Важные новости

В ожидании храма: когда севастопольским католикам передадут здание бывшего костела

12.05.2018  /  Категория: Общество  /  Тема: Религия

В течение последних двух недель севастопольских католиков дважды обнадежили обещаниями о передаче в июне здания бывшего костела их религиозной общине. Надежды озвучили представители общественности, а российские чиновники, в свою очередь, хранят молчание и никак данную информацию не комментируют.

Здание кинотеатра «Дружба» (раньше – римско-католический костел). Севастополь, 22 октября 2017 года

Совсем недавно, во второй половине апреля, севастопольские католики получили радостную весть: ко Дню города, который празднуется в Севастополе 14 июня, им могут вернуть здание бывшего католического костела, в котором теперь размещен недействующий кинотеатр «Дружба».

Как заявил тогда журналистам сотрудник Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Олег Левандовский, «мы надеемся, что в июне будет решен вопрос возврата в собственность городской католической общины здания костела. Каких-либо препятствий мы не видим». При этом он отметил, что «здание костела было построено на средства прихожан и было в собственности церкви». «Надеемся, что справедливость восторжествует, имущество будет возвращено», – подчеркнул Левандовский.

На днях появилось еще одно подобное сообщение. На этот раз его озвучила жительница российского Санкт-Петербурга Любовь Сумина. На своей странице в соцсети она написала: «Дорогие друзья, могу наконец поделиться с вами большой радостью. Пару месяцев назад двухлетняя работа завершилась (осталась возня с документами), и сегодня могу сообщить, что храм в Севастополе будет возвращен приходу 3 июня. В 11:00 состоится передача ключей, а в 11:20 торжественное богослужение».

Любовь Сумина на своей странице представляется как руководитель ремонтно-реставрационных работ базилики Святой Екатерины Александрийской в Санкт-Петербурге, а также как эксперт по вопросам возврата церковной собственности в пастырский округ Римско-католической церкви в Крыму и Севастополе и управления церковной собственностью.

Официальной бумаги нет. Отказа пока нет. Нам сказали: «Ждите»

Отец Александр

Такая новость оказалась весьма неожиданной для викария Севастопольской католической общины отца Александра (Немчинова), который в комментарии местным СМИ сказал: «Официальной бумаги нет. Отказа пока нет. Нам сказали: «Ждите», и вот мы в режиме ожидания находимся».

Молчание властей

И в первом, и во втором случае официальные представители российской власти Севастополя промолчали. Возможно, подготовка к празднованию 1-го и 9-го мая отодвинула на второй план другие вопросы. А возможно – и даже более вероятно, – что вопрос еще окончательно не решен.

Есть еще одна причина для молчания властей: предыдущие их обещания не всегда исполнялись, а некоторые высказывания вызывали негативную реакцию.

Так, в июне 2014 года начальник российского управления культуры Севастополя Татьяна Ульянова заявила: «В настоящий момент вопрос передачи здания кинотеатра «Дружба» католической общине не актуален. Целевое назначение здания меняться не будет».

«Мы не будем выводить это строение из культурной сферы. Планируется сделать на базе «Дружбы» детский кинотеатр, детский киноконцертный зал – то, чего так не хватает нашему городу. Более того, по закону Российской Федерации нельзя перепрофилировать учреждения, связанные с кинопоказом. Расширять профиль можно, а полностью перепрофилировать – нет», – сказала чиновница.

Через полтора года официальная позиция, по сути, сменилась на противоположную. 9 ноября 2015 года состоялась первая официальная встреча епископа Римско-католической церкви Яцека Пыля и начальника отдела по делам национальностей и религий департамента внутренней политики правительства Севастополя Владимира Рябых. На ней обсуждались варианты юридического оформления возвращения римско-католического храма, построенного в 1911 году на пожертвования, Приходу Святого Климента с учетом интересов всех севастопольцев. Обязательным условием принято размещение органа и проведение концертов органной музыки в действующем католическом храме.

После этого вопрос «завис» еще на два года.

В октябре 2017 года состоялся «круглый стол», на котором обсуждали возможность передачи здания кинотеатра «Дружба» общине Римско-католической церкви. Представители севастопольской власти при этом акцентировали внимание на размещении там органа и возможном создании в соборе концертного зала. В целом вопрос стоял так: передать здание пустующего кинотеатра «Дружба» католической общине или открыть в нем органный зал? Рассматривался также вариант проведения концертов органной музыки в действующем храме. Как видим, четкой позиции нет, взгляды на решение вопроса постоянно меняются.

Местные СМИ сообщили, что представители католической общины не претендуют на выведение здания из городской собственности. Отец Александр был удивлен подобным искажением позиции общины

В добавок ко всему местные СМИ, как по указке, вставили в репортажи о событии фразу приблизительно такого содержания: представители католической общины заявили о том, что не претендуют на выведение здания из городской собственности и согласны принять его на правах долгосрочной аренды. Отец Александр, также присутствовавший на встрече, был очень удивлен подобным искажением позиции общины. По его словам, речь шла о передаче здания в постоянное пользование, а не в аренду.

Через месяц была озвучена еще одна чудная мысль – решить вопрос на городском референдуме. Такое предложение сделал на межконфессиональном совете благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Он сказал, что «это многолетний, сложный вопрос». «С одной стороны, есть закон Российской Федерации, согласно которому культовые сооружения должны быть переданы конфессиям, а с другой – необходимо посоветоваться с севастопольцами... Это должен быть референдум, опрос жителей Севастополя относительно передачи костела. И в то же время я понимаю, что у церкви должна быть церковь», – подытожил православный священник.

И вот теперь, через полгода после подобных заявлений, костел вдруг решили передать католической общине?

Страдания севастопольских католиков

Между тем католики в Севастополе продолжают страдать, не имея собственного храма. Богослужения проводятся на улице перед зданием закрытого «на ремонт» кинотеатра или на квартире у священника. Да и сам костел с самого начала своего существования был многострадальным.

Строительство костела в Севастополе утвердил еще в 1837 году император Николай I, а новое разрешение на строительство костела в 1903 году дал император Николай II. Католический храм был построен в 1911 году в честь священномученика Климента Римского на ул. Католической (теперь ул. Шмидта) на средства севастопольских католиков. Пожертвования на возведение костела шли со всей Российской империи.

В 1917 году к власти пришли большевики. В 1936 году возглавлявший приход священник Матвей Гудайтис был расстрелян, а храм закрыт и изъят советской властью. Во время Второй мировой войны костел пострадал от бомбардировок, однако около 80% здания уцелело, о чем свидетельствуют архивные документы.

Только в 1960 году реконструкция была завершена, здание костела было переоборудовано в кинотеатр «Дружба». В алтарной части устроили общественный туалет, действовавший до 2009 года.

В 1994 году вышел Указ президента Украины «О возвращении религиозным организациям культового имущества». Собственность надо было передать верующим в срок до 1 декабря 1997 года. В это время у власти в Севастополе были коммунисты, имевшие подавляющее большинство в горсовете. Под различными предлогами верующим отказывали.

После визита в ноябре 2008 года апостольского нунция (посла Ватикана – авт.) в Украине архиепископа Ивана Юрковича кинотеатр «Дружба» закрыли, и с тех пор он в качестве кинотеатра не функционировал, поскольку городские власти пообещали представителю Рима решить положительно вопрос передачи здания верующим.

После 2014 года, уже при российской власти, воз и ныне там, обещания только множатся.

Андрей Покровский, крымчанин, католик

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи