Важные новости

Лукашенко против федерализации Украины. Разговоры о притеснении русских в Белоруссии – «большая глупость»

22.04.2014  /  Категория: Политика

Президент Белоруссии Александр ЛукашенкоПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня в Минске выступил с ежегодным посланием к народу и парламенту. В своей речи Лукашенко призвал белорусов отстаивать независимость страны, заявив об исходящих белорусскому суверенитету угрозах со всех сторон.

При этом он заявил, что в вопросах, касающихся сохранения независимости республики, ни для кого «не был туалетной бумагой и никогда не будет». Белорусский лидер также заявил о готовности властей к постепенным реформам, но предупредил, что любой призыв к госперевороту и другие проявления радикализма в республике будут «подавлены в зародыше».

Касаясь ситуации в Украине, Лукашенко дал понять, что выступает против федерализации Украины: в противном случае, по убеждению белорусского лидера, «кто-то захочет оттяпать часть федерации». Лукашенко также заявил, что русских в Белоруссии никто не притесняет. «Наверное, русские в Белоруссии сами себя притесняют», – предположил он.

Лукашенко начал свое послание с призыва к гражданам республики отстаивать независимость страны. Сам он заявил о готовности как главнокомандующего Вооруженных сил встать на защиту территориальной целостности страны.

«Я обращаюсь к вам в непростое время. Государства, окружающие нас, пришли в движение: бурлит Украина, в полный исторический рост пытается встать Россия. На наших глазах рушатся границы. Впервые за много лет в Европе потянуло дымком взрывов», – сказал Лукашенко и подчеркнул, что «в этой ситуации мы должны любыми средствами отстоять главную нашу ценность – независимость страны». «Не дай бог, с Запада или с Востока, ступит кованая нога, мы (сам президент Белоруссии, министр обороны и представители армейского руководства, – прим. «НР») первыми пойдем защищать свою землю», – заявил Лукашенко, которого цитирует «Интерфакс – Запад».

Лукашенко также заявил, что власти Белоруссии готовы к постепенному реформированию, но любые призывы к бунту в республике будут подавлены в зародыше.

«Власть готова к постепенной, продиктованной жизнью революции, но я против разрушения до основания. Всякий, кто призывает к бунту, – это враг не только власти, президента, это, в первую очередь, враг нашей страны, нашего народа, это враг независимости Беларуси», – подчеркнул Лукашенко.

Такой радикализм, по его словам, будет подавлен изначально. «Мы не будем доводить дело до провокаций и столкновений. Любой призыв к перевороту, смуте, любая пропаганда насилия будут жестко уничтожены в зародыше", – предупредил Лукашенко и выразил уверенность, что «в этом нам будет оказана поддержка народа».

Лукашенко заметил, что считает правильным, когда в обществе существует терпимость к тем, кто критически относится к власти. «В обществе должна быть терпимость к разнообразию взглядов и неприемлемость в отношении всяких революций. Мы приемлем любую оппозицию, которая действует в рамках закона. Мы внимательны к любой критике, которая продиктована искренней болью за страну, а не внешним заказом», – заявил президент, слова которого приводит агентство «БелаПан».

По его словам, прошедшие в марте выборы в местные органы власти показали, что белорусский народ в целом поддерживает действующую власть.

Лукашенко также заявил, что Минск заинтересован в единстве Украины и готов содействовать в достижении ею этих целей. «Беларусь как ближайшая соседка крайне заинтересована в единой и процветающей Украине и всячески будет этому способствовать», – заявил Лукашенко, подчеркнув, что Белоруссии выгодно, чтобы «Украина оставалась целостным, суверенным и внеблоковым государством». При этом он не исключает, что в случае федерализации Украины кто-то «захочет оттяпать часть федерации».

«Вы ведь прекрасно понимаете, для чего нужна федерализация. И прекрасно понимаете, к чему может привести эта федерализация. Если мы зафиксируем юридически, фактически руками украинцев раскол Украины на восток и запад, завтра не исключена возможность, что кто-то от этой федерации захочет часть оттяпать», – отметил Лукашенко.

По его мнению, украинский народ одурманили политики. Лукашенко заявил, что Белоруссия готова помочь Украине, чем сможет.

«Главное что там (в Украине) народ одурманили политики. Народ не видит выхода. Одни кричат о федерализации, другие кричат об ассоциации, третьи еще о чем-то. Народ не понимает, что это такое. Его зовут на баррикады провокаторы разные. Давят со всех сторон », – оценил ситуацию в соседней стране Лукашенко.

«Надо дать возможность людям подумать и сделать осознанный выбор. Вот для этого как раз нужны лидеры – нормальные, незарвавшиеся, не погрязшие в коррупции, не отстроившие на бедноте украинской свои особняки», – подчеркнул глава белорусского государства.

«Главное сегодня для Украины не танки, не оружие. Если только там начнется стрельба с двух сторон, мы этот конфликт не погасим никогда», – полагает Лукашенко. «Этого допустить нельзя, и во имя этого мы, Беларусь, готовы работать. Мы должны помочь этому народу всем, чем можем. Если для этого нужно поехать в Украину, и мы будем видеть, что чем-то сможем помочь, мы это сделаем», – пообещал президент.

Лукашенко в своей речи велел КГБ пресекать националистические разговоры. Он заявил, что в Белоруссии никто не притесняет русских. Сегодня, как он отметил, появились «удивительные» рассуждения о том, что в Белоруссии где-то якобы начинают зажимать «не то русских, не то русский язык». «Большую глупость не придумаешь. Нет ни одной страны в мире, где бы так бережно относились к великому русскому языку и великой русской культуре. Я имею, в том числе, в виду и Россию. Мы считаем, что русский язык – это общее достояние, прежде всего, трех братских народов: украинцев, белорусов, россиян, да и других народов, которые жили среди нас, с которыми мы жили в одной стране, – заявил он.

По его мнению, «разговоры о русскости, белорусскости, пророссийскости, проукраинскости – это шаг к смуте», которую «кто-то хочет устроить».

"О притеснении русских, как у нас тут некоторые подкидывают идею, я просто рассуждать не хочу. Наверное, русские в Беларуси сами себя притесняют, – заявил Лукашенко. – Потому что невозможно сегодня в Беларуси у самого белорусского человека разложить его и вычленить ту белорусскую кровь особенную, о которой многие говорят и так мечтают. У нас все перемешано и смешано».

Россия, по словам Лукашенко, всегда была и остается стратегическим союзником. Потерять эту данность белорусам было бы непростительно, отметил он. «Так будет впредь. Великий русский язык будет свободно развиваться в Беларуси, так же как и наша матчына родная беларуская мова. Если мы потеряем русский язык – мы лишимся ума, если мы разучимся говорить на беларускай мове – мы перестанем быть нацией", – заявил глава белорусского государства.

Источник: Новый регион

На правах рекламы:

Покрыть пол – один из основных процессов во время ремонта. Но какой материал выбрать? Ламинат с доставкой Минск - отличное решение. Благодаря своим качествам, таким как долговечность и низкая цена, Ваш выбор будет оправдан. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте newpol.by.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи