Похоже, руководство ГБУ «Парки и скверы» никак не заинтересовано в том, чтобы общественные пространства Севастополя зажили полной жизнью. Все эти ивенты, опен-эйры, фесты - для столицы. У нас в городе главный принцип - «как бы чего не вышло». Поэтому безопасно в Севастополе можно только скорбеть. И то - лучше в одиночестве.

К сожалению, получить комментарии в ГБУ «Парки и скверы» «Примечаниям» не удалось - впервые, вынуждены признать, из-за ужасного качества связи. Сначала чиновники на звонки отвечали, но связь все время прерывалась, затем - перестали брать трубку. 


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи