Важные новости

Наступит ли день радости для севастопольских католиков?

26.04.2018  /  Категория: Общество  /  Тема: Религия

В Севастополе приходу Святого Климента снова обещают передать здание католического костела, в котором сейчас размещается неработающий кинотеатр. Закончится ли на этот раз почти 20-летняя эпопея борьбы прихожан за свои религиозные права?

Здание кинотеатра «Дружба» (раньше – римско-католический костел). Севастополь, 22 октября 2017 года

Севастопольские католики надеются на возвращение им здания костела ко Дню города. Об этом журналистам заявил сотрудник Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Олег Левандовский.

«Мы надеемся, что в июне будет решен вопрос возврата в собственность городской католической общины здания костела. Каких-либо препятствий мы не видим», – сказал он.

При этом Левандовский отметил, что «здание костела было построено на средства прихожан и было в собственности церкви. Надеемся, что справедливость восторжествует, имущество будет возвращено», – подчеркнул Левандовский.

По его мнению, ситуация с католическим костелом требует немедленных действий со стороны общественности и властей города. «Итогом совместных действий должно стать полное восстановление католического костела Святого Климента Римского как центра католической жизни в городе. Органный зал костела станет центром культуры», – пояснил Левандовский.

«При Украине Владимиру Яцубе не хватило немного мужества или времени, чтобы принять это решение, оно уже было готово. Бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло тоже фактически был готов принять решение на самом деле. Теперь губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников должен принять принципиальное, честное и мужественное решение. Просто передать – и все», – сказал Олег Левандовский, также являющийся пресс-секретарем религиозной организации Римско-католической церкви в Севастополе «Приход Святого Климента».

В 2015 году была предпринята попытка ремонта здания костела, в результате чего были разрушены элементы внутреннего убранства, напоминающие о его религиозной принадлежности

Он также напомнил, что в 2015 году была предпринята попытка ремонта здания костела, в результате чего были разрушены элементы внутреннего убранства, напоминающие о его религиозной принадлежности. Ремонтные работы были остановлены.

Буквально в день пресс-конференции Олега Левандовского на одном из севастопольских пропагандистских сайтов был организован опрос на тему «Что нужно сделать со зданием бывшего кинотеатра «Дружба»?». По состоянию на вечер 19 апреля в опросе приняли участие 488 человек. Из них 279 (57% – цифры округлены – авт.) предлагают передать здание католикам, вернуть в него детский кинотеатр мечтают 127 проголосовавших (26%), разместить в строении ЗАГС мечтают 28 человек (6%), 31 (тоже около 6%) за создание музея, 17 человек (3%) предложили другие варианты, а 6 голосов (1%) отдано за размещение в экс-костеле офиса севастопольского отделения Союза журналистов России.

Кстати, в 2011 году севастопольцы собирали подписи за передачу здания католической общине – удалось собрать более 10 тысяч, но воз с места не сдвинулся.

Многострадальное здание

Строительство костела в Севастополе утвердил еще в 1837 году император Николай I, а новое разрешение на строительство костела в 1903 году дал император Николай II. Католический храм был построен в 1911 году в честь священномученика Климента Римского на ул. Католической (теперь ул. Шмидта) на средства севастопольских католиков. Пожертвования на возведение костела шли со всей Российской империи.

В 1917 году к власти пришли большевики. В 1936 году священник Матвей Гудайтис, возглавлявший приход, был расстрелян, а храм закрыт и изъят советской властью. Во время второй мировой войны костел пострадал от бомбардировок, однако около 80% здания уцелело, о чем свидетельствуют архивные документы.

Здание костела было переоборудовано в кинотеатр «Дружба». В алтарной части устроили общественный туалет, действовавший до 2009 года

Только в 1960 году реконструкция была завершена, здание костела было переоборудовано в кинотеатр «Дружба». В алтарной части устроили общественный туалет, действовавший до 2009 года.

В 1994 году вышел Указ президента Украины «О возвращении религиозным организациям культового имущества». Собственность надо было передать верующим в срок до 1 декабря 1997 года. В это время у власти в Севастополе были коммунисты, имевшие подавляющее большинство в горсовете. Под различными предлогами верующим отказывали. Севастопольские католики каждое воскресенье проводили службу под открытым небом у здания кинотеатра (и проводят сейчас), пытаясь привлечь внимание общественности и властей к проблемам их религиозной общины.

Те же грабли

После аннексии Крыма вопрос передачи здания кинотеатра католической общине поднимался неоднократно.

Так, в июне 2014 года начальник управления культуры Севастополя Татьяна Ульянова заявила: «В настоящий момент вопрос передачи здания кинотеатра «Дружба» католической общине не актуален. Целевое назначение здания меняться не будет».

«Мы не будем выводить это строение из культурной сферы. Планируется сделать на базе «Дружбы» детский кинотеатр, детский киноконцертный зал – то, чего так не хватает нашему городу. Более того, по закону Российской Федерации, нельзя перепрофилировать учреждения, связанные с кинопоказом. Расширять профиль можно, а полностью перепрофилировать – нет», – сказала чиновница.

Но после встречи ноябре 2015 года с епископом Римско-Католической Церкви Яцеком Пылем представители правительства Севастополя заявляют прямо противоположное – о возможной передаче здания бывшего костела религиозной общине.

Было заявлено, что «в настоящее время представителями правительства Крыма и Римско-Католической Церкви рассматриваются варианты юридического оформления возвращения Римско-Католического Храма (построенного в 1911 году на пожертвования) Приходу Святого Климента в Севастополе с учетом интересов всех севастопольцев. Обязательным условием принято размещение органа и проведение концертов органной музыки в действующем католическом храме».

Однако, и в этот раз католиков обманули. Буквально через два месяца после встречи с епископом, директор Департамента культуры Галина Солянина рассказала, что с ноября 2015 года в здании начались ремонтные работы, и после их завершения в 2016 году детский кинотеатр «Дружба» возобновит показ фильмов.

В январе 2017 года отец Анатолий рассказал пастве, что по требованию правоохранительных органов в квартире пришлось установить видеокамеры наблюдения

Впрочем, католиков не только надули, но и взяли под надзор ФСБ. В январе 2017 года отец Анатолий рассказал пастве, что по требованию правоохранительных органов в квартире пришлось установить видеокамеры наблюдения, поскольку в ней регулярно проходят общественные мероприятия. Это «удовольствие» обошлось в 70 тысяч рублей.

Власти также требуют сделать паспорт «храма», стоимость которого около 60 тысяч рублей.

До настоящего времени севастопольские католики продолжают проводить праздничные богослужения на улице перед зданием костела-кинотеатра, а повседневные службы проходят в расположенной в доме напротив квартире священника. Окна ее выходят на храм и площадь Ушакова. Вот именно в квартире ФСБ и требовала установить камеры наблюдения. А на площади их и так достаточно.

В октябре 2017 года снова забрезжила надежда: российские власти Севастополя провели круглый стол, посвященный судьбе костела-кинотеатра. Проект севастопольских властей, озвученный директором департамента общественных коммуникаций Иваном Чихаревым, нацелен на строительство органного зала. По его словам, это нескорый вопрос, он требует всестороннего и длительного рассмотрения.

Местная пресса писала, что о передаче костела шла речь на состоявшейся в августе встрече госсекретарем Ватикана Пьетро Паролина с президентом России Владимиром Путиным. Мне таких сведений найти не удалось, но это и неважно. Пропагандистская машина работает слаженно.

Местные СМИ как по указке вставили в репортажи о событии фразу приблизительно такого содержания: представители католической общин заявили о том, что не претендуют на выведение здания из городской собственности и согласны принять его на правах долгосрочной аренды.

Отец Александр, также присутствовавший на встрече, был очень удивлен таким искажением позиции общины, чем и поделился с прихожанами. По его словам, речь шла о передаче здания в постоянное пользование, а не в аренду.

В декабре того же года «мудрой» мыслью отличился губернатор Дмитрий Овсянников. По его мнению, вопрос передачи в Севастополе здания бывшего католического храма приходу Римско-католической церкви можно решить в рамках недавно созданного межконфессионального совета.

Это должен быть референдум, опрос жителей Севастополя относительно передачи костела. И в то же время я понимаю, что у церкви должна быть церковь

Сергий Халюта

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта тоже пояснил свою позицию по передаче католикам храма: «Это многолетний, сложный вопрос»: с одной стороны, есть закон Российской Федерации, согласно которому культовые сооружения должны быть переданы конфессиям, а с другой – «необходимо посоветоваться с севастопольцами». «Это должен быть референдум, опрос жителей Севастополя относительно передачи костела. И в то же время я понимаю, что у церкви должна быть церковь», – подытожил православный священник.

Овсянников, подумав, заключил: «Предлагаю рассмотреть (вопрос передачи храма католиками) в нашей среде (на межконфессиональном совете)». А представители конфессий могли бы обсудить эту проблему и выработать общее решение».

Чтобы представить всю абсурдность данной ситуации, можно представить такую аллегорию: владелец дома (а именно городская власть владеет кинотеатром, в который переделали костел – авт.) предлагает решить судьбу здания на совете совершенно посторонних людей, никаких прав по распоряжению данным имуществом не имеющих.

Еще более удивительно, что совет, как поступить с бывшим католическим храмом, чиновник испрашивает у православного священника, который вообще предлагает решить вопрос «на референдуме». При этом собственно членов католической общины в городе около 400 человек, а православных никак не менее 400 тысяч. В исходе подобного народного голосования можно не сомневаться.

Ну и совсем уже недавно, 13 марта, Дмитрий Овсянников заявил о том, что здание севастопольского кинотеатра «Дружба» может быть передано местным католикам в начале лета. «До лета мы это решение озвучим. Да, я намерен до лета озвучить это решение, до 1 июня», – сказал Овсянников.

При этом пикантность ситуации заключается в том, что местные СМИ муссируют слухи, что прибывший на днях в город и назначенный исполнять обязанности заместителя губернатора Владимира Татарчук, может в скором времени сменить на посту Овсянникова, у которого затянулся конфликт с местными элитами. Если это случится, то севастопольским католикам придется все начинать сначала. Но им не впервой.

Андрей Покровский, крымчанин, католик

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи