Важные новости

«Тупые украинские диверсанты», или Еще одна версия о «терактах» в Крыму

20.08.2016  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

фейк

Прошло уже более 10 дней с того времени, как украинские диверсанты «пытались прорваться в Крым для совершения там серии терактов». За это время российской стороной в «диверсионной истории» было допущено столько ляпов и проколов, что рассматривать их все не представляется ни возможным, ни интересным. Поэтому остановимся на двух публикациях одного авторитетного российского издания на букву Ъ.

11 августа в нем был опубликован материал (со ссылкой на источник в силовых структурах РФ), проливающий свет на обстоятельства якобы прорыва в Крым двух диверсионных групп из Украины и задержания членов одной из них. Как оказалось, в ночь на 7 августа украинская диверсионная группа из семи вооруженных людей, одетых «в камуфляжи еще советского образца» (!), на надувных лодках была переправлена через Перекопский залив и высажена в районе Армянска.

Группе, «каким-то чудом» удалось миновать пограничные посты, но в нескольких километрах от побережья несостоявшихся террористов обнаружила группа сотрудников спецназа ФСБ «Вымпел». После этого якобы завязался бой, в результате которого был убит один сотрудник ФСБ и двое диверсантов, остальные пятеро – был задержаны.

Примечательно, что большинство диверсантов имели крымскую прописку, а по данным Центра общественных связей ФСБ, задержать диверсантов удалось благодаря бдительности жителей Армянска (а не «Вымпела»), заметивших рядом с городом подозрительных людей в военной форме.

Задержанные «террористы» якобы сообщили, что другая украинская диверсионная группа, выдвигающая в это же время другим маршрутом, должна доставить в Крым взрывчатку и «другое вооружение». В ночь на 8 августа на севере Крыма, на берегу Сиваша, десантники из 247-го десантно-штурмового полка ВДВ (г. Ставрополь) обнаружили эту диверсионную группу, которая пыталась вернуться в Херсонскую область. Между десантниками и диверсантами якобы завязалась перестрелка, в результате которой один российский каратель был убит. По версии ФСБ, на месте столкновения были обнаружены 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений Вооруженных сил Украины.

17 августа издание «Ъ» опубликовало новые подробности событий на севере Крыма 7-8 августа. Опять – ссылаясь на источник в силовых структурах РФ. Теперь количество украинских диверсантов, прорывавшихся в Крым в районе Армянска, уменьшилось до пяти человек. Соответственно, количество задержанных составило три диверсанта, убитых – не изменилось – два человека. Как выяснилось, задержание первой диверсионной группы проходило в районе села Суворово, вблизи Армянска. Огневой контакт десантников 247-го дшп с другой украинской диверсионной группой якобы состоялся поздно вечером 7 августа на самой границе с Украиной, в заболоченной местности у залива Сиваш. Хотя, по версии ФСБ, в ночь на 8 августа украинские диверсанты наоборот под огневым прикрытием дважды попробовали проникнуть в Крым.

По сообщениям авторитетных российских СМИ, силовых структур России, а также согласно показаний «украинских шпионов», «диверсанты» готовили террористические акты:

на объектах критической инфраструктуры» — заводе «Титан» (Армянск), газораспределительных станциях, водоводах, станциях очистки воды и мостах;

в аэропорту и на автовокзале Симферополя;

на туристических объектах Крыма – без жертв среди мирного населения;

на трассе «Симферополь — Ялта» в момент, когда по ней должны были передвигаться кортежи «руководства республики» и федеральных властей.

восточнее села Суворово находится село Волошино, где базируются «дружелюбные буряты» из 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады (Улан-Удэ).

Если ознакомиться с местностью, где якобы была выявлена первая украинская диверсионная группа, то можно увидеть, что восточнее села Суворово находится село Волошино, где базируются «дружелюбные буряты» из 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады (Улан-Удэ).

Эти буряты, кроме поедания арбузов, заняты еще и усилением административной границы Крыма с Херсонской областью. Поэтому намерение украинских диверсантов высадиться в районе сел Суворово – Волошино выглядит, мягко говоря, неадекватно.

Также неадекватно выглядит и попытка «крымчан-диверсантов» прорваться в Крым на надувных лодках под покровом ночи в военной форме советского образца, а не обычным способом – на автобусе или на машине, чтобы не вызывать никаких подозрений.

Непонятно также, чего ждала целый день вторая группа украинских диверсантов в болотистой местности Сиваша – огневого контакта с десантниками из Ставрополя? И как эта группа собралась проникать в Крым, если на востоке приграничные с Херсонской областью районы, кроме пограничников, также усилены десантниками из Ставрополя?

Если же вспомнить версию ФСБ о попытке прорыва диверсантов при артиллерийской поддержке ВС Украины, то здесь вообще что-то сложно комментировать ввиду полной неадекватности такой информации.

Кроме того, по прошествии более 10 дней с момента задержания «убийц» («соучастников убийства») российских силовиков, ФСБ так и не показала общественности ни одного из непосредственных участников перестрелки в районе села Суворово. Более того, количество участников тех событий уже уменьшилось на два человека.

Вместе с тем вызывает некое недоумение тот факт, что сваливая на головы своих граждан поток бессмысленного информационного трэша, российские СМИ и силовые структуры забыли упомянуть еще одну версию в деле об «украинских диверсантах». В каких-то 80 км (по автодороге) на юг от с.Суворово, в районе с. Стерегущее, сейчас проходит молодежный форум «Таврида». Который намерен посетить президент России Владимир Путин.

В каких-то 80 км (по автодороге) на юг от с.Суворово, в районе с. Стерегущее, сейчас проходит молодежный форум «Таврида»

Вот теперь, как говорится, пазл сложился – 40 кг тротила предназначалось не для крымских вокзалов, мостов и объектов туристической инфраструктуры, а для российского президента. Не зря же сообщалось, что диверсанты планировали организовать подрыв кортежа с федеральными чиновниками.

При анализе других версий прорыва украинских диверсантов в Крым кроме вопроса «ЗАЧЕМ?» больше ничего на ум не приходит.

Секция «Дельта» группы «ИС»

Тымчук сообщил новые детали украинской диверсии в Крыму

Координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук в своём Фейсбуке написал о том, как на самом деле могли развиваться события в Крыму, названные российской стороной диверсией Украины против РФ.

Тымчук сообщает, что по ряду воинских частей в Крыму было разослано в виде телеграммы распоряжение. "В телеграмме было указано, что в рамках проведения учений (СКШУ) «Кавказ-2016» с 5 августа 2016 года в Крыму действуют три группы российского спецназа, изображающие (цитата) «три группы условных диверсантов», задачами которых являются захват пленных, «проникновение на территорию военных городков для установки условных СВУ» в районах «командных пунктов (пунктов управления) воинских частей и подразделений, радиотехнических и зенитно-ракетных средств, средств связи…», «захват складов с оружием и боеприпасами, комнат для хранения оружия»", - отметил Тымчук.

Полковник Ю. Подоплелов отдал распоряжение принять меры по недопущению данных «условных ДРГ» на территорию военных городков, а также по их выявлению на возможных маршрутах передвижения. Очень похоже, что в ходе учений «что-то пошло не так». А инцидент ФСБ РФ попыталась перекрутить с тем, чтобы использовать его как провокацию против Украины.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи