Важные новости

Павел Лебедев целенаправленно банкротит государственное предприятие «Садовод»?

14.09.2016  /  Категория: Экономика  /  Тема: Полный абзац!

Конфликт между «Артвином» и «Садоводом» вышел на правительственный уровень.

Конфликт относительно эффективности использования акционерным обществом «Артвин» государственной земли и имущества может быть урегулирован с помощью диалога. Об этом сегодня сообщил заместитель губернатора Вячеслав Гладков.

«Представители одной из сторон готовы были выйти на митинг. Подобная форма проявления своей позиции, в моем понимании, является крайней. Разногласия между хозяйствующими субъектами можно решить в другом формате. Люди – простые работники, - не должны быть заложниками ситуации, и судьба каждого человека для нас, представителей государственной власти – это главное», – сообщил Вячеслав Гладков.

Ранее директор Департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков рассказал о готовности Правительства Севастополя обратиться в суд с заявлением о неисполнении акционерным обществом «Артвин» пунктов мирового соглашения.

По его словам, компания «Артвин», после заключения в декабре 2015 года мирового соглашения с Департаментом по имущественным и земельным отношениям об аренде 1400 га земли с многолетними насаждениями до 2035 года и оперативном использовании государственного унитарного предприятия «Садовод», не выполняет условия мирового соглашения.

«Мы стали получать информацию от подведомственного Департаменту сельского хозяйства предприятия «Садовод» о невыполнении «Артвином» ряда обязательств. Например, весь полученный урожай компания должна перерабатывать на винзаводе «Садовода». Уборка урожая скоро завершится, а «Артвин» работы по переработке не начинал и предлагает купить собранный виноград за 74 миллиона рублей. Кроме этого, не выполнено оформление всех земельных участков и страхование государственного имущества, переданного в аренду», – сказал Дмитрий Чумаков.

Директор «Садовода» Юрий Пшеничный отметил, что в результате невыполнения обязательств со стороны «Артвин» государственное предприятие находится в тяжелом финансовом положении.

«Предприятие лишено основного источника дохода – переработки винограда. В прошлом году «Садовод» являлся прибыльным: мы собрали и переработали более … тонн винограда, – рассказал журналистам Юрий Пшеничный. – «Артвин» арестовал наши счета, поэтому мы не можем продолжать выплачивать зарплату всем 56 сотрудникам. Люди работают здесь десятилетиями и сейчас находятся в подавленном состоянии».

Директор Департамента сельского хозяйства пояснил, что счета предприятия арестованы в результате действий бывшего главного агронома «Садовода», который в данный момент является руководителем «Артвина»:

«В 2015 году им были закуплены ненужные государственному предприятию агрохимикаты, итогом чего стали убытки в размере 5 миллионов рублей и арест счетов. Параллельно этому «Артвин» наложил на «Садовод» обременения в размере 12 миллионов. Также образовался долг в 1 миллион за охрану. Это, на наш взгляд, системная работа по банкротству государственного предприятия. Мы намерены защитить интересы Правительства Севастополя и города», – подытожил Дмитрий Чумаков. 

Журналисты онлайн-газеты Новости Севастополя провели собственное расследование.

Главный бенефициар присоединения Севастополя к России Павел Лебедев получил 1400 га плодоносящей земли у аэропорта Бельбек

24 мая Арбитражный суд Севастополя обязал правительство города снять с кадастрового учета три тысячи гектаров государственной земли в районе аэропорта Бельбек и села Верхнесадовое. Выгодополучателем судебного решения стало акционерное общество «Артвин». С 2008 года эта компания была связана с семьей президента Украины Виктора Януковича. К концу 2015 в «Артвине» появились лица, аффилированные с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым

Земля, о которой идет речь, находится между селом Верхнесадовое и морским побережьем. Окаймляющая Севастополь гряда высот переходит здесь в степь, которая обрывается у моря длинными песчаными пляжами.

Место просто идеальное: в перегруженном Севастополе больших участков земли под застройку, во многом благодаря тому же Лебедеву, не осталось. А тут в пяти километрах - военный аэропорт Бельбек, который также планируют использовать в гражданских целях; удобная развязка дорог на Северную, в Инкерман, в Евпаторию и на Южный берег; недалеко проходит автотрасса на Симферополь и железная дорога.

Землю у госпредприятия «Садовод» технично отжимали еще при Украине. И занимался этим бывший непосредственный начальник Лебедева Виктор Янукович. С 2000 года общая площадь земли севастопольского госпредприятия «Садовод» составляла 2 984 гектара. В 2010 году акционерное общество «Артвин», связанное с семьей тогдашнего президента Украины Януковича, получило в аренду имущество «Садовода». А в августе 2012 года севастопольский горсовет отобрал у госпредприятия 1400 га земли и передал их «Артвину» в аренду до 2035 года.

В 2014 году уже российское правительство Севастополя закрепило бывший украинский государственный земельный участок в селе Верхесадовом площадью 2 984 га за городом. Земля была поставлена на кадастровый учет в российском правовом поле и вместе со всем имуществом украинского госпредприятия передана в пользование новому ГУПу «Садовод». Эти действия правительства лишили компанию Януковичей возможности зарегистрировать свои договоры аренды на 1400 га. Вместе с тем в декабре 2014 года Севсельхознадзор по представлению городской прокуратуры установил, что арендатор «Артвин» допустил засорение и захламление земельного участка, что могло привести к ухудшению качественных показателей почв и ее деградации.

В картотеке арбитражных дел РФ содержатся несколько решений судов, касающихся требований правительства Севастополя расторгнуть часть договоров аренды с акционерным обществом «Артвин» и встречных исков компании к чиновникам, а также к ГУП «Садовод». Однако 17 декабря 2015 года правительство города «Артвин» и ГУП «Садовод» пришли к мировому соглашению. Так подчиненные губернатора Меняйло отказались от своего требования расторгнуть 23 договора аренды на земельный участок в 1400 га с «Артвин», а само акционерное общество отозвало все свои претензии к «Садоводу». При этом «Артвин» добился своего и получил доступ ко всему имуществу и полученному в аренду участку при Украине: с этим согласились все участники мирового соглашения.

 Из указанного судебного процесса также стало известно, что на всей территории в 2 984 га, переданной ГУП «Садовод» правительством Севастополя в 2014 году, выращивается около 777 га виноградников и плодоносящих деревьев. А проданный урожай 2015 года принес «Садоводу» 51 миллион рублей.

В суде решили, что «Артвин» не будет претендовать на эти деньги. Но интересным оказался тот факт, что все 777 га виноградников и плодоносов растут на 1400 га, которые были отданы севастопольским горсоветом «Артвину».

Стороны договорились, что всех сотрудников «Садовода» трудоустроят в «Артвин», потому у ГУП не оставалось бы фронта работ. Так «Садовод» по решению суда от 17 декабря 2015 года остался без виноградников и плодоносов, без коллектива, но пока с правом пользования государственной землей в 2 984 га.

Этот факт не мог устраивать компанию «Артвин» - правового решения зарегистрировать договоры аренды, заключенные еще при Украине, на кадастровой карте России, в суде получено не было. Но это не помешало представителям компании под протокол взять обязательства по высаживанию за два года 300 га виноградников, за три - 100 га фруктовых садов и вложить за 10 лет в развитие 1400 га территории 500 миллионов рублей.

ForPost нашел в сети, как готовились предложения «Артвин» в мировое соглашение с правительством Севастополя и ГУП «Садовод». Это стало темой обсуждения акционерами 11 декабря 2015 года - за шесть дней до определения суда.

Собрание началось с того, что были прекращены полномочия всех членов наблюдательного совета и ревизионной комиссии акционерного общества. Новым председателем собрания стала Гетман Элеонора Станиславовна, директор СК «Инициатива» и «Южной фондовой компании», аффилированных с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым. Мероприятие проходило на улице Корнилова, 9 (юридическая прописка некоторых фирм семьи Лебедева). По словам собеседника ForPost, близкого к крымскому регистратору, осенью 2015 года могли быть оформлены все документы по переходу «Артвина» от семьи Януковича к новым акционерам.

11 апреля 2016 года акционерное общество «Артвин» обратилось в арбитражный суд Севастополя с иском к ГУП «Садовод» и Севреестру с требованием признать свое право аренды на земельный участок в 1 400 га (23 договора) и снять с кадастрового учета 2 984 га, зарегистрированных в 2014 году как госсобственность.

Представителем «Артвин» в суде стал Золотухин Егор Леонидович, председатель правления ЖСК «Адмиралтейский» и директор ООО «Юридическая компания «Парангон»», аффилированных компаний с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым. Правительство Севастополя определялось судом то в качестве ответчика, то в числе третьего лица, однако в процессе выбрало себе скромную роль слушателя. А департамент имущественных отношений, также заявленный как участник, полностью проигнорировал заседания. Юрист, нанятый ГУП «Садовод» (на правовые услуги и представительство в судах предприятие заключило контракты на 2 миллиона рублей с компанией «Эллекс-Крым») согласился с иском «Артвина».

Поэтому 24 мая судья Роман Ражков обязал правительство Сергея Меняйло снять с кадастрового учета земельный участок 2 984 га в районе села Верхнесадовое. Теперь «Артвин» сможет зарегистрировать свои договоры аренды на 1 400 га из этой территории в российском правовом поле.

Интересно, что 12 апреля (на следующий день после иска компании «Артвин» по участку в 2 984 га) за закрытыми дверями правительства градоначальнику Меняйло был представлен инвестиционный проект на застройку 2 тысяч гектар городской территории.

Секретные планы разработчика проекта - компании «Новый Крым» (зарегистрированной только 6 апреля с уставным капиталом в 10 тысяч рублей) журналистам раскрывать не стали. 

Специалисты, участвующие в разработке концепции Генплана Севастополя, отмечают, что приоритетной функцией земель в селе Верхнесадовом является сельскохозяйственная, и это должно учитываться при принятии решений о её использовании. 


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи